Автор Тема: Усилитель на КТ903Б  (Прочитано 27867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2018, 22:29:31 »
Спасибо. Не умею я туда ни чего слать. Ежели желание есть то пошлите, может это им добавит хорошего настроения  :) Теперь надо манипуляцию оживлять. Ну это уже на следующие выходные.
Что касаемо вашего граббера. Мой старый комп с XP всё равно его не видит. Пишет что какой то протокол не тот. Вижу только RN3AUS, DF6NM и DK7FС
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 07:58:10 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2018, 23:57:53 »
Мой старый комп с XP всё равно его не видит.
Сергей, поставьте браузер Fire Fox, последнюю версию, что под XP и всё будет открываться, в XP многие браузеры https не открывают.
(ex EW6BN)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2018, 01:04:01 »
Понял. Спасибо. Сделаю.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2018, 09:37:13 »
Понял. Спасибо. Сделаю.
Вот линк, кстати...
(ex EW6BN)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2018, 21:50:13 »
Понял . В следующую пятницу вечерком сделаю.
Фото ТР1 . Который в коллекторе первого КТ903Б.  Феррит квадрат, от строчной развёртки советского переносного телевизора если память не изменяет назывался ТВС-90....х..х . Обмотан одним слоем изоленты и намотано тремя вместе сложенными проводами   12 витков провода ПЕЛ-0.5.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 21:55:45 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2018, 23:04:18 »
Фото  трансформатора Тр2 который на выходе усилителя. На одной картинке в обмотке что подключена непосредственно к транзисторам, 5 витков провода сечением 2,5мм2 .
  На втором  на один виток меньше. Именно с 4-мя витками усилитель работал в прошлое воскресенье.
 Обмотка подключённая к кабелю АФУ , имеет 30 витков медного провода диаметро 1мм. Отводы через  4-5 витков. Какой  провод применён для намотки  видно на картинках.   Во время 2-х часовой  непрерывной работы на реальное антенно фидерное устройство трансформатор нагрелся до 40 градусов.
 ФФерит от какого то импортного монитора  разломанного несколько лет тому назад , его  Проницаемость не известна.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 14:26:31 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2018, 08:19:17 »
При разгоне мощности  в качестве нагрузки использовал вот такой резистор R=100 Ом P=100 Ватт. Такая на нём маркировка.  И она соответствует действительности. Когда напряжение на нём стало 110 Вольт резистор  естественно оч сильно нагрелся и через 5-10 минут начал ВАНЯТЬ. Запах был не сильный но противный, и от этого запаха у мне стало не по себе. Даже голове в что то не то, вроде как болеть начала. Я всё выключил, открыл окно и дверь, включил вентилятор и ушёл на двор. Минут двадцать проветривал. Потом разглядывал этот  резюк внимательно,  ни чего с ним не случилось , выглядел как новый.   Проверил его сопротивление  ,по постоянному току, как было так и осталось 101,3 Ома. Но вонючее УЖАС!
Оно проволочное и имеет индуктивность . Сколько? Измерю отпишу.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 10:13:49 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2018, 14:25:16 »
Схема этого усилителя и реального АФУ на которое оно работает
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 14:38:53 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2018, 19:31:35 »
Схема этого усилителя
Спасибо за оформительский труд. Дешево и сердито, как говрится.:)
Пару вопрсов, ликбез по темности моей:
1. Номанал резистора в эммитерах как считается, чем нормируется?
2. Первичка выходного тр-ра - сколько Ом?
3. До какого количества можно увиличивать транзисторы?
4. Кт837 пойдут вместо 903?

Антенна думал длиннее, неплохо для 20 метров длинны. Респект.!
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2018, 00:53:30 »
Сергей,

1) Интересно посмотреть форму импульсов на коллекторе транзистора первого каскада.

2) Судя по картинке напряжение коллектор-эмиттер верхнего плеча может быть как +20 В, так и -20 В. Какое отрицательное напряжение могут выдержать биполярные транзисторы, в частности КТ903?

3) Интересно посмотреть форму импульсов на базе верхнего и нижнего плеча. Какое максимальное обратное напряжение перехода э-б для этих транзисторов?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2018, 01:19:35 »
        1) Я не знаю как правильно расчитывать эти резисторы.  Но мысли были следующие - через них течет ток Э-К и Б-Э. Оба эти тока довольно большие. Максимальный ток КТ903Б колекотра по техн. данным  в импульсе (а именно в импульсе мне и надо) может достигать 10А + ток Б-Э. Вот и считайте сколько упадет на 1 Ом при десяти Амперах. Кроме того ещё в период  1981- 1988 годах работая регулировщиком радио аппаратуры настраивал ключевые источники с этим транзисторами где их было 5 штук в паралель. Там были  резисторы по 0,1 Ом. Поэтому Брал резисторы по наличию (кстати они тоже валялись не кому не нужные) нужного количества (10 штук) и исходя из собственного опыта наладки  радиоаппаратуры. А опыт подсказывает что резисторы в эмиторах  должны быть ещё меньше по сопративлению , но увы.., других нет только 0,43 Ом. Десяток таких же если ещё на работе наберу то со временем впаяю в паралель уже имеющимся, тогда и поглядим что получится. О их предназначении мои знания очень поверхностны. Так что чтоб не написать глупостей отошлю вас к радиотехнической литературе. Либо  более грамотные люди , которые несомненно есть на форуме, напишут об этом если конечно захотят.  Но они (резисторы) должны быть это точно.
       2)Не измерял. Там медный одножильный провод сечением 2.5 Кв.мм. его длинна не более 20 см. Так что сопроотивление по постоянному току будет сотые доли Ом. Я уже писал как и из чего он сделан. Даже фото выложил.
       3) Не зню до какого количества можно их паралелить.  5штук в плече в паралель это как уже писал выше - " исходя из прошлого  опыта"  Будет второй поднос можно будет попробовать и по 10 штук  ;)   
       4) Посмотрел на технич. параметры КТ837 смутила низкая частота всего 1МГц у КТ903 120МГц. Надо пробовать.    Только его величество Эксперимент даст ответ на этот вопрос.
       Полотно 20 метров горизонтальная часть ещё десять вертикально весит. Удлиняющая катушка  стоит на деревянных  брусках в 10 сантиметрах от земли матушки, то есть от грунта.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 10:32:13 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2018, 01:29:20 »
Осциллограммы К-Э как верхнего так и нижнего плеча уже показал в одном из сообщений этой темы. Посмотрите пожалуйста с начала тему, она ещё не "раздулась" и искать долго не придётся. Осциллограммы в базах транзисторов смогу поглядеть только в субботу, так как усилитель на даче а я в данный момент в городе.
    Какое максимальное обратное напряжение перехода э-б для этих транзисторов? - не помню, врать не хочу. Помотрите технические данные  в интернете.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 10:32:39 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2018, 11:12:19 »
Осциллограммы К-Э как верхнего так и нижнего плеча уже показал в одном из сообщений этой темы
Сергей, щательнее :-). Я спрашивал про осциллограмму на коллекторе первого каскада, а не последнего.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2018, 12:29:00 »
Понял))) Тоды ждите до пятницы-субботы.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2018, 00:37:47 »
Вообще я разобрался, первый каскад работает в режиме класса А.

Постоянный ток коллектора меняется в диапазоне 50-160 мА (circa). Нагрузкой
транзистора является трансформатор с подмагничиванием :-).

На вторичной обмотке трансформатора первого каскада появляются трапецеидальные
импульсы (усеченный синус от генератора).

Регулируя амплитуду входного сигнала от генератора, можно получить требуемую
паузу между импульсами на базы верхнего и нижнего плечей выходного каскада.

Ваши осциллограммы должны оправдать мои ожидания :-).
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!