Автор Тема: Что за станция?  (Прочитано 10906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Что за станция?
« Ответ #30 : 25 Август 2018, 16:52:30 »
народ вон целую лаб работу провел по пеленгу 24.1 кгц! японская станция.
Спасибо. Читал. Но все равно берет сомнение.
На карте ДН антенны, и принимаемые станции. Диаграмма направленности +-неск. градусов. ( Тупо провел линию вдоль своего балкона и перенес на больший масштаб.) Периодами по уровню с ДХО38 тягается, хотя прием судя по диаграмме чуть ли не в бок. Поискал по поводу японской станции - ничего толкового не нашел. Была станция около Нагои,( там кстатиа льтернатор сделали "покруче" Гриметона"), но теперь там пустое место, музей.
Будем смотреть. :)


про альтернатор в Нагое не слышал... не думаю, что кто-то реально использует сегодня альтернаторы для вещания 24/7. мощные лампы в параллель скорее всего.
а про альтернатор напиши в "исторический экскурс". видать это давно было....
насчет же места-положения станции- я вполне доверяю Вадиму. он очень грамотный парень.
по части же что антенна "не туда" - трасса на японию и на австралию с пасификом как раз лежит ближе к полюсу над нашей сибирью. надо глядеть не на менкарторе, а на глобусе. самый кратчайший путь- лаксодромия.
и как раз антенна у тебя туда и смотрит.
погугли "азимутальная карта" - построй её для себя и увидишь куда и на каком градусе у тебя направление кратчайшее. сейчас есть пара ресурсов которые по локатору строят эти азимутальные карты онлайн.

кроме того, не думаю, что у нее прям узкая диаграмма. скорее есть два провальчика в поперечной плоскости и все. а так, принимает почти со всех сторон.
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 16:54:33 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _