Автор Тема: Усилитель на КТ903Б  (Прочитано 27840 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #135 : 16 Октябрь 2019, 13:04:34 »
Сегодня добавил два конденсатора и катушку 24 мкГн напряжение на входе моего АФУ ещё больше стало. В7-78 показал 150В , ВЧ амперметр Т210 включенный между выходом усилителя и кабелем АФУ почти 1А. Питание было при этом 50В, потреблял 5.6А
Сергей, напомни, пожалуйста, какая у тебя земля используется?
(По рисунку: кол заземления 1 метр и три радиала по земле по 10 метров?)

У тебя сопротивление потерь  больше, чем у меня. 150 ом, здесь имею 120 ом.

Антенна очень короткая, добавить бы еще один провод параллельно 20-метровому куску.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2019, 13:10:14 от rk2y »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #136 : 17 Октябрь 2019, 22:51:36 »
Ух ты-ы ! 4444 просмотров. Вот как)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #137 : 17 Октябрь 2019, 23:05:18 »
Сергей, напомни, пожалуйста, какая у тебя земля используется?
(По рисунку: кол заземления 1 метр и три радиала по земле по 10 метров?)

У тебя сопротивление потерь  больше, чем у меня. 150 ом, здесь имею 120 ом.

Антенна очень короткая, добавить бы еще один провод параллельно 20-метровому куск
Спасибо что подымаете очень интересную, во всяком случае для меня. Много читал, и читаю сейчас, про антенны.  Многое не сходится, или как сейчас говорят  - не срастается.  Я не имею высшего образования видимо поэтому на Теорию Антенн и длинных линий гляжу совсем по другому.  Хотя может и заблуждаюсь... От этого тема становиться только интересней. Но что то я отвлекся. Вернусь к  АФУ что использую. К своему стыду признаться, начал работать на передачу даже не проверив их состояние. Боюсь что от этих радиалов с прошлой зимы мало что осталось. В субботу днём проверю если что оборвалось исправлю. Тогда и посмотри что измениться. Но (кусок стальной арматуры диаметр 12мм длинна 1 метр) штырь в грунте точно на месте.
 
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019, 23:12:58 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #138 : 17 Октябрь 2019, 23:30:04 »
Очень интересно будет если вы поделитесь как R-потерь измеряли у себя. Но прежде хочу чтоб вы знали, объяснить вот что - я начитался в учебниках  и помню всяких умных и красивых слов о антеннах, кабелях и т.д. но могу не правильно понять термины потому как не верно толкую их значения, так что вы со мной как нить попроще.  Не стесняйтесь)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #139 : 18 Октябрь 2019, 00:23:03 »
У себя я подключил имеющиеся измерительные приборы как нарисовано на рисунке. После по нескольких  дней экспериментов удалось добиться что вольтметр показывал 150В (это максимум что получилось на сегодняшний день). Амперметр при этом показывал 1А. Ой! Забыл нарисовать осциллограф, он как и вольтметр был подключен к  выходу усилителя.
При проведении экспериментов ориентировался на получение  на выходе усилителя  синусоиды  с минимальными искажениями.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2019, 00:31:52 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #140 : 18 Октябрь 2019, 00:49:29 »
У себя я подключил имеющиеся измерительные приборы как нарисовано на рисунке. После по нескольких  дней экспериментов удалось добиться что вольтметр показывал 150В (это максимум что получилось на сегодняшний день). Амперметр при этом показывал 1А. Ой! Забыл нарисовать осциллограф, он как и вольтметр был подключен к  выходу усилителя.
При проведении экспериментов ориентировался на получение  на выходе усилителя  синусоиды  с минимальными искажениями.
Когда известна мощность и ток в антенне, все просто. Мощность равна ток в квадрате умноженный на сопротивление. Соответственно: 150/(1*1)=150 ом ;).
Сопротивление потерь- ток в антенне падает из-за окружающих деревьев и прочего. Качество земли сильно влияет. Я никак не проведу эксперимент: хочу попробовать резонансный противовес. На КВ такие вертикалы называют GP. У нас противовес будет один и с большой удлиняющей катушкой.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #141 : 18 Октябрь 2019, 08:19:32 »
Да, это я знаю, ещё есть U2:R=P,  UxI=P и т.д.   ;) У себя я  назвал эти 150 Ом назвал сопротивлением нагрузки усилителя . Ну да фиг сним как чего назвать, я в терминалогии не очень да это и не важно. А вот противовес с удлиняющей катушкой это интересно. Что касаемо второго провода, то я три вешал вот тут она на форуме http://136.su/index.php/topic,354.0.html. До того как это сделал всё работало. Как только повесил перестало. Как не смешно в тот момент меня это напугало  :) и я решил - Пусть остаётся так как работает, на фиг эти эксперименты. Хи-хи. Даже вариометр не покрутил и не попробовал согласовать. Так что надо будет повторить. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #142 : 18 Октябрь 2019, 15:34:17 »
Да, это я знаю, ещё есть U2:R=P,  UxI=P и т.д.   ;) У себя я  назвал эти 150 Ом назвал сопротивлением нагрузки усилителя .
Сопротивлением потерь потому называют, что активное сопротивление антенны меньше 0,1 Ом

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #143 : 25 Октябрь 2019, 22:29:53 »
Результат последних моих издевательств над усилителем. Вышли из строя 2 транзистора и из одного  эмиторного резистора вылез "червяк" но резистор цел. Ежели бы не увеличил питание почти до 80-и Вольт было бы всё хорошо. Мощности на выходе увеличение напряжения питания не добавило, а транзисторы сгорели. Чуда не случилось, ежели написано что КТ903Б 60В максимум , не надо этого превышать. Знаю это, но...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #144 : 26 Октябрь 2019, 12:18:01 »
Результат последних моих издевательств над усилителем. Вышли из строя 2 транзистора и из одного  эмиторного резистора вылез "червяк" но резистор цел. Ежели бы не увеличил питание почти до 80-и Вольт было бы всё хорошо. Мощности на выходе увеличение напряжения питания не добавило, а транзисторы сгорели. Чуда не случилось, ежели написано что КТ903Б 60В максимум , не надо этого превышать. Знаю это, но...

резистор- заменить, транзисторы- заменить. паспортное напряжение К-Э - не превышать.
оказалось, довольно крепкая конструкция.. правда, всего 100 Вт...
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #145 : 26 Октябрь 2019, 13:28:00 »
Нее Роман. После замены кольца на синее за 700 с лишним руб(несколько постов выше хвастал я о его покупке)) и намотки на нём нового Тр. вых. получилось 140...145 Вт. Сейчас транзисторы заменю, и вечерком пошумлю.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #146 : 26 Октябрь 2019, 14:16:00 »
Если бы имелась в наличии "россыпь" транзисторов КТ808, то можно было бы их поставить (цоколевка та же). Тогда бы мощность подскочила бы Ватт до 300-400.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #147 : 26 Октябрь 2019, 15:02:46 »
Идея мне нравится. Надо будет покапаться в закромах, может и наберу 10 штук. Борахла много, да и на работе начальство хочет в боксе порядок навести, может там где в старых приборах наковыряю.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #148 : 11 Май 2020, 11:46:17 »
Пользую этот аппарат с декабря 2018 года.  Можно подводить кое какие итоги. Роман прав. 100Вт получается, причем что называется "железных", не-е даже "железо - бетонных"  :) При этом АФИГЕННО! надежных. При 100Вт на выходе "держит" всё и отсутствие нагрузки , и замыкание накоротко. Только поднос-радиатор нагревается до 50 градусов и всё.  Лишь бы при этом источник не загорелся.   Вентилятор не  нужен. Поэтому всё происходит тихо.  140 -150 Вт удавалось "выжать", но именно  "выжать" . Напряжение  питания 50 Вольт ток потребления
 при подаче сигнала на вход 3...3,5А при нагрузке 100 Ом, но может доходить и до 5А  и более при обрывах или закороченной нагрузке. Поэтому в блоке питания стоит предохранитель на 5А. Без сигнала при 50 Вольтах потребляет  02...0.25А.  Это потребляет первый каскад . Транзистор первого каскада стоит на радиаторе, площадь его не назову , не знаю , но он "игольчатый. Иголки с двух сторон размер 40х50 мм. Маловато еготранзистор нагревается более 50 градусов но  терпит.  Вот такой опыт эксплуатации.
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 12:02:56 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Усилитель на КТ903Б
« Ответ #149 : 11 Июль 2021, 20:05:42 »
Сгорел.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.