Автор Тема: Усилитель на КТ903Б  (Прочитано 27864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #90 : 19 Декабрь 2018, 08:30:26 »
ВОТ! И я о том же. Когда у меня усь заработал я три дня О-оченЬ! счастливый был. Потом неделю просто счастливый. А теперь счастливый и довольный. Так что ковыряйтесь на здоровье! А я, да думаю и все остальные фуромчане с таким же удовольствием увидим сигнал от вашего аппарата в эфире.
 Ошибки уже исправляю и сегодня, завтра исправленную схему выложу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #91 : 19 Декабрь 2018, 13:35:13 »
Ошибки уже исправляю и сегодня, завтра исправленную схему выложу.
Это правильно. Если еще с осциллограммами в контрольных точках - вообще красота.:) Спасибо!
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #92 : 20 Декабрь 2018, 10:29:05 »
Появилось немного свободного времени, собрал усилитель на макетке, так что внесу свои 5 копеек в дело получения мощи.

Схема усилителя - простой двухтактный каскад, на транзисторах КТ829Б, купил четыре штуки в чипдипе по 37 руб. Поскольку выбранные транзисторы представляют из себя схему Дарлингтона, каскад возбуждается напрямую от микроконтроллера, схема и программа описана в этом разделе. Питание - от регулируемого источника 0-30 В 10А.

Чтобы полностью открыть транзистор (ток коллектора 3.5 А, Uнас=2 В) достаточно подать 14 мА, я подаю 20.

Выявилась одна неприятная особенность КТ829. На фото показан входной импульс от МК, который подаётся на базу транзистора через резистор 200 Ом, и импульс конкретно на базе. Отчётливо видно, что время рассасывания неосновных носителей из базы даже больше, чем длительность импульса.

На втором фото видно, что напряжение на выходе практически повторяет форму напряжения на коллекторе, так что вроде бы выходной трансформатор работает как надо.

На третьем фото - макет усилителя, радиаторы - пластины из дюраля 5 см х 6 см. Сколько они могут рассеять?

Удалось получить 50 ватт на нагрузке 15 Ом, но поскольку радиаторы хлипкие, всё разогревается буквально за минуту, особенно нагрузка, она составлена из 4-х 5 ваттных 15-ти омных резисторов. Так что смотрите на картинку с 20 ваттами.

Будет время, поставлю радиаторы помощнее, ну и питание доведу до 50-60 В, и постараюсь получить 100 Вт на выходе.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 10:46:31 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #93 : 20 Декабрь 2018, 13:01:06 »
По конкретнее про схему -
Схема усилителя - простой двухтактный каскад, на транзисторах КТ829Б,
На макетке смотрю у вас  диоды стоят. Я делал вот как на скрине.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 13:38:52 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #94 : 20 Декабрь 2018, 14:00:02 »
Вот эта схэ исправленая. в прошлое воскресенье и завтра будет включаться на передачу.
 Как то так... Если не так , укажите , исправлю.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 15:05:46 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #95 : 20 Декабрь 2018, 16:08:11 »
На макетке смотрю у вас  диоды стоят
В этих транзисторах КТ829 уже стоит обратный диод, минусом на коллектор, плюсом на эмиттер. Но я нигде не смог найти параметры этого диода, какой допустимый ток, допустимое прямое напряжение, время срабатывания ... поэтому на всякий пожарный поставил внешний диод Шотки.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #96 : 20 Декабрь 2018, 16:11:23 »
По-конкретнее про схему
Вот схема. Про трансформатор мало что могу сказать, вроде бы материал N87. Но откуда он взялся - не помню.

Первичные обмотки мотал сразу четырьмя проводами мгтф d=0.8 по изоляции, 5 витков, потом разделил на две обмотки.
Индуктивность одной обмотки 143 мкГн, это много, пока так, не хочу напороться на сквозняк. Сопротивление обмотки - 59 мОм.

Радиаторы у меня, конечно, никакие, вообще у меня мехработы - реальная проблема. Есть процессорный радиатор от старой материнки с вентилятором, пошукаю ещё, если найду второй, то задача будет решена.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 17:05:19 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #97 : 20 Декабрь 2018, 17:15:55 »
Ну-у не знаю как кому.... Мне интересно. Судя потому  что  вы пишите, вы лучше в этом деле разбираетесь, по этой причине мне интересно, вдруг нового чего узнаю. Новое ведь всегда узнать интересно. На фото вашего макета я разглядел диоды, но не разглядел устройства которое заставляло бы транзисторы переключаться . Если это двухтактная схема тогда от одного импульса открывается один 827, от другого другой. Кто командует 827-ми? Схемы нет, на макете тоже не видать. Терзают, знаете ли, смутные сомнения...  Прошу их развеять.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #98 : 20 Декабрь 2018, 17:34:29 »
О! Другое дело. А то я уж фото вашего макета в графический редактор засунул и начал по фото схему рисовать.  Занятное это дело! - скажу я вам. Берешь в руки что то кем то созданное, и начинаешь рисовать. Сначала бред полный кажется. Потом и так нарисуешь и сяк, глядишь ,  и узнаешь давно известные схемные решения и  схема читабельна становиться и всё сразу проясняется. Куда какие сигнальчики бегут, как смещение подается, и т.д. и т.п.  Мда-а.... Та-ак , извиняюсь -"Остапа понесло" )))) Ещё и ШИМ хотелось увидеть.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #99 : 20 Декабрь 2018, 17:37:46 »
А ещё лучше вы бы тему открыли на форуме да описали всё подробно. У вас сигнал с  МК подается , а значить и программное обеспечение имеется. Чего тему то не открыть? Всем думаю интересно было бы.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #100 : 20 Декабрь 2018, 18:57:24 »
Ну так, микроконтроллер и программа уже давно висит на форуме: http://136.su/index.php/topic,405.0.html. Аж с 13 октября и никому нет дела.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #101 : 20 Декабрь 2018, 21:48:08 »
Если это двухтактная схема тогда от одного импульса открывается один 827, от другого другой. Кто командует 827-ми? Схемы нет, на макете тоже не видать. Терзают, знаете ли, смутные сомнения...  Прошу их развеять.

Хм, терзают сомнения? Да ещё смутные? Да вы, батенька, философ! :-). Напомнило и улыбнуло: - Владимир Ильич, тут меня гложет червь сомнения, так я сразу к вам, за советом. - Ну что ж, давайте вашего червя, разберёмся с червём.

Так-то у меня нет 827, у меня КТ829, у него корпус типа ТО-220, его проще крепить. И ещё у 827 время выключения 3-4-6 мкс при Iк=10 А Iб=40 мА, а время рассасывания 2-3-4.5 мкс. Число в середине - типовое значение.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #102 : 20 Декабрь 2018, 22:34:58 »
Эх, затравили душу.:) Смахнуль пыль с радиаторов.:) Да блин, вторичка не облужена, седни не успею уже пустится.
В нагрузку лампу 200 ват думаю, или 100. Другого ничего нет.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #103 : 21 Декабрь 2018, 00:36:57 »
 Во
Ну так, микроконтроллер и программа уже давно висит на форуме: http://136.su/index.php/topic,405.0.html. Аж с 13 октября и никому нет дела.
GM ! Ну-у.. Дык и давайте там и продолжим. У вас интересная схэ получается. К тому МК этот выходной каскад и простенько и со вкусом. А?
R6LDD  - "Верным путём идёте товарищи!!!"  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #104 : 21 Декабрь 2018, 08:55:17 »
R6LDD  - "Верным путём идёте товарищи!!!" 
Ага.:) Пока ехал на работу, кумекал: чего мне морочится, у меня 2х канальный генератор, там и фазу можно крутить. Хотя и пред недолго поставить.
Per aspera ad astra.