Автор Тема: Усилитель на КТ903Б  (Прочитано 28071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #105 : 21 Декабрь 2018, 09:01:57 »
Сопротивление обмотки - 59 мОм.
Не опечатка случаем?
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #106 : 21 Декабрь 2018, 11:11:07 »
59 мОм = 0.059 Ом.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #107 : 21 Декабрь 2018, 11:38:23 »
GM ! Ну-у.. Дык и давайте там и продолжим. У вас интересная схэ получается. К тому МК этот выходной каскад и простенько и со вкусом. А?
Продолжить-то можно, только тема называется "ШИМ-генератор для УМ класса Д на микроконтроллере". Я уже добавил в программу кусочек для аварийного выключения УМ, если ток потребления превысит некоторое заданное значение.

Проверил работу на превышение, пока на сопротивлении шунта, а не на реальном усилителе - работает. Что меня удивило, так это время срабатывания - где-то порядка одной микросекунды.

Ещё, наверное, надо добавить плавное включение/выключение УМ, т.е., длительность открытого состояния транзисторов плавно увеличивается/уменьшается, скажем от 10% до 50% и наоборот.

Так что, та тема, вроде бы не об усилителе мощности, а о возбудителе УМ, условно говоря, о вашем, Сергей, первом каскаде.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #108 : 21 Декабрь 2018, 12:17:58 »
      Понял.Согласен , первый каскад моего усилителя не лучший вариант. В оправдание могу только одно написать -что в голову первое пришло и слепил. Вру, второе. Первый вариант был ещё "круче!"  Ха-ха-ха))) Показывать не просите не буду )  С ним (первым каскадом) надо покапаться. Уж о-очень сильно греется. Класс А. Может и стоит перевести в другой класс .... , но почему не хочется..., и это не из за лени.
   Почему удивило время в 1 мксек? Очень быстро? Или наоборот ожидали что защита дольше будет срабатывать?
 Плавное ВКЛ надо, очень надо. При таком способе прерывания и подачи сигнала всем тразисторам и диодам о-очень тяжело. Я тоже над этим думаю.
  А с темой понятно , она  тогда получается тупиковая.  ШИМ это хорошо, но сам по себе ШИМ тут не интересен, вот если бы в нём можно было все моды применять которыми мы пользуемся, НО такой апапарат уже есть тут на форуме. Правда у него не плавного пуска.... 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #109 : 21 Декабрь 2018, 19:16:46 »
Почему удивило время в 1 мксек? Очень быстро? Или наоборот ожидали что защита дольше будет срабатывать?
Ожидал, что будет гораздо медленнее. Период шим для 137 кГц равен 7.3 мкс, так что 1 мкс это хорошо. Даже если аварийная ситуация, скажем короткое замыкание, начнётся с момента начала цикла шим, то ток к.з. не успеет увеличиться до сколько-нибудь значимой величины даже для биполярных транзисторов, не говоря уже о полевых, у которых предельный ток сотни ампер.

ШИМ это хорошо, но сам по себе ШИМ тут не интересен, вот если бы в нём можно было все моды применять которыми мы пользуемся, НО такой апапарат уже есть тут на форуме. Правда у него нет плавного пуска...
Шим может и не интересен сам по себе, но он делает главное - управляет плечами двухтактного каскада, полумоста или моста и формирует паузу между импульсами, чтобы не было "сквозняка" - сквозного тока через транзисторы плеч.

Вот, например, в вашем усилителе, кто отвечает за паузу между плечами? Только трансформатор? А если время рассасывания чуток увеличится от теплового разогрева и начнётся сквозняк, что делать и кто виноват?

С вашими модами я пока на вы... Какие моды вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 19:18:53 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #110 : 21 Декабрь 2018, 19:23:12 »
Да-а это вечный вопрос для России))). Я всё понял спасибо. Есть возможность совместить  ШИМ и синтезатор RN3AUS в одном МК?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #111 : 22 Декабрь 2018, 18:28:31 »
Есть возможность совместить  ШИМ и синтезатор RN3AUS в одном МК?
Думаю, что есть. По крайней мере, я ясно представляю, что должна делать программа.

Теперь о ваших любимых модах, о которых вы не ответили. Я смотрел программу, представленную RN3AUS, и понимаю, что она делает. Моды реализованы на ПК, а не в МК, МК является исполняющим механизмом. Его функции известны:
- сменить частоту,
- выдать синус,
- остановить синус,
- сменить фазу,
- ещё кучка малозначащих команд...

Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #112 : 22 Декабрь 2018, 18:40:29 »
Теперь, как использовать синтезатор для формирования шим. Посмотрите на фото. На два компаратора подаётся стабильный синус 137 кГц. Верхний компаратор срабатывает, когда напряжение синуса больше Ua. Нижний компаратор срабатывает, когда напряжение синуса меньше Uв. Два графика ниже уточняют сказанное. Надеюсь, идея понятна. Думаю, что можно так подать синус и напряжения сравнения на компараторы, чтобы было одно напряжение сравнения (Это вам домашнее задание :-). Тогда при желании можно будет напряжение сравнения менять цапом от МК.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #113 : 23 Декабрь 2018, 09:29:51 »
Да, пока не забыл. Можно подавать синус не от синтезатора, а от любого высокостабильного источника, например, как в вашем, Сергей, случае от ВЧ-генератора. Но надо иметь в виду, что амплитуда сигнала должна быть стабильной, иначе изменятся временные соотношения, смотрите выше графики формирования шим. А вот беспокоиться об амплитуде сигнала от синтезатора не надо, поскольку сигнал формируется цапом в цифровом виде.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #114 : 24 Декабрь 2018, 11:23:20 »
Сергей, насчёт домашнего задания я пошутил.

Выжал я из пары КТ829 мощность 56 ватт. Дальше не получается - от разогрева ток коллектора начинает постепенно расти и когда доходит до 2.5 ампер я снимаю питание.

Вывод такой - на дарлингтоне далеко не уедешь, увы.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #115 : 27 Декабрь 2018, 17:16:48 »
Ну вот и ответ. С двух 100 Вт не получиться. 56 Вт на двух,  и то  мои любимые моды не потянет. Даже точку не успеют передать как сгорят.   По два в плечо, а лучше по 5 штук. С чего начали к тем и закончили...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2019, 02:31:16 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #116 : 27 Декабрь 2018, 20:39:40 »
Это не ответ, а так, пристрелка. КТ829 это низкочастотные мощные транзисторы Дарлингтона, а КТ903 высокочастотные мощные, зачем их сравнивать. Я их использовал от лени, потому что они легко управляются непосредственно от МК. Не учел только одного, что при разогреве ток первого транзистора начинает неконтролируемо увеличиваться, а он управляет током базы второго транзистора. Там бета порядка 700!
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #117 : 27 Декабрь 2018, 21:28:55 »
У меня самый первый выходной каскад, на котором я вышел в эфир, был однотактник на КТ829А, 45 вт подводимой. Антенна  - вертикал со второго этажа до крыши пятиэтажки ~12 метров. Но какая дуга была на катушке! Сантиметров пять!- но это уже при 100-150 ваттах.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #118 : 27 Декабрь 2018, 21:54:35 »
Уф-фф... Друзья я запутался...  Тема вроде про усилитель на КТ903 собранного по схеме так называемого "полу моста" , мы та-ак потихоньку на КТ829 переходим. Поэтой причине я и не пойму.., если КТ903 и КТ827 сравнивать нельзя, тоды все посты он них  не в тему потому как хотел узнать  - Какую мощность можно снять с   усилителя  собранного по схеме полу моста на 10 штуках КТ903Б? Или по другому  - получившееся у меня 100Вт с этой схемы это предел этого усилителя или нет? Когда я начинал собирать этот усь мечтал с него хотя бы 100Вт получить. Получил. Теперь хочется больше.   Аппетит приходит во время еды. Ха-ха! Но за счёт чего? 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #119 : 28 Декабрь 2018, 07:28:00 »
Упрёк в какой-то мере справедлив, поэтому прошу прощения и тихо удаляюсь.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!