Автор Тема: Конвертер 136 кгц > 30 кгц  (Прочитано 34235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2010, 21:59:04 »
Понятно Андрей, я вот что хотел сказать, что бы не мотать эти индуктивности наверно можно использовать что нибудь подходящее намотанное, к примеру катушки от фильтров-пробок УЗ магнитофона или вообще магнитофонные головки, может небольшие ТВСы :D или подобное... просто этого хлама полно вот и хотел применить... что на это скажете?

Владимир, да, от магнитофонов в самый раз.
Когда мотал катушки в СБ для преселектора, там намучился здорово. А сейчас, для конвертера, одно удовольствие :) Всего 80 витков на кольце 600НН внешним диаметром 20 мм и катушка готова. Ёмкости контура - 470 пф + маленький подстроечник 10-120 пф.
Насчёт TCXO это хорошо... но это когда магазин рядом, а у нас тут :(
Да, ещё, какая чувствительность приёмника достаточна для всех случаев?

Насчёт магазина и ТСХО - нет проблем, обращайтесь, куплю и вышлю, почта нам в помощь.
Чувствительность... Вот тут затрудняюсь. Ребята может подскажут. Например Есу работает в таком раскладе: акт. преселектор усиливает сигнал дб на 10, в самой Есу включен аттенюатор, это -20 дб примерно и через инж. меню ещё и занижена чувствительность раза в полтора. Наверное можно из этих данных что-то вычислить при желании :) Чувствительность Есу на ДВ, думаю, микровольт 5 по умолчанию.
немного подумав... а есть ли вообще смысл делать перестраиваемый? ведь диапазон всего 2кГц, создать такой высокодобротный преселектор, да ещё что бы в этой полосе он ещё и перестраивался - не знаю не знаю
да уж были б доступны кварцы на эти частоты, можно б было сварганить на входе кварцевый фильтр... хотя бы однокристальный...

Наверное особо нет смысла делать перестройку. Достаточно один раз отстроить. А антенну к первому контуру через емкостной делитель.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 22:01:57 от rn3agc »

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2010, 23:21:34 »
Да Андрей спасибо за инфо.
Да 80 витков это немного, дело в том что с относительно большим диаметром и такой проницаемостью у меня колец нет в наличии, есть 2000НМ и подобные, но видимо добротность катушки упадёт при такой проницаемости, ладно с этим потом поэкспериментировать можно...
Я почему этот вопрос, на счёт катушек, задал... дело не в том что трудно намотать, просто я приёмник хотел сделать по максимуму доступный в изготовлении... хотя может и не совсем это надо, ведь кто в электронике новичок наврятли с ДВ будет начинать...
Сейчас у себя порылся в кладовках - искал платы от бабиных магнитофонов, где расположен ГСП, на бабинике транс ГСП крупнее и провод видимо толще, а значит и добротность выше, но нашёл только от кассетных - остальные видимо повыкидывал.
Схема то простого SDR приёмника уже мной разработана, вот как раз туда отлично подойдёт транс от ГСП, ведь он имеет несколько обмоток: вторичная будет первичной - она настроится в резонанс на 136кГц, а две первичные по схеме магнитофона (они подключены к двухтактному ГСП) подключаю к ключевому квадратурному смесителю, как раз там, у меня, и нужны две симметричные обмотки.



Насчёт TCXO за возможность помощи спасибо, в случае чего к вам обращусь...

Полностью можно посмотреть мои схемы (там разные варианты) на форуме cxem.net
в теме простой SDR приёмник Rocky - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68616
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2010, 23:27:54 от UA3ELR »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2010, 05:06:40 »
Приветствую всех форумчан!
Я хотел бы спросить вот что - а не проще ли использовать в гетеродине приёмника более доступный кварц на 10,7мГц?
136 - 107 = 29кГц - ведь вовсе необязательно, что бы она была ровно 30кГц.
Чтобы "ровно" 30- не обязательно. Стефан DK7FC использует в своем "конвертере" 12 кГц "ПЧ".
Про использование кварцев деленых на 10- забудьте сразу - это баловство.
Использовать кварцы деленые на 100 теоретически- можно. Но в длинных модах это выглядит поверьте очень не красиво.

Именно поэтому и шла борьба за применение дешевых и доступных ТХСО.

Теперь выскажу своё мнение, я новичёк в ДВ радиосвязи, поэтому сперва соберу SDR приёмник на 136кГц, а там видно будет  ;)...

так вот что хотел сказать - а не лучше ли частоту гетеродина устанавливать выше частоты сигнала, ну к примеру для ПЧ ср. 30кГц частота гетеродина будет 166кГц, а зеркальный канал будет уже 196кГц, что даже в некоторых случаях можно на входе использовать ФНЧ - кварц можно применить на 16мГц (естественно с делением на 100) тогда ПЧ ср. будет 24кГц.
Выше- не лучше.
В результате преобразования вы получаете "LSB", в результате, что тянет за собой "шкалу" частоты в программах с обратным отсчетом, что будет мешать воспринимать информацию, а самое главное- вы получаете плохо подавленный зеркальный канал в радиовещательном дв диапазоне, что не просто скверно- это смертельно.
На что вам уже указал Андрей EW6GB.

Ну и ещё, последний, самый главный вопрос - почему нельзя использовать нулевую ПЧ, как в  SDR или в ППП? т.е. использовать частоту гетеродина 136кГц, простой квадратурный смеситель и усилитель сигналов IQ, а зеркальный канал подавить любой из SDR программ  - в чём тут проблема?

СДР- это очень сложно.
Если люди не могут "откалибровать" примитивную АРГО, и даже я сам путаюсь и блуждаю в навороченой Спектрумлаб иногда- что говорить про СДР-программы? большинство- не сможет их настроить и совместить с программами спектроанализаторами для приема ЩРСС.

Поэтому- суть этой темы состояла в том, чтобы создать приемник в котором НИЧЕГО не надо настраивать! Просто собрать правильно и он работает уже.
Максимум- взять генератор ЗЧ и по его сигналу подкрутить контура на входе.

PS- ППП- используют. Граббер OE3GHB работает с ППП приемником.Но иногда, все же что-то да пролезает с плохо подавленной двухконтурным фильтром боковой.
Поскольку, "слуховой прием" нас не интересует как класс, далее 30-40км на ДВ принимать на слух как правило нечего, а самый интересные и дальние станции НИКОГДА не слышны на слух, то напрашивается естественный выход- использовать низкую "ПЧ", поскольку тот же спектрумлаб может принимать и на частоте 2 кгц, и на 12 кгц, и на 22 кгц, и как выяснилось- даже на 30 кгц.
Единственное ограничение при этом- комп- должен быть мощный, а звуковая карта приличной. Или будете иметь возможность принимать только одно окно.


Я почему задаю эти вопросы, определённые знания у меня присутствуют, но я мог не учесть некоторых нюансов радиоприёма на ДВ, прошу вас прокомментировать мой пост и если что поправить  ;)

Вы совершенно прАвы- ньюансы- имеются.
Они все давно описаны в форумах, ссылки на которые есть на сайте Андрея, RN3AGC- rn3agc.msk.ru в разделе ссылок.
Безусловно, чтобы изучить тему на 30 страниц - необходимо достаточно времени.
Поэтому, верный путь задать вопрос здесь или лично. Всегда кто-то ответит.

Уж больно мне захотелось заняться ДВ... не знаю что из этого выйдет? Помехи, эффективные антенны на ДВ и пр. - это меня малость пугает  :) , но попытка - не пытка... Надоело порядком уже это КВ, да и УКВ местами - охота новенького...
Заранее спасибо.

Wilkommen! -)
Вы нашли себе верную компанию, Владимир!
Здесь мало кто любит КВ, и только я один готов проводить связи кросс-бэндом через КВ, только потому, что не имею пока возможности создать передающую ДВ антенну.

Насчет же "эффективных" антенн и "бевериджей по 300м"- это известный, как говорят в этих наших интернетах- боян.
Забудьте про миф, более чем 10ти летней давности!
Любая веревка от 20м длинны и даже вертикалы 12м высотой с емкостной нагрузкой в виде длинного провода или "зонтика" - уже очень хорошая антенна на ДВ!
Кто может больше- тот может больше. Это-факт!

Лично я сижу на ДВ уже третий год вообще с примитивной антенной диапазона 80м.
Да ДХ, как RN3AGC, я конечно не видал, безусловно, но всех окрестных операторов- вижу. и даже готов провести с ними кросс-бэнд ЩСО!

Цитировать
Какой полосовой фильтр достаточно иметь на входе для нормального приёма в городских условиях - 2ух контурный или 3ёх, а может и с более крутыми скатами?
Попробуйте рассмотреть двухконтурный и при этом перестраиваемый (подстраиваемый) сдвоенным КПЕ, можно малогабаритным от транзисторных карманных супергетеродинов (такие по крайней мере легко найти в продаже). Смысл тут в том, что подстраивая Вы будете приятно ощущать остроту настройки, будете уверены, что все с входной цепью ОК при данной конкретной подключенной антенне, и даже сможете слегка подавить рядом расположенный мешающий сигнал (непосредственно в полосе нашего узкого диапазона) - тут все время что-то лезет - то от компьютера какая-та сетка наводок, то еще от чего, так вот перестраиваемым фильтром самую противную часть помехи можно придавить.  :)

Лучше не надо так делать. Рано или поздно дополнительная ручка настройки сыграет в самый ответственный момент злую шутку.Будет повернута не туда, или забудете ее подкрутить и т.п.
Ниже 136.0 Кгц - активности нет вообще.
на 136.1 иногда гоняет WSPR европа, очень редко.
Далее - относительно редко, но используемое окно в длинных модах - 136.16-136.32
Выше - окно "быстрых" мод 3й, 10й, 20я - максимум - 137.68-137.72(74)
Выше - "транс-атлантик ватерхолл"(отчего он так был назван- по сей день не пойму-hi) в длинных модах - 137.775(772)-137.780.5

PS- Ко всем и к ХГН, в особенности: очень плохо, что этот разговор проходит в этой теме. Потеряется, а он будет полезен любому начинающему.
Лучше все это перенести в тему для начинающих- "начинаем принимать ДВ".

PPS- Владимир, после ваших экспериментов с СДР да ДВ- создайте в тех разделе отдельную тему и опишите все. Настройки программ, итп. Это там самое сложное, с моей точки зрения.
Помните, что гетеродин приемника там тоже должен быть частота/100!
И желательно, чтобы это был "бюджетный" ТХСО!
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 06:32:11 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2010, 20:40:07 »
Да ... спасибо за инфо, а я дурень выбирал кварцы ниже... например 8 -10 мГц, в \этом районе...
буду знать - хотя бы на 100  :)
Тему свою открыл... извеняюсь, если вашу замусорил - не в обиду  :)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 20:42:01 от UA3ELR »

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #19 : 31 Октябрь 2010, 23:23:59 »
Доделал. L1, L2 - по 80 витков литца 10х0.05 на кольцах 600НН вн. диаметром 20мм. L3 - 300 витков ПЭЛ 0.2, диаметр намотки 7 мм, длина около 2 см, несколько слоёв, отвод посередине; вторичка - 10 витков того же провода. Контур настроен на 30 кГц. Дросселёк L4 - 100 витков ПЭЛ 0.1 на оправке 4 мм. Ёмкости входных контуров составные, 470пф + подстроечник 10-120 пф.
На фото - радиатор кренки изолирован от корпуса, потому так мудрёно получилось :) Планируется эксплуатация на холоде, возможно кренка чуток прибавит температуры внутри.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2010, 23:49:31 от rn3agc »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2010, 09:35:37 »
Поздравляю с завершением конструкции, выглядит неплохо!  :)
А вот интересно по опыту - BF-ки они такие же нежные при монтаже как КП350?

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2010, 17:04:39 »
Поздравляю с завершением конструкции, выглядит неплохо!  :)
А вот интересно по опыту - BF-ки они такие же нежные при монтаже как КП350?

Спасибо :)
Александр, нет, никакого сравнения с КП быть не может, как небо и земля.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2010, 12:59:16 »
Только что закончил "мучения" по изучению как лучше стыковать компьютер и приемник в плане заземления - когда ноутбук от батареи, то еще ничего, а тут стал использовать обычный компьютер от сети - начинаются непонятные искорки, когда соединяешь землю с корпусом компьютера. Возникает впечатление, что корпус относительно "земли" в разъеме звковой карты имеет сдвиг по напряжению (наверное, зависит от модели импульсного БП), и при том немаленький.
Пришел к выводу - нужно выход приемника на звуковую карту обязательно делать через трансформатор и емкость с ним последовательно, чтобы никакие нехорошие токи не погубили устройства либо не ухудшили прием. Так, например, как минимум одна из испытанных мною звуковых карт эту "разницу напряжений" четко показывала на записи сигнала - был большой сдвиг сигнала вниз, собственно, только положтельные "пики" и были видны, все остальное было задвинуто вниз и отрезано :( А я еще удивлялся, что так плохо идет прием! :)
Так что, Андрей, не хотите ли на выход еще поставить разделительный конденсатор?  :)

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2010, 19:44:15 »
Только что закончил "мучения" по изучению как лучше стыковать компьютер и приемник в плане заземления - когда ноутбук от батареи, то еще ничего, а тут стал использовать обычный компьютер от сети - начинаются непонятные искорки, когда соединяешь землю с корпусом
Компы стационарные должны питаться от трехполюсной розетки и это факт. Поскольку в наших домах таких розеток не ставили, есть смысл заземлить (да хоть и на батарею) на постоянку и забыть. Тогда весь фарш с трансформаторами не нужен  и не будет никаких искр. К слову, хоть и не в тему, в моей конторе рабочие места не проходили сертификацию по ЭМИ без 3-го провода - пришлось тянуть отдельным проводником "землю" до розетки. Тогда приборы показали что все в электромагнитном плане безопасно....

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2010, 19:57:48 »
Да, у меня тоже все розетки двухполюсные, а так как один из проводов сидит на занулении, то на корпусе может бывать до половины сетевого!  :o В свое время, экспериментируя со стационарной "квартирной землей" успешно сжег звуковую карту, с тех пор отношусь к данному вопросу с большим пиететом  :).
А вот еще, кстати, вопрос - микрофонный вход: ведь там должно некоторое напряжение подаваться для питания микрофона - а оно (ток) не будет ли при отсутствии разделительного конденсатора выходную катушку подмагничивать? 

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2010, 20:33:07 »
Важен именно третий провод сетевого шнура - не только 0 и "фаза", но и защитное заземление. В крайнем случае можно и "0" использовать как защитное, но важно знать, что никакой электрик при плановой замене счетчика не перепутает ничего.
По поводу подмагничивания - не думаю, что постоянный мизерный ток может вызвать повышение шума. В любом случае, конденсатор не помешает по сигнальной цепи, тут полностью согласен. А вот полная гальваническая развязка.... Надо экспериментировать. Когда передаешь, желательно чтобы корпус компа и передатчик находились под одинаковым потенциалом. Может и заблуждаюсь где, но пока пользуюсь полным и надежным соединением корпусов ТХ, ДДС, комп.

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2010, 21:50:36 »
есть смысл заземлить (да хоть и на батарею) на постоянку и забыть

Ключевая фраза. +100. Именно в таком варианте и использую уже который год. Уже третий комп так подключен.
По поводу микрофонного входа... Не уверен, но мне кажется, в звук. карте этот момент продуман. Ведь микрофон может быть и динамическим. Кстати, работают они в звук. карте ничуть не хуже электретных.

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2010, 17:41:59 »
Простой надёжный конвертер, зачем городить городухи...
Как я понял этот конвертер подключается на микрофонный вход компа, тогда пару вопросов:
1. достаточна ли его чувствительность или может кто измерял?
2. нет ли ограничения по частотам в звуковой карте с микрофонного входа в компьютерах или там такая же АЧХ как и с линейного входа?


Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2010, 00:39:10 »
Простой надёжный конвертер, зачем городить городухи...
Как я понял этот конвертер подключается на микрофонный вход компа, тогда пару вопросов:
1. достаточна ли его чувствительность или может кто измерял?
Чем?) Можно оценить его качество работы по скринам с граббера Андрея АГЦ. видно всех. значит на уровне той же есу-897.

2. нет ли ограничения по частотам в звуковой карте с микрофонного входа в компьютерах или там такая же АЧХ как и с линейного входа?
Не факт. Разумеется, ачх звукокарты надо чем нибудь проверять.
у АУС к примеру- завал после 12 кГц наступает, он тут писал об этом где то...
АГЦ просто все это проверил подручными средствами, с помощью синтезатора АКТ, а потом уже стал собирать окончательный вариант конвертера.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

agc

  • Гость
Re: Конвертер 136 кгц > 30 кгц
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2010, 02:14:12 »
Простой надёжный конвертер, зачем городить городухи...
Как я понял этот конвертер подключается на микрофонный вход компа, тогда пару вопросов:
1. достаточна ли его чувствительность или может кто измерял?
Чем?) Можно оценить его качество работы по скринам с граббера Андрея АГЦ. видно всех. значит на уровне той же есу-897.

Владимир наверное имел ввиду чувствительность микрофонного входа. Чувствительность вполне, хотя с линейным не сравнивал. Есу с буком работает через микр. вход, конвертер со своим компом тоже через микр., полёт нормальный.