Автор Тема: У кого какой телеграфный ключ  (Прочитано 4892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
У кого какой телеграфный ключ
« : 07 Март 2020, 21:15:07 »
Много лет лежал у меня ТЛГ ключ. Уже и не помню от кого он мне достался. По интернету выяснил что это виброплекс самодельный. Тут ещё Михаил купил в Алиэкспрес  мини "трансивер" на 7.04 МГц, решил азбуку Морзе изучать, и мне предложил. А я ещё вспомнил что кто то в форуме искал с кем бы CW QSO провести. Я тлг не знаю, но почему не по пиликать на этом диапазоне  ;)  В общем, всё  так сложилось что я вспомнил о этом ключе. При первом опробование выяснилось что точки он формирует, а тере нет. Сломался. И решил я его почистить и починить. Теперь он работает и выглядит по другому.  Думаю создателю этого ключа будет приятно узнать что его ключ живой и работает. И тут подумалось мне - а что если тему создать по этому поводу. Есть же  на форуме телеграфисты и почему не показать им, они что нить подскажут, покажут, расскажут,  а может и попеликаем  ;)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: У кого какой телеграфный ключ
« Ответ #1 : 08 Март 2020, 09:53:49 »
По интернету выяснил что это виброплекс самодельный.

это не виброплекс.
просто "пила". однорычажковый манипулятор-автомат. виброплекс это немножко другое. там механическая память точек сделана. еще в ту пору, когда радио было из г-на и палок. в том числе и на проводных телеграфных линиях использовался.

https://youtu.be/i77urMwJ9NM

у меня обычный клоподавик есть.. подстраиваю им тюнер иногда-)
работать с него толком не умею, конечно, но понял, что 16 WPM ТХ вполне смогу освоить сам...
но что-то нет ни желания, ни времени.

как работаю телеграфом я уже тут описывал.
комп с передачей вполне справляется. только кнопки дави.
« Последнее редактирование: 08 Март 2020, 15:53:07 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _