Автор Тема: Эквивалент нагрузки.  (Прочитано 4931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эквивалент нагрузки.
« : 25 Декабрь 2018, 14:29:53 »
Есть 20 шт. С5-35В-25 10 Ом. Как раз 2шт. по 100 Ом 250 Вт. в параллель = 50 Ом. Лучше чем лампа накаливания.
Вопрос по охлаждению. Думаю стоит посадить на медь 50х5 или нет?  На торцевых накладках крепежа прокладки из слюды
~ 1 мм. толщиной. И стоит ли слюду вообще ставить? Или только вентилятор на обдув?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2018, 20:56:14 »
Я бы об охлаждении вообще не "парился", потому как 250Вт. Включать более чем на пару минут толком и не нагреются.  Вот на счёт индуктивности я бы задумался и проверил.  Будет ли лучше лампы? Лично для меня вопрос не решённый.
   Мой резюк  с его параметрами на фото. Держал его под напругой в 100 Вольт полчаса, нарелся ужас! Плюнеш отскакивает. Цвет не поменял. Дыма не было. Зато какая ВОНЬ!!! У меня голова резко заболела  и тошнить начало. Быстро всё выключил и час комнату проветривал. Но  если держать 3-5 минут, для замера этого время за глаза и зауши, то всё хорошо на вонять не успевает.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 13:00:13 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2018, 21:08:48 »
Вот на счёт индуктивности я бы задумался и проверил.  Будет ли лучше лампы? Лично для меня вопрос не решённый.
Померял. 80 мкГн - 1 шт. then 80x10=800. then 800/2=400 мкГн.
10 последовательно и потом 2 сборки в параллель. Вроде так. В грубе.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 21:14:45 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2018, 22:24:57 »
Кипятильник 1,2 кВт = 40 Ом,
1 кВт = 48 Ом
Цена 250 руб.
Помещаем в банку с водой.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2018, 00:08:44 »
Ну вы даёте!  кипятильник! Гениально! Где вы раньше были? ))) Я б не покупал бы эту вонючку. Хотя .. не-е , вру, всё равно купил бы. Уж больно красивая. Блястить ё-моё))) А кипятильник есть опробую. К стати какая у него индуктивность? У моего "золотого" 16 мкГн из-за этого на 137кГц у него Z = не 100 Ом, а 103 Ом. У R6LDD при 400 мКгн будет далеко не 50 Ом. Надо считать какое сопративление будет иметь 400мкГн на 137кГц + R по постоянному току. Я верно расуждаю?
            Мда-а ... кипятильник это класс!
 P.S. А лампочка светиться. Красиво ..Ё...  :D
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 00:14:29 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2018, 19:09:19 »
Если ваша нагрузка только для ДВ, полоса меньше 1.5%, то можно её настроить в последовательный резонанс конденсатором порядка 1330 пФ. Будет шикарная 50-омная нагрузка. А для других диапазонов можно ставить сменные конденсаторы. А медь я бы поставил с двух сторон, как шины, и резисторы без слюды. А ещё лучше поставить 5 шин, а между шинами по 5 резисторов с зазором, будет такая решётка, через которую удобно прогонять воздух вентилятором.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 19:28:56 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2018, 20:24:25 »
Если ваша нагрузка только для ДВ, полоса меньше 1.5%, то можно её настроить в последовательный резонанс конденсатором порядка 1330 пФ
Да, нагрузка на ДВ only.:)
А медь я бы поставил с двух сторон, как шины, и резисторы без слюды. А ещё лучше поставить 5 шин, а между шинами по 5 резисторов с зазором, будет такая решётка, через которую удобно прогонять воздух вентилятором.
Вот фото с привязкой размерам. Думаю 5 шин немного беспредельно в размере.:) ) Значит получиься.:)
Просто увидел резисторы и стазу всголове картинка нарисовалась И руки зачесались. А по дурному материал жаль сохатить.
Да, индуктиность посчитана на дурака, один померял да и все.Фактическая другая будет.
А "пуля" в голову влетела.:)

Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2018, 21:05:51 »
Александр, грандиозную конструкцию задумали.  Про пулю не поспоришь)))) Но я за кипятильник  )))) А с другой стороны...
чего добру попадать. Я тоже  КТ903Б выбросить пожалел. Так что сооружайте. Интересно что получиться. Главное фото больше. интересно глядеть.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 21:11:12 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2018, 22:00:56 »
Но я за кипятильник  ))))
Я так-же за, но
Про пулю не поспоришь))))
:):)
Эквивалент нагрузки 75-200 Вт. Хардкорно, на банке с метизами.:)
Фото будут. Подробно.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2018, 22:01:30 »
Да, нагрузка на ДВ only.:)] Вот фото с привязкой к размерам.
Александр, вы слишком сильно развернулись :-). Я немного не так думал. Между шинами ставите 5 резисторов и приворачиваете их намертво к медным шинам, 500 ватт не шутка. Между резисторами сверлите отверстия для следующего ряда. Будет сдвиг, ничего страшного. Для следующего ряда сверлите отверстия со сдвигом в другую сторону. И так далее.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2018, 22:11:00 »
Александр, вы слишком сильно развернулись :-)
Есть у меня такое... Но, уже понял, что делать можно не раньше чем через неделю, дать мыслям успокоится.:)
Поправьте если не прав, но толщина металла в основном нужна для жесткости, в этом деле. Более важна площадь .
И так далее.
Дошло.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2018, 22:12:19 »
А вы не думали поставить электронную нагрузку? Где-то у меня был макет на 100 ватт, а схема прорисована была уже на 600, полностью с управлением от МК. Сейчас я пишу с мелкой таблетки, асус называется, тут всё мелкое, чтобы что-то вставить, потом изойдёшь, завтра сфоткаю, если интересно.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 22:58:46 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2018, 22:40:53 »
сфоткаю, если интересно.
Интересно. Да и не только мне будет. Благодарю.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2018, 22:54:42 »
Поправьте если не прав, но толщина металла в основном нужна для жесткости, в этом деле. Более важна площадь
У вас эта медь будет отводить тепло от резисторов, 500 ватт это плитка, нужны все способы отвода тепла. А вы можете прикрутить свои шины к стальному корпусу, он тоже будет отводить тепло. Ну и старайтесь получить квадрат под выбранный вентилятор. У вас там полоса меди широкая, можно немного по ширине резисторы подвигать, немного условия охлаждения будут несимметричные, зато получите требуемый квадрат. Потом всем будете сдавать напрокат свою 500-ваттную 50-омную нагрузку.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 22:57:44 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Эквивалент нагрузки.
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2018, 20:07:14 »
Наконец-то добрался до писюка. Вот фото прототипа электронной нагрузки.

Обычный ОУ - написано 33072 PMBJA (не знаю что это), транзисторы IRF1310N, мощность рассеяния 160 Вт. Сопротивление обратной связи 9.3 мОм намотано "бифилярно" проводом 1 мм, чтобы свести на нет индуктивность, к тому же планировалось в середину вставить датчик температуры. Неплохо бы радиатор или обдув на сопротивление, т.к. при токе, скажем, 30 А рассеивается порядка 8.4 Вт и сопротивление проволоки существенно меняется. Ну а датчиком планировалось корректировать сопротивление обратной связи по температуре.

Переменное сопротивление - проволочное многооборотное, написано w102, значит 1 кОм.
Для работы с переменным током 137 кГц надо будет поставить обычный мост плюс конденсатор 1-20 мкФ.

Последнее фото - шутка юмора под Новый год, чтоб все улыбнулись.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 20:41:59 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!