Автор Тема: Приёмная рамка RA9MB  (Прочитано 15562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Приёмная рамка RA9MB
« : 06 Сентябрь 2010, 18:44:29 »
Ноги сего растут отсюда, а изначальное изобретение сего предмета теряется в дремучей, древнейшей истории.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2010, 19:32:31 »
Коллеги, а любопытства для, кто нибудь кроме меня, рискните
поэкспериментировать с этой антенной для сравнения результатов.
Собрать можно весьма быстро.
Только для экспериментов желательно выбрать слабые станции.
По заявленным на форуме уровням маяков HGA и DCF, их пожалуй
реально можно принимать на детекторный приемник.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2010, 19:43:43 от ua0aet »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2010, 22:07:09 »
Коллеги, а любопытства для, кто нибудь кроме меня, рискните
поэкспериментировать с этой антенной для сравнения результатов.
Собрать можно весьма быстро.
Только для экспериментов желательно выбрать слабые станции.
По заявленным на форуме уровням маяков HGA и DCF, их пожалуй
реально можно принимать на детекторный приемник.

1) не вижу смысла размещать ее на окне.
2) на крыше- где? изоляционных мачт у меня там нету, крутить ее нечем.
3) как бы так придумать, чтобы она релюшками переключала направления?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2010, 14:40:27 »
Чтобы не начинать новую тему, финальные этапы исследования рамочных антенн сообщу здесь.
Прошедшей ночью тестировал антенну K9AY, вариант F1AFJ для 137кГц. Без предусилителя.
5м удочка плюс 2м стеклопластиковая труба - это суммарная высота на крыше здания.
Заземление выполнил переключаемым-8 противовесов или заземление здания.
Наверное все что говорится про эту антенну в какой то мере соответствует действительности.
При работе с противовесами уровень сетевых помех был относительно терпимым, но выше чем на
miniwhip. Уровни сигналов с местного маяка на 137кГц были приблизительно одинаковы.
При переходе на сигнал от HGA22 уровень сигнала на антенну K9AY был меньше децибелл на 12.
Диаграмма переключается и имеется резкий провал. Вроде все соответствует тому, что пишут об этой антенне.
При подключении заземления здания, уровешь шума и помех возрос децибелл на 15-18, при этом принимать можно было только местный маяк.
Где то за пару лет поставил эксперименты более чем с десятком различного вида рамочных антенн.
Это-одновитковые, многовитковые, резонансные, нерезонансные, с экраном и без экрана,
с различными усилителями и без них. Это были различные вариации из вышеперечисленного.
Во всех вариациях наблюдал, что рамки весьма чувствительны к сетевым кабелям и проводам,
особенно если кабели под приличной нагрузкой. У меня к сожалению не было возможности при экспериментах поднимать
нижний край рамки выше чем на 3м от крыши. Для уменьшения помех и наводок от сетевых проводов и кабелей надо явно
поднимать этот тип антенн повыше.
Далее. Рамка может выдавать уровень сигнала от передатчиков находящихся относительно близко,
километров до  500-700, существенно выше чем miniwhip.
Однако с расстояния около 2000км и более, miniwhip выигрывал всегда.
Возможно это связано с вертикальными углами излучения, возможно еще с чем то.
Напомню еще раз, до изготовления miniwhip, использовал квадраты от 20м диапазона, треугольник 80м
диапазона в резонансных и нерезонансных вариантах.
Однако лучший результат для дальних станций получался при использовании антенны A3S,
трехэлементеая антенна с трапами на 10-15-20м и разрезным вибратором на 12м мачте.
Далее я уже miniwhip сравнивал с этой антенной.
Если в городе, при подключении  треугольника 80м, сигнал местного маяка проходил с уровнем 59+20дб,
 а от антенны A3S не более чем 1-2 балла, то на уровне Урала сигнал с треугольника
доходил практически до нуля, а с антенны A3S прием выл весьма приличным.
По всей видимости рамки можно располагать на малой высоте, но на реальной земле(дача).
Из всего сказанного мной, не следует делать выводы, что рамки - это плохие антенны,
я лишь высказал взгляд на существующую у меня, в конкретном месте, ситуацию.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 05:36:29 от ua0aet »

agc

  • Гость
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2010, 01:39:17 »
Виталий, спасибо за интересный обзор.
А что за местный маяк? Служебка какая-то? Хотелось бы узнать частоту и что за передача.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2010, 11:22:27 »
Чистая несущая на частоте 137000, с погрешностью не более 1 Гц,стабильная, круглосуточная,
немодулированная.
Из одной точки азимут определил, надо как то с приемником проехаться для определения азимута
из другой точки.
Предположительно сигнал идет с одного из закрытых предприятий. Одна линия азимута как раз проходит
через него.
Уровень приличный. В 60км от города принимается на слух.
С одной стороны вещь полезная, с другой нет.
Приходится в приемнике по ПЧ использовать фильтры 300Гц, по входу приемника трехзвенный  
перестраиваемый полосовой фильтр с полосой неболее 700 Гц.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2010, 23:07:41 »
Чтобы не начинать новую тему, финальные этапы исследования рамочных антенн сообщу здесь.

Спасибо за очень полезный и интересный обзор, Виталий!
Но тему- стоило начать отдельную.
Тут это потом потеряется. А отдельная тема "примеры практического применения приемных рамок на ДВ" - была бы вполне полезна.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #7 : 06 Февраль 2011, 11:04:17 »
Хочу собрать для RX эту рамку. Как я понял схемка древняя, возникли вопросы:
1. На сколько критично использовать все детали что предусмотрены схемой?
2. Чем можно заменить провод МГТФ 0,2?
3. В наличии есть колечко М2000НМ1-6,1 можно ли заменить?
4.Из чего делать электростатический экран?
Заранее благодарю.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #8 : 06 Февраль 2011, 14:08:51 »
Цитировать
Хочу собрать для RX эту рамку. Как я понял схемка древняя, возникли вопросы:
1. На сколько критично использовать все детали что предусмотрены схемой?
2. Чем можно заменить провод МГТФ 0,2?
3. В наличии есть колечко М2000НМ1-6,1 можно ли заменить?
4.Из чего делать электростатический экран?
Превосходно!
Вот как мне кажется:
1. Лучше сделать как нарисовано, лишних деталей я там не вижу.
2. Чем угодно такой же или большей толщины. Конструктивно удобнее, чтобы изоляция на проводе была надежной, фторопласт, пластик и т.п. - то есть простой ПЭВ в лаковой изоляции не очень годится.
3. Кольцо из этого материала вполне подойдет. Размер его должен быть таким, чтобы удобно было намотать обмотку. То есть если кольцо больше чем нужно, то оно тоже подойдет. Маленькие колечки меньше 10 мм в диаметре использовать на мой взгляд трудно с конструктивной точки зрения. Еще нужно избегать колец желтого и кажется серого цвета от блоков питания компьютеров, на них делают дроссели - они изготовлены специально из материала с потерями, чтобы добротность дросселей была маленькой. Нам это не годится.
4. Электростатический экран. Если имеется в виду экран антенной рамки, то можно использовать алюминиевый холохуп или еще медные трубки от современных кондиционеров, они продаются на строительных рынках. Нужно учесть, что экран не должен образовывать цельный виток короткозамкнутый! Он должен иметь разрыв, между торцами трубки расстояние в несколько сантиметров.
Если речь идет об экранчике на колечке между обмотками, то честно говоря мне он кажется не нужным. Можно сделать опять таки незамкнутый виток из медной фольги, проложив его вдоль внешней поверхности колечка. Один из концов этого витка заземляем.

Как показала практика, рамку нужно по-возможности тоже выносить из дому, так как на подоконнике она более-менее принимает, будучи расположенной перпендикулярно стенам дома. Иначе лезут отвратительные помехи ото всего. Как мне известно, для профессионального приема СДВ станции 66,66666 кГц применялась рамка (ее можно увидеть в теме http://136.su/forum/index.php?topic=15.msg217#msg217), установленная над крышей здания на трубе. Рамка была исходно резонансной, там в ее основании стояли два постоянных слюдяных конденсатора, включенные последовательно. При этом получался емкостной делитель, от которого были сделаны выводы для подключения коаксиального кабеля. Экран рамки соединялся с оплеткой кабеля и землился через нее.

Другой вариант, проверенный мной на практике, это сделать антенную рамку, к ней параллельно подключить КПЕ. Ротор КПЕ идет на землю, к статору подключаем усилитель на полевом транзисторе (истоковый повторитель) или один в один схему от Минивипа. Экран антенной катушки заземляем. Настраиваемся КПЕ в резонанс и все. У этой моей конструкции есть недостаток - она несимметрична относительно эл-стат экрана, что уменьшает эффективность этого экрана.

Так что есть смысл повторить намеченную Вами конструкцию RA9MB, предусмотрев, возможно, установку этой антенны вне здания с заменой КПЕ на постоянный конденсатор соответствующей емкости.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 14:24:46 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #9 : 06 Февраль 2011, 14:42:38 »
Коллеги, просветите пожалуйста. Смотрю на рамку и не пойму. Как подстраивать рамку, нету же никаких подстроечных элементов. Потом, для чего нужен контур L3C1?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #10 : 06 Февраль 2011, 14:47:08 »
Коллеги, просветите пожалуйста. Смотрю на рамку и не пойму. Как подстраивать рамку, нету же никаких подстроечных элементов. Потом, для чего нужен контур L3C1?
Такиж этим контуром и настраивается рамка в резонанс!  :) Так сделано из конструктивного удобства, из желания иметь развязку между рамкой и всем остальным, из необходимости иметь обмотку рамки симметричной (не подключенной к земле) относительно экрана рамки.
Хотя это не совсем то же, что просто подключить к рамке КПЕ и настроиться. Как мне кажется, эффект от резонанса в данной схеме менее выражен.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 14:51:29 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #11 : 06 Февраль 2011, 17:56:31 »
Ясно, Александр, спасибо.

Вот ещё шальная мысль давно бродит.. Контур с катушкой на ферритовом стержне (или нескольких стержнях) и усилитель, и в тихом месте попробовать. Очень интересен результат, но делать, честно говоря, пока лень )

RA9OEU

  • Гость
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #12 : 06 Февраль 2011, 18:03:54 »
Александр спасибо, попробую собрать!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #13 : 06 Февраль 2011, 18:23:38 »
Контур с катушкой на ферритовом стержне (или нескольких стержнях) и усилитель, и в тихом месте попробовать. Очень интересен результат, но делать, честно говоря, пока лень )
Результат будет чуть похуже, чем у той моей активной рамки, я полагаю. Тут вот есть еще одна супер-мысль - как ты и сказал ферритовый стержень, катушка, емкость, и не просто усилитель, а Q-умножитель! Действующая высота такой антенны составит уже несколько метров, соизмеримо с хорошим вертикалом. Будет узкая полоса - сотня-другая герц. Как бы только добиться, чтобы она никуда не уплывала сильно?

Оффлайн ur4qij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA9MB
« Ответ #14 : 06 Февраль 2011, 18:36:12 »
О ферритовой антенне. На хорошо отлаженный приемник "ВЭФ-214", слушал на даче (без помех)  HGA и DCF. В режиме АМ, с полосой 9 кгц, конечно я слышал биения между ними. Но тем не менее баллов 6 на слух. Так-что идею надо двигать!