Автор Тема: Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO  (Прочитано 4966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO
« : 06 Июль 2018, 14:42:16 »
Завел сию тему, которую считаю полезной многим.
Она про трансивер Минима, который умеет принимать и на 136 кГц, и 477 кГц.
Цена трансивера в 2013г составляла 100$.
Самый дешевый и потенциально собираемый с помощью тестера и отвертки трансивер с ssb.
Есть мысли по его доработкам, есть полезные идеи - но все по порядку!

Оригинальный сайт автора VU2ESE Ashhar Farhan:

http://www.phonestack.com/farhan/minima.html

Описашка и вики:

http://www.hfsignals.org/index.php/Minima

Полезняшки, прошивки и ссылки на рефлекторы иностранные по нему:

https://www.freelists.org/list/minima

Печатная плата тракта:

https://yo4hhp.wordpress.com/2014/01/22/pcb-for-minima-general-coverage-transceiver/

Вот не она ли?

http://www.swiatradio.com.pl/virtual/article.php?sid=2589

Возникает вопрос где можно купить ее готовую?

Сергей UZ2HZ сильно занят подготовкой к УКВ полевому дню и сейчас не может заниматься этой темой.
Но надеюсь, что когда он выиграет ПД, то подскажет нам про более удачные синтезаторы к ней, про термостаты для Si570 английские, не дорогие и хорошие валкодеры, все это вроде-как можно купить не задорого.
Хотя Si570 не удачный выбор для дня сегодняшнего и не обеспечивает необходимой стабильности для FT8/JT65 и длинных мод на ДВ.


Мои идеи по доработке: применить заказные генераторы VXO(TCXO?) для второго преобразования частота/100 как мы делаем для ДВ - стабильность сразу вырастет многократно!
И более современный синтезатор с ТСХО.
Ручное переключение USB/LSB с помощью тумблера - для цифры на КВ и для ДВ нужно USB! Да и в Digi-Cw тоже комфортнее слушать в USB.
Тогда этот простой трансивер, который можно не дорого собрать на коленке позволит и современную цифру на КВ - JT65/JT9/FT8, и длинные моды на ДВ!
И станет очень востребован у нас.
Синтезатор обязателно должен быть на какой-то готовой плате покупной(Arduino), чтобы без паяния! - купил ТСХО, поменял одну строчку в коде, прошил код и работай.

Так же можно на основе минимы делать одно-бендовые и много-бендовые конструкции используя вместо первого гетеродина не синтезатор, а заказные генераторы, которые сейчас запросто делают уже до 1500 МГц!
Программировать ничего не надо, стоят такие генераторы в районе 200-500р за штуку.
Так же выбираем частоты/100 и получаем хорошую абсолютную стабильность с единицу времени на КВ и УКВ диапазоны 430 и 1200 Мгц с обычной кварцевой стабильностью!
Если использовать все бенды от 136 кГц до 1200 МГц хотя бы с частотами FT8 как наиболее актуальными то получается достаточно громоздко и дороговато. А если сделать QRP на пару-тройку диапазонов - то ничего не надо настраивать и програмировать! - Очень полезно и привлекательно для новичков!

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 22:00:19 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2018, 22:01:37 »
простой синтезатор на Si5351 с возможностью подключения внешнего ТСХО 25-27 МГц.

коллеги повторяли уже, но без ТСХО. у них там задача ссб получить. нам же обязательно нужен ТСХО для цифры и стабильности.
и никто не не запрещает делить 13 мгц с него на 100 для ДВ и СВ.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 22:06:35 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO
« Ответ #2 : 07 Сентябрь 2018, 22:48:31 »
Мда... "До чего дошёл прогресс. До не виданных чудес..." - слова песенки из совецкого детского фильма. Ещё лет двадцать тому назад только мечтали о таком. Что ж... Это прекрасно что появились, и доступны такие устройства. Не надо мотать катушки горячим способом на керамике, искать контура с вожжнёной в кирамику медью или серебром..., подбирарать конденсаторы по ТКЕ. В общем кто постарше поймет о чем я...
  По моему человечество и не поняло что за хрень в радиотехнике появилась, а ведь это ( на мой взгляд) равно изобретению колеса. Хотя возможно я загнул  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2018, 04:27:59 »
Мда... "До чего дошёл прогресс. До не виданных чудес..." - слова песенки из совецкого детского фильма. Ещё лет двадцать тому назад только мечтали о таком. Что ж... Это прекрасно что появились, и доступны такие устройства. Не надо мотать катушки горячим способом на керамике, искать контура с вожжнёной в кирамику медью или серебром..., подбирарать конденсаторы по ТКЕ. В общем кто постарше поймет о чем я...
  По моему человечество и не поняло что за хрень в радиотехнике появилась, а ведь это ( на мой взгляд) равно изобретению колеса. Хотя возможно я загнул  :)

все то, что выше, Сереж - это уже вчерашний день радиотехники)
новое слово- это синтез сигнала цифровыми методами прямо на рч частоте и приемники с прямой оцифровкой всего диапазона.
но это дело очень не бюджетное. хорошие ацп разрядностью выше 8 бит- все еще очень дорогие.
ну и потом- программирование... не все программисты, увы.

но старый-добрый супер гет- я считаю, еще актуален. и вполне. а если есть методы, проверенные схемы и возможности за 150$ иметь приличный трансивер всеволновый - я считаю, что это очень не плохо. и обрадует миллионы.
тем более при нынешних ценах на фирменные трх.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 04:35:24 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2018, 19:32:29 »
А мне кажется LC  использемые сами по себе и все хитрости связанные с ними уходят в прошлое. Прогресс...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2018, 19:53:29 »
А мне кажется LC  использемые сами по себе и все хитрости связанные с ними уходят в прошлое. Прогресс...

там тоже LC. только "внутре". как неонка и тумблер)
LC генератор не обеспечивает даже нормальную работу в ssb, что уж говорить про современную цифру?
если на 160-80 и может быть 40м  еще можно достичь приличной стабильности- примером твоя "волна-к" на которую ты принимал JT65 - то выше - же точно никак.
я отлично помню как плыли по частоте на 10м все самоделки подобного плана - UW3DI, UA1FA, ect.
вот и пошли всякие "премудрости" с этого - катушки большие на термостабильной керамике с вожженным серебром, объемные резонаторы на УКВ/ДМВ и скоростные делители на ЭСЛ логике оттуда вниз итдпд.
но все это - уже не то, что вчерашний день - поза-поза вчерашний.
если генераторы на коаксиальных резонаторах кое-как актуальны и есть современные делители не очень дорогие до частот 500 мгц и не такие геморойные и капризные как ЭСЛ - т.е. можно применять. и стабильность у генераторов на резонаторах из кабеля 7/8" белден - вполне хорошая до частот 800 МГц, то все остальное - вполне можно просто забыть.
ну, или оставить как игрушку. для совремнного эфира это уже не применимо, увы.


да, на всякий случай.
хотя у нас есть тема по TCXO , но напишу тут.
вчера поглядел про наличные TCXO на 25 MHz и 27 MHz
есть и не дорогие - типа ~100р - но 100 ppm
есть 5 ppm - но уже 1350р.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2018, 20:03:14 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Minima TRX + синтезатор на Si5351 c TCXO
« Ответ #6 : 09 Январь 2019, 21:55:48 »
термостаты для Si570 английские

случайно обнаружил в теме про Ebnaut

да, и еще - появились относительно давно - с лета, китайские неплохие TCXO - 0.1 ppm!
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 22:06:37 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _