форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Усилитель на КТ903Б

(1/30) > >>

Сергей UB1APE:
Всё началось с того что на работе обнаружил кучку КТ903Б, десятка два если не больше. Валялись не кому не нужные. В драг металлы нести жалко да и не озолотишся. И решил я на них усилитель соорудить. Это ведь в моём духе, ни кто не делал, я по крайней мере не видел.  И вот они родимые "пашут" и сигнал их виден у DF6NM.

Сергей UB1APE:
Первая идея в голове сидела сделать без трансформаторный, ну-у чтоб только на выходе транс, без него ни как, а вот фазоинвертер без транса. Но поленился, уж больно много там всего "лепить" надо, и вспонил я юность свою когда УНЧ делал и идеальный звук искал. Глядел я тогда на схему А. Григорова из журнала Радио №1 за 1981 год, читал, слюни текли, НО. Надо было в ней трансформатор мотать, а я ж леньтяй. Так и не собрал. А тут вспомнил. Дай думаю поробую. Почитал, и снова ЛЕНЬ... Лень предварительный усилитель делать делать, много там всего. Решил соорудить свой и попроще. С своей первой попытки один КТ903 и сжёг. Не жалко. Много  КТ903Б жги не хочу :) Не смотря  на то что в первом варианте в предварительном каскаде было два транзистоа 1-й КТ605 усилитель напряжения, второй КТ903Б Эмитерный повторитель, транзисторы в выходном каскаде не хотели открываться. Трансформатор было лень мотать взял от предыдущих моих "изобретений". Но охота пуще не воли и я победив лень матушку все таки перемотал трансформатор, заодно и переделал предварительный каскад. И вот что в результате получилось. Именно он сейчас и работает.

Сергей UB1APE:
Забыл одну не мало важную деталь. Радиатор. На 10 штук КТ903Б где взять. И вспомнилась мне что как то писали тут на форуме что в качестве радиатора я миски алюминевые принял. Ещё кто то писал что просто их в воду опускали... Короче. В сарае старый алюминевый  поднос валялся,  чем не радиатор  :D Вот и сделал на нём. Прям как RN3ADB писал - " Из г...а и палочек." Ха-ха! Но работает же! Видок конечно ещё тот. Но эстеты могут и не глядеть. Хи-хи

Сергей UB1APE:
Вид с другой стороны

Р6ЛДД:

--- Цитата: Сергей RA1ADF от 02 Декабрь 2018, 19:07:42 --- Видок конечно ещё тот.
--- Конец цитаты ---
Хороший вид! Главное работает.:) Классно смотрится.:)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии