Автор Тема: Антенна на воздушном шаре  (Прочитано 25846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #15 : 10 Июль 2018, 22:54:44 »
С ТАКОЙ антенной можно, наверное, и в CW работать....

С ТАКОЙ антенной можно и в АМ работать :)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #16 : 11 Июль 2018, 19:18:15 »
Александр, поздравляю с успешным экспериментом!

Шары паровозом - это хорошая идея я бы не додумался.

Как добиться вертикальности - пока не знаю , видимо нужен полный штиль.


раскреплением верхнего шара на три точки. чтобы вертикал висел между ними.
но это - дополнительный вес!
думаю, нужна не тянущаяся рыболовная леска. очень тонкая легкая. либо - тонкая ниточка. типа суровой или шелковой.
она не очень дорогая.


С ТАКОЙ антенной можно, наверное, и в CW работать...

можно. а зачем?) нужны ДХ, а ДХ это только длинные моды и современная цифра типа JT9-10 и WSPR-15.
с такой антнной можно на европу успешно гонять FT8 , что привлечет массу нового народу, а так ж JT65, которая по сравнению с ней имеет серьезный выигрышь по с/ш.
но для этого надо не синтезатором сигнал генерировать, а иметь ssb тракт полноценый и усилитель в АБ3.

P.S. а почему не использут дроны, для них и гелия не надо ?....

это очень дорого. и надо питать дрон с земли. по проводам. у них полетное время очень маленькое. минут 20-25.
эту тему "курили" еще 2013г.



С ТАКОЙ антенной можно, наверное, и в CW работать....

С ТАКОЙ антенной можно и в АМ работать :)

не, не получится. полоса слишком узкая! -)
в смысле - полоса пропускания у антенны=)
ну и диапазон узковат для АМ. а вот ssb - вполне можно на 3-й раЁн погонять!


жаль, что уехал и все пропустил. надеюсь, еще Саша подкупит "г@ндонов" и снова слетает с раскрепленным вертикалом!

« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 19:22:37 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #17 : 11 Июль 2018, 20:23:47 »
Подготовился к запуску малобюджетной антенны с одним шаром. Нить-леска 200 М для удержания и пэв-0,25 мм как антенна. Это очень легкое, может быть получится еще немножко поднять изучаемую мощность.
День был с ветерком,  если ночь будет тихая - попробую.
Постараюсь оповестить здесь о начале эксперимента. Если не трудно, то транслируйте в рассылку. Хочется добить до eb8arz. В прошлую попытку он, похоже, тоже работал на передачу параллельно со мной.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #18 : 12 Июль 2018, 00:59:37 »
Ветер вроде стих, начинаю подъем антенны. Затем вспр-2 137567, ор-32 137534, dfcw-60 137778

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #19 : 12 Июль 2018, 01:57:46 »
Ветер вроде стих, начинаю подъем антенны. Затем вспр-2 137567, ор-32 137534, dfcw-60 137778

в рассылку отписал, на приеме. ща граббер пущу.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #20 : 12 Июль 2018, 04:01:01 »
Подготовился к запуску малобюджетной антенны с одним шаром. Нить-леска 200 М для удержания и пэв-0,25 мм как антенна. Это очень легкое, может быть получится еще немножко поднять изучаемую мощность.
День был с ветерком,  если ночь будет тихая - попробую.
Постараюсь оповестить здесь о начале эксперимента. Если не трудно, то транслируйте в рассылку. Хочется добить до eb8arz. В прошлую попытку он, похоже, тоже работал на передачу параллельно со мной.
Ветер вроде стих, начинаю подъем антенны. Затем вспр-2 137567, ор-32 137534, dfcw-60 137778

результаты. отсюда и далее, ниже.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #21 : 12 Июль 2018, 08:14:10 »
                    Вот как видать!!!
    Александр, какая высота была? Подводимая мощность какая? Когда работал передатчик не спали?, или автоматика  всем управляла? Не было ли какого нибудь свечения вдоль полотна? Может звуки какие? Удлинительная катушка была? Если была то какая индуктивность?  Заземляющее устройство. Менялся ли ток потребления усилителя и в антенне? Фидер был ? Если был то сколько метров и способ согласования с полотном.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 08:31:25 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #22 : 12 Июль 2018, 10:22:11 »
Перенёс из "Сегодня в эфире":

Александр, 4 балла по с-метру Yaesu, в Спецлабе в трёхе где-то 47 дб над шумом. А что за земля?

Земля - метровый стальной уголок, вбитый в землю плюс два противовеса по 20 метров.

Помню, RU6LA жёг по с-метру до 7-ми баллов со своей "Мачты", а до него почти тысяча км и TX был слабее. Мне субъективно кажется, что не хватает земли. Может, не прав. Хотя, тут поверхностная волна... Жаль, никто не слушал подальше. В любом случае, эксперимент великолепный, спасибо за работу!

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #23 : 12 Июль 2018, 12:52:50 »
В этот раз подводимой было как и всегда 500, но ток антенны получился меньше, 3,2-3,5 А. Может быть провод 0.25 мм тонковат. Кроме того, с одним шаром антенна, несмотря на безветрие у земли, получилась наклонной - на высоте ветер есть всегда. Шар, как мне кажется, поднялся метров на 70-80. Но нижняя часть антенны шла под наклоном градусов 30-40, затем наклон увеличивался. Очень заметно - чем более антенна стелется, тем хуже она потребляет ток. Чем вертикальнее, тем ток в антенне больше.
С землей да, проблемы. Коротенькие радиалы похоже толку не дают.
Думаю, ключ к успеху - вертикальность нижней части антенны. Так что в дальнейшем буду использовать как минимум двух шаровую структуру.
В планах есть купить еще несколько оболочек и провести финальную попытку с 4-5 шарами и полотном максимально возможной длины, может быть и с дополнительный оттяжкой нижнего шара леской, если будет сносить ветром. Гелия должно хватить вроде.
Конечно,  я не сплю во время эксперимента - нужно все время следить за резонансом и самое волнительное - за антенной и шарами. Их не видно, они плавают, шатаясь,  в турбулентностях,  лишь покачивание и подергивание нити и процессия ее направления позволяют судить, что происходит. Очень страшно, если шар в небе лопнет, и тогда вся эта мотня рухнет на поселок и везде зацепится на чужих участках, и упадет на поселковые повода и коротнет и у меня все здесь взорвется и потом меня будут ругать. :)
По этой причине лучше система с несколькими шарами.
Кстати, странно - сегодняшний шар, после того как был опущен и привязан на земле до утра, утром вдруг лопнул с грохотом. Резина была еще в хорошем состоянии, но шар разорвало пополам. То ли он солнца боится, а может птичка клюнула.
Потом сделаю подробный отчет с картинками и видео.
Пока пауза до закупки оболочек.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #24 : 12 Июль 2018, 13:19:34 »
В планах есть купить еще несколько оболочек и провести финальную попытку с 4-5 шарами и полотном максимально возможной длины, может быть и с дополнительный оттяжкой нижнего шара леской, если будет сносить ветром.
Прекрасная серия опытов! :) К сожалению, в зрителях не удалось поучаствовать - но финал думаю не пропущу.:)
Спасибою
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #25 : 12 Июль 2018, 13:29:52 »
Спасибо Александр. Прочитал с  огромным интересом.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #26 : 12 Июль 2018, 21:55:09 »
Фото антенны от точки крепления и питания. Видно нить и проволочку, и далеко в вышине зеленый гелиевый шар.

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #27 : 12 Июль 2018, 22:12:44 »
А на приём не пытались по пробовать ?  :)

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #28 : 12 Июль 2018, 22:17:29 »
Фото антенны от точки крепления и питания. Видно нить и проволочку, и далеко в вышине зеленый гелиевый шар.
охх е ! высоко однако , почти как нло .

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Антенна на воздушном шаре
« Ответ #29 : 17 Июль 2018, 20:43:55 »
Оболочки должны прибыть ко мне в четверг вечером. Так что, если погода позволит, а ночь с четверга на пятницу будет финальный эксперимент. В этот раз думаю протянуть длинный противовес-радиал длиной метров в 200-300 в западном направлении. Антенна 200-250 метров на нескольких шарах.
Целью является EB8ARZ. Интересно, что примерно в 3 утра по Мск, на рассвете, я оказываюсь в одной серой линии с VO1NA, у него вечерние сумерки. Хоть и мало вероятности, но вдруг? Никто не помнит - Joe есть чем принимать?