Автор Тема: GPS-module  (Прочитано 7130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #15 : 24 Февраль 2020, 22:56:47 »
Кто-нибудь менял что-либо в окне SMGR ?
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #16 : 25 Февраль 2020, 13:33:03 »
Приветствую. Подскажите, кто в курсе, тип антенного разъема на Neo 6,7m? Маленький такой. ;D
Per aspera ad astra.

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 17:28:34 от ut7gh »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #18 : 11 Август 2020, 00:49:34 »
Кто-нибудь знает как побороть эту неприятность ? Скорость 4800 бод. Длительность импульса 10 мс. Из-за того что посылка находится слишком близко к краю 1PPS, не происходит декодирование. Как посылку отнести подальше во времени ?
U-blox NEO-M8N.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: GPS-module
« Ответ #19 : 11 Август 2020, 07:30:17 »
Про 4800 не знаю,  обычно использую 9600, по умолчанию. Настройки GPS в спектрумлабе правильные? Через звуковую карту, и скорость в Вашем случае 4800 стоит?
Еще бывает плохо декодируется, если приемник видит мало спутников, нужно хотя бы 5 штук, чтобы в сообщении $gprmc появился флаг A - активный.
У меня в панельном доме этого ждать бывает очень долго. А на улице за минуту находит.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #20 : 11 Август 2020, 15:22:57 »
Про 4800 не знаю,  обычно использую 9600, по умолчанию. Настройки GPS в спектрумлабе правильные? Через звуковую карту, и скорость в Вашем случае 4800 стоит?
Еще бывает плохо декодируется, если приемник видит мало спутников, нужно хотя бы 5 штук, чтобы в сообщении $gprmc появился флаг A - активный.
У меня в панельном доме этого ждать бывает очень долго. А на улице за минуту находит.
Да, скорость в samlerate correction стоит 4800 бод, такая же скорость установлена в настройках U-blox. Приём данных ведётся на звуковую карту, левый канал. Правый используется для приёма 8270 кГц. В настройках указан источник 1PPS и NMEA - левый канал.
U-blox выдаёт синхроимпульс когда видит 4 и более спутника. Фиксация стоит Stationary 2D. SBAS выключены. Оставлены сообщения GPRMC и GPGGA. Остальные с протокола убраны. Есть мысль сократить длину импульса до 1 мс. и выравнивание по TOS выставить по спаду импульса. Поскольку было замечено что посылка NMEA генерируется с начала конкретного момента времени. Как этот момент времени выставить в середину между 1PPS пока не ясно. Пробовал активировать TXSLOT -  не помогло.

UPD: Про выравнивание по спаду импульса. Как потом сообщить СпектрумЛабу что метки 1 PPS выровнены по спаду ? Сейчас же он выставляет метки времени по нарастанию импульса, как и настроено в модуле U-Blox.
to RN3AUS - когда я выключил метки 1PPS и оставил только NMEA - то сообщения успешно декодировались.
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 18:45:39 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #21 : 11 Август 2020, 22:03:25 »
Результат изменения длительности импульса. Было 10 мс, стало 1 мс. Скорость та же. Посылки по прежнему не декодируются.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: GPS-module
« Ответ #22 : 11 Август 2020, 23:08:42 »
Увеличить амплитуду NMEA? И покажите скриншоты окна Sr и окошка GPS, где настройки и где должны быть декодированные сообщения (diagnostic вроде). Может заметим что-нибудь.
Ведь включен режим GPS sync with NMEA decoder?
« Последнее редактирование: 11 Август 2020, 23:11:51 от rn3aus »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #23 : 11 Август 2020, 23:34:20 »
Увеличить амплитуду NMEA? И покажите скриншоты окна Sr и окошка GPS, где настройки и где должны быть декодированные сообщения (diagnostic вроде). Может заметим что-нибудь.
Ведь включен режим GPS sync with NMEA decoder?
Можно увеличить амплитуду NMEA. Сейчас скорость 9600 бод. Результат тот же. Высылаю картинки по запросу. Есть мысль - указатель границы посылок NMEA стал гулять туда сюда после того как я уменьшил длительность 1PPS до 1 мс. С 10 мс такого эффекта не было, но была другая беда. Начало посылки было далеко ниже нуля и эта часть посылок выпадала, поскольку граница устанавливалась там где посылки начинали переходить через ноль.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #24 : 11 Август 2020, 23:45:00 »
Используется декодер с NMEA. Данные в окне диагностики не верны ( не обновляются). Может очень редко обновиться поле UNKN.

UPD. Увеличение амплитуды посылок NMEA в 2 раза не привело к успешному декодированию. И вспомнил такой момент - когда 1PPS не было на выходе и шли только посылки NMEA - то декодирование шло очень хорошо. Скорость тогда была 9600
« Последнее редактирование: 12 Август 2020, 00:07:06 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: GPS-module
« Ответ #25 : 12 Август 2020, 00:06:30 »
Еще галочку нужно поставить NMEA after sync.
А почему такой резкий скачок в начале NMEA?  Вроде импульс уже давно закончился. Увеличить или уменьшить разделительную емкость?

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #26 : 12 Август 2020, 00:19:58 »
Еще галочку нужно поставить NMEA after sync.
А почему такой резкий скачок в начале NMEA?  Вроде импульс уже давно закончился. Увеличить или уменьшить разделительную емкость?
Резкий скачок Вы имеете ввиду на самой последовательности или тот единичный импульс перед посылкой ? Если про единичный импульс - это 1PPS. Скачок снизу вверх вначале посылки показывает то что после скачка программа обсчитывает данные, другими словами это sync'd processed waveform. 4-е выпадающее меню в режиме отображения Scope. Разделительной ёмкости нет как таковой. Только если в самой звуковой карте. Сейчас увеличил длительность до 6мс. Заметил что с 1мс стал часто выпадать из синхронизации, такого не было с 10мс. Галочка NMEA after sync установлена. Попробую увеличивать амплитуду посылок в небольших пределах.
UPD: увеличил амплитуду NMEA до 30% от уровня 1PPS, как в методичке. Не помогло. Смущает плавная огибающая сигнала и резкие всплески по краям прямоугольников. Это может быть причиной ? Если кому интересно - могу записать аудиофайл для анализа с этого канала.
UPD2: кажется понял в чём проблема. Внимательно изучив осциллограммы в справочном файле к программе и сравнив с тем что есть у меня - заметил разницу. Импульсы NMEA всегда имеют противоположную полярность чем спад 1PPS. У меня же нет - импульсы NMEA имеют ТУ ЖЕ полярность что и спадающий фронт 1PPS... Теперь нужно решить головоломку -  как сменить полярность NMEA или 1PPS.
« Последнее редактирование: 12 Август 2020, 01:45:10 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #27 : 12 Август 2020, 20:31:36 »
Удалось таки добиться устойчивого декодирования посылок. Для этого я переместил последовательность ближе к центру при помощи параметра User delay во вкладке TP5. И подстроечным резистором выставил уровень при котором стабильно декодируются данные.

UPD: Величину User delay обязательно нужно вносить в Time offset при декодировании посылок EbNaut. Поскольку импульсы 1PPS смещаются относительно точного времени (за эталон брал DCF77) именно на эту величину. Простыми словами, Ваши часы будут опережать на User delay если эта величина с "+" и отставать если с "-".
К примеру, выставил 50мс, значит моя секунда будет начинаться на 50мс раньше чем секунда по UTC или сигналу DCF77, либо другому сигналу точного времени. И если поставлю -50мс ,то соответственно начинаться на 50мс позже чем секунда по UTC  и так далее...
« Последнее редактирование: 13 Август 2020, 01:22:20 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: GPS-module
« Ответ #28 : 12 Август 2020, 21:37:58 »
Спасибо, полезная информация. Поздравляю с успехом!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: GPS-module
« Ответ #29 : 13 Август 2020, 07:55:30 »
Спасибо за объяснение простыми словами.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.