Автор Тема: Усилитель на КТ903Б  (Прочитано 27869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #75 : 11 Декабрь 2018, 17:35:40 »
Мы, я в частности, беру энергию из энерго системы страны и отправляю её в пространство. в ЭФИР,  так сказать.
:) Удовлетворние собственного любопытства.   Переход количства в качество, тут и философию подвести недолго.:)
При этом ловлю кайф ...........
                  
А вот в этом и суть увлечения (хобби). Главное - что в мирных целях.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #76 : 11 Декабрь 2018, 23:38:33 »
Вот я и пытаюсь филосовствовать, фантазировать, рассуждать. Если один транзистор открылся на какое то время  и через него ток прошел... Ведь этот ток пошёл, пошел ведь и  фсё, кончился , когда время вышло и транзистор закрылся.  Потом второй открылся на тоже время и   через него такой же ток прошёл и тоже  ведь прошёл столько же времени как и у первого и кончился.  Току ведь от этого больше  не будет.  Сколько с источника взяли столько и пропустили току.  С чего ему(току) увеличиваться. Это как на одну трубу тройник поставить, а к двум оставшимся на тройнике местам  по крану, да под каждый кран по ведру. И открывать эти краны по очереди на одно и тоже время. Воды от этого ведь больше не будет.... в каждом ведре одинаково нальётся. Вроде верно рассуждаю, аль нет....
  Сколько лет живу  , нет нет да возвращаюсь в мыслях в эту тему, и ни как.... туплю я... что важное упускаю... 
                                                                       
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 23:54:51 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #77 : 12 Декабрь 2018, 00:08:26 »
Другое дело если вместо вёдер колесо с лопастями поставить , тоогда время+количество воды+энерция колеса... Можжет выходной трансформатор как колесо водяное работает... В нём то всё дело...  сдвух то кранов оно веселее будет крутиться :)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 00:10:10 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #78 : 12 Декабрь 2018, 11:53:36 »
Сергей, про водяное колесо и трансформатор правдоподобнее  ;D , работа выполняется в каждом полупериоде, трансформатор -накопитель энергии.
Хотя про тройник не совсем верно, вода должна на выходе течь быстрее (усиление же). В первом случае она пырскает порциями (полпериода) из одного крана, во втором пырскает переменно с двух кранов (суммарно по времени постоянно), поэтому в ведро напырскает быстрее :)
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 12:39:52 от EW6X »
(ex EW6BN)

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #79 : 12 Декабрь 2018, 15:56:15 »
работа выполняется в каждом полупериоде, трансформатор -накопитель энергии.
Накопитель наверно не совсем в точку. В колесе инерция, да ежели еще маховик приделать?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #80 : 16 Декабрь 2018, 17:56:41 »
 Хочу поведать вам мою субботнюю историю  :)
Ну вот друзья, выявляются особенности усилителя  на КТ903Б. Вчера вечером если кто следил за грабберами наверное заметил  так скажем "рваный" сигнал от моего передатчика. В QRSS сигнал то появлялся то исчезал. Позже и в обще пропал. Дело в том что через полчаса работы я заметил что усилитель стал возбуждаться на частоте 60..70 кГц. Пару часов я пытался избавится от этого возбуда всеми известными мне способами, но ни чего не помогало. Я понял что пора заканчивать без думно махать паяльником и как говорится "почесать репу". Выключил  всё и пошел кушать, посмотрел телевизор, но ни каких мыслей почему появился возбуд так ине появилось. И я решил снова включить на передачу. Ситуация повторилась, примерно после 20-30 минут опять возбуд. И вот тут я заметил что мой поднос довольно сильно нагрелся, рук не обжигал но в прошлый раз когда всё работало без возбуда он был явно холодней. Я  (снова всё выключил. Дождался когда всё остыло и снова включил. И в история повторилась. Как только всё нагрелось, появлялся возбуд. Горячее всех был транзистор в предварительном усилителе. Провозился я сним аж до 3х часов ночи, но что не делал, ставил развязывающие цепочки, менял режим, ничего не помогало. В общем надо было остановиться и идти спать пока я окончательно всё не разломал. Есть замечательная поговорка - утровечера мудренее. И я уснул. А по утру подумал " А что если предварительный каскад не виноват, снова что то с выходными транзисторами."  и после утреннего перекуса взялся за паяльник. Первым делом вернул всё в предварительном каскаде на место. Включился на эквивалент и убедился что дефект ни куда не делся, как только разогревался поднос начиналось возбуждение даже с эквивалентом. Всё выключив разобрал усилитель, благо моя не эстетичная конструкция позволяет это сделать легко и довольно быстро  и стал проверять выходные транзисторы. И точно у одно КТ903Б переход Коллектор - Эмиттер имеет сопративление в одном направлении 120ком а в другом 240ком. у остальных было одном направлении бесконечность в другом 1-3МОм. "Ага."- думаю -"Вот и виновник возбуда."  На всякий случай взял из мешка несколько штук и тоже измерил. У всех в одну сторону бесконечность, в другую  по разному . но у всех более мегаома. Заменил. Собрал. и ..., УАЛЯ!  Этот возбуд  с прогревом пропал. Уря-а! И в данный момент усилитель исправно отработа уже цикл в QRSS-60, цикл в OPERA и сейчас " пашетс нова в QRSS-60 уже на антенну без всяких возбудов. Уфффф.... Вот такая история.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 18:38:36 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #81 : 16 Декабрь 2018, 18:14:16 »

На всякий случай взял из мешка несколько штук и тоже измерил. У всех в одну сторону бесконечность, в другую  по разному . но у всех более мегаома.
Партия одна транзисторов? Год какой выпуска?
Уря-а! И в данный момент усилитель исправно отработа уже цикл в QRSS-60, цикл в OPERA и сейчас "пашетс нова в QRSS-60 уже на антенну без всяких возбудов.
вот и замечательно! А по итогу: на что грешить? Качество транзисторов?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #82 : 16 Декабрь 2018, 18:32:54 »
Кхее! Транзисторы 1974....1983 года. 98% БУ. Почти все выпяяны от куда то. Когда их нашел все проверил. Кучка что мешке в начале темы, это уже перепроверенные. "Дохлых" в мешке нет. Если бы сфоткал все когда нашёл, мешок был в два рааза больше.
 Причина - не надо превышать технические параметры что указаны в справочниках. Всё это произошло  из за того что питание у усилителя, на тот момент, было  аж  50V. Ток при этом был 4А. Сейчас 42V ток 3.6А.  150Вт потребляемой мощности. Считаю что это крайний режим.  Повысить более 45V и всё! 903 на "вылет".  Вот и получается 150 :10  по 15 Вт на транзистор. Так что Александр прав с двух штук 100 Вт не получиться. 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 18:41:13 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #83 : 17 Декабрь 2018, 21:05:00 »
Тут задам вопрос:
На какую макс. температуру поставить датчик на радиатор? 4 транзистора 2sc3858, схема по этой теме.
Думаю поставить датчик на 55 градусов - форсирование охлаждения.
У транзистора junction temperature - 125C. Фото радиатора выше в теме.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 22:47:13 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #84 : 17 Декабрь 2018, 23:12:07 »
    Ну-у-у в градусах не знаю. Я обычно пальцами  щупую. НО! Когда лезешь руками Помни Первое правило техники безопасности - Одной рукой лезешь в аппарату. ВТОРоЙ держись за яйца!
    Второе правило - Первое касание ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ, просто ткни пальцем, а не хватайся.
Вернусь к температуре. Если деталька  горячая но рукой можно держать значить это уже предел, и надо что то предпринимать. Если тепло но не горячо, можно оставить он лучше сделать так чтоб было приятное ощущение тепла . Предполагаю это будет градусов 40...45. Короче ... 55 градусов - это тревога , но  ещё потерпит . 60 градусов- выключай! 70 - ВЫРУБАЙ!!! может и успеешь  ;D
40...45  - рабочая температура. Будет работать 2-3 часа не сломается. Вот так я делаю, но это мой личный опыт и не факт что он соответствует радиотехнической науке.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 23:24:39 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #85 : 18 Декабрь 2018, 09:20:49 »
Я знаю, что если рукой трудно держать,  то это около 70 градусов. Температура кристалла транзистора при этом раза в полтора выше. Так что датчик нужен на 55....65 градусов, я думаю.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #86 : 18 Декабрь 2018, 13:51:51 »
Понятно. Блаагодарю.
Таки все-таки, что есть junction temperature?
Нашел, в Искусстве схемотехники хорошо написано.:)
http://www.skilldiagram.com/gl6-4.html
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #87 : 18 Декабрь 2018, 21:11:37 »
А-а-а-а-!!!!!! Рисовал рисовал и не дорисовал в СХЭ ошибка.
Еще надо в  вернем плече на клемме минус на плюс поменять.:)
Сергй батькович, как идейному вдохновителю и автору думаю интересно будет :) :продолжение моих поделок:
обвязка транзисторов выходных
Так что датчик нужен на 55....65 градусов, я думаю.
Т.е. +55 форсаж вентилятора, + 65 авар. отключение? Видел схему усилителя на этих транзисторах - датчики на 80 гр. стоят. Ладно, как говорится - "война покажет".:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #88 : 18 Декабрь 2018, 21:19:42 »
НУ-у-у-у!!!! Ё-ООООО! Класс! Александр, ПРОДОЛЖАЙ!  Надеюсь в эфире в этом сезоне увидеть сигнал с этого аппарата. Отлично смотрится не то что моя лЕпНинА.
А схему подиправлю обязательно. Всё забываю поглядеть сколько на вход ей подаю с генератора Г3-110. Режимы указать. В общем всё как UN3AUS делает.
Сооружай агрегат, и в эфир. Ждёмс)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #89 : 18 Декабрь 2018, 21:30:07 »
Продолжаю. Долго у меня все... То, что выше - 3 дня ушло, да ладно, просто удовольствие от этого, да настроение вверх.:)
общем всё как UN3AUS делает.
Корректировочка: RN3AUS. :)

Обкатаем схему -будет RA!ADF design.:)

не то что моя лЕпНинА.
Не лепнина - манхеттен стайл, вроде так зовется. Главное - чтоб самому в удовольствие!
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 21:41:29 от R6LDD »
Per aspera ad astra.