Автор Тема: Мощный мостовой УМ с сетевым бестрансформаторным питанием на 2-3 кВт (RN3AUS)  (Прочитано 15814 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Я к ним сутра приехал, холодина, HU спал в машине, потому как замерз) Но классно было! У RX3QFM всегда классно!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Статья об этом передатчике выходит в Радио № 5 и 6 2019

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Статья об этом передатчике выходит в Радио № 5 и 6 2019
Ознакомиться можно здесь: http://rn3aus.narod.ru/RN3AUS_Radio_2019_PA2200.djvu

Испытания усилителя показали его отличную работу на мощности 1400 Вт, он совсем не греется, просто стоит холодный и качает мощу в антенну в течении многих часов подряд. Я даже не ожидал, что КПД будет столь высок. Как итог - летом сработаны Канарские острова EB8ARZ и вся Европа.
Посмотрим, может быть удастся выбраться поработать и осенью-зимой.

Так что усилитель можно рекомендовать к повторению и использованию.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 19:13:17 от rn3aus »

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ознакомиться можно здесь
Спасибо за ссылку, спрашивал журнал в ларьках - не завозят такой.
Александр, ради интереса, не подумайте, что критикую ( ни в коем рази), по тексту статьи есть чередование названий:
передатчик, усилитель мощности. Есть какой тайный смысл?:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Наверное так писал, чтобы складнее звучало :)
Журнальный текст довольно сильно переработан редактором, так что местами фразы звучат не как у меня в исходном варианте. И схемы тоже.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Наверное так писал, чтобы складнее звучало
Понятно.:)
И схемы тоже.
Схемы в плане оформления?
Как сказал бы наш Роман - колоссаль Геноссен!:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Да, оформление иное. И ошибка была в схеме в соединении, я ее исправил, подредактировал картинку.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
спрашивал журнал в ларьках - не завозят такой.
Кстати, есть очень удобный вариант - подписка на электронную версию журнала, всего 600 руб в год.
https://el.radio.ru/
Я уже несколько лет так выписываю, доволен. Правда, когда выходит моя статья - все же покупаю "настоящий" журнал. :-)


Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да, оформление иное. И ошибка была в схеме в соединении, я ее исправил, подредактировал картинку.


у них там ошибка?
все срадают совдеповской хер-й, типа, что в каждом передатчике обязательно должна быть ошибка в схеме?))
чтоб не собрали пионеры-хулиганы...

спрашивал журнал в ларьках - не завозят такой.
Кстати, есть очень удобный вариант - подписка на электронную версию журнала, всего 600 руб в год.
https://el.radio.ru/
Я уже несколько лет так выписываю, доволен. Правда, когда выходит моя статья - все же покупаю "настоящий" журнал. :-)



однако.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
To  RN3AUS : Александр, здравствуйте. Спасибо за прекрасную конструкцию усилителя.! Надумал построить более мощный усилитель и в качестве основы рассматриваю ваш вариант. Изучаю схему. Обратил внимание, что схема в ж.Радио 5/6 за 2019 г. несколько отличается от приведённой здесь, в этой ветке.. Видимо, одна из них подверглась модернизации. Вопрос, - какую из конструкций рассматривать как основную ? С уважением - Николай, UA3DJG.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Основная - моя авторская. В журнал пошла сильно переработанная (по начертанию, но не по существу) уважаемым редактором А.Долгим. К сожалению,  в нее вкралось несколько ошибок. Так что лучше использовать мою оригинальную, она отражает конструкцию один в один.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
То есть ту, которая описана в этой ветке.  Понятно. Ещё раз спасибо, Александр. Правда, здесь в ветке, нет некоторых данных по элементам, намоточным  данным, процедурам настройки и другим тонкостям, которые есть в ж. "Радио"....Ладно, - будем комбинировать...73 ! Николай.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Нумерация компонентов в журнальной версии сохранена. В файле http://rn3aus.narod.ru/RN3AUS_Radio_2019_PA2200.djvu присутствует и статья из журнала и исходное начертание схемы.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
К сожалению файлы djvu у меня на компе не открываются...Открывается только обложка журнала...В принципе, всё вроде понял...В ж."Радио" есть одна существенная ошибка в схеме, - выход выпрямителя сигнала защиты от перегрузок - закорочен. В остальном вроде всё правильно. Отличаются правда "антистрессовые"  катушки между модулями, в статье  они по 2,5 мкГн, а здесь - по 1 мкГн....И непонятно - зачем отключать питание 300 в с ключевых каскадов в режиме приёма ? Ведь сигналы на затворы не поступают и транзисторы должны быть закрыты...? Может от них есть шум на приём ?...А в целом идея отличная ! Я уже хотел было собирать новый усилитель с питанием 50 в от ИБП. Но Виктор, UA4AAV, предложил мне посмотреть вашу схему...и мне она сразу понравилась ! Сейчас думаю над реализацией...73 ! Николай.