Автор Тема: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.  (Прочитано 28118 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #75 : 16 Сентябрь 2019, 00:03:43 »
Ночью 15.09.2019 было сухо и прохладно. Луна как прожектор светила. и я опробовал катушку на передачу. Усилитель на КТ903Б 10 штук в паралель(подробности о нём тут на форуме есть в соответствующей теме). Питание 48 В, потреблял  4.8  так что 100Вт то точно на выходе было. 50 минут отработал ни чего ни где не сгорело. Днём в этот же день  дождик поливал с самого утра.  Решил попробовать на передачу. Питание тоже 48В, а вот ток менялся 2.5...3А. главное ни чего не горело и катушка тоже цела. В следующий раз подам поболее мощности и поглядим что будет.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 00:06:31 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #76 : 27 Октябрь 2019, 19:34:12 »
Прошло более месяца с той поры как я отремонтировал удлиняющую катушку. Пока не подавал на неё мощность более 150 Вт , до 150 всё хорошо. Ни чего не искрит, не горит, не "шъёт". Работал на передачу и всухую погоду и в туман, и при моросящем дожде, и в ливень(сегодня). Всё хорошо. Что будет с ней когда подам 200-400Вт? поглядим когда подадим, а на сегодняшний день и подать эти Ватты  не с чего. Такой усилитель ещё надо сделать.
 Вот так это сооружение выглядит сегодня. Бочка всё та же. Которая падала прошлой зимой и раскололась, в этой теме фотки есть её ремонта . Колпак синий это перевернутый  старый пластмассовый умывальник для зашиты от воды. Также для защиты от воды провод снижения плотно продет сквозь проделанное в пробке отверстие (коричневое с верху умывальника). Есть одна хитрость которую на фото не видать, но без неё вода тоже попадет на катушку. В дне бочке(смотри ранние фотки в этой теме) проделано отверстие диаметром 10см.  Чтоб через  него не не попадала вода на катушку под синим колпаком по всему периметру отверстия из пластилина сделан  выступ, поребрик, порожек не знаю как правильно подобрать слово. Высотой 15-20мм. Поэтому даже та вода которая и попадает под колпак, не попадает на катушку. Вот собственно и вся хитрость.
 Индуктивность меняю  в пределах 7.7...8.5млГн поворотом внутренней катушки вариометра с помощью пластмассовой трубы длинной 2 метра. Сопротивление всего вариометра  постоянному току  = 2 Ом. Каркас изготовлен из деревянных реек  и 12 миллиметровой фанеры пропитанных спец раствором чтоб не гнили и покрыт нитролаком. Скреплена вся конструкция на саморезах. Высота каркаса 71 см . Диаметр 40см.  на нём намотано примерно 120  витков медного одножильного провода диаметром 2 миллиметра и 40...50 проводом в 1 миллиметр. 
  Средний диаметр внутренней катушки вариометра = 20.5см, длинна каркаса 19.5см . Провод внутренней катушки вариометра диаметром 2 миллиметра. Витков намотано 51.
                               Вроде ни чего не забыл и не в чём не ошибся.
                                               Вот такое сооружение
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2019, 19:40:01 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #77 : 11 Апрель 2020, 11:31:38 »
Вот что показал nanoVNA с Алиэкспресс когда подключили его к моей Т-образной антенне.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #78 : 11 Апрель 2020, 13:50:51 »
Сергей, а если Смита отклчить и SWR показать? Нагляднее.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #79 : 11 Апрель 2020, 22:05:11 »
Сделаю, когда Михаил придёт с ним ко мне. Это его прибор. У меня нет, пока.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #80 : 15 Апрель 2020, 20:20:34 »
Сегодня пришёл ко мне Михаил измерил с помощью nanoVNA мою Т-образную из дома. Поясню, nanoWNA подключали дома, а это значит что измерили всё АФУ , полотно антенны+удлиняющая катушка+ кабель длинной 17 метров лежащий на земле. Результат на картинках.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #81 : 10 Июль 2020, 13:21:49 »
RN3AUS собирается провести экспериментальную передачу на частоте 8270 Гц. Я померил емкость полотна антенны относительно матушки земли  моей Т-образной антенны. Китайский LC-метр (LC200A) показал 160 пФ. При измерении емкости полотна прибор питал от батареек, не от сети 220В, исключив тем самым влияние сетевых проводов. Хотя... при питании прибора от сети 220В прибор показывал те же 160пФ. Программка  kontur32 индуктивность удлиняющей катушки для резонанса на 8270 Гц надо 2,298 Гн. Пойду в сарай  искать.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #82 : 13 Июль 2020, 12:39:22 »
Из пяти кандидатов на использование как удлиняющую катушку по индуктивности ближе всех оказался ТП-12 индуктивность одной из двух его обмоток равна 2.6Н его и использовал. Принять сигналы передатчика RN3AUS это не помогло, но "атмосферники" слышал и эти звуки о-очень мне понравились. Теперь буду думать как сделать антенну  на СДВ, или какое то устройство позволяющее быстро и удобно переключать разные с согласующие устройства для разных частот, потому что ТП-12 подключал просто  "крокадилами". 
« Последнее редактирование: 13 Июль 2020, 12:44:12 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #83 : 13 Апрель 2021, 01:00:41 »
Прошла ещё одна зима. Снял бочку.  Зачистил все контакты соединения полотна с катушкой и вариометра. Окислилось, но думал будет хуже. Каркас на ощупь сухой, без следов гнили, но фанера почернела. Значит влага все таки была и хваленое средство от гнили и грибка не помогло. Лак тоже куда то испарился.  А вот заземление  мало того что всё ржавое да ещё и оторвалась оплётка кабеля от штыря заземления. Всё разобрал зачистил до блеска и прикрутил на место. результат на граббере . Европу стало видно лучше. Провел простейшее измерение подав с Г3-110 на  кабель 2В через переменный резистор. Крутил  ось пока не установил одинаковое напряжение на резисторе (1В) и на центральной жиле кабеля относительно оплётки (тоже 1 В). Затем отключил переменный резистор  и измерил его сопротивление , получилось
 3,3 кОм.
« Последнее редактирование: 15 Март 2022, 23:58:20 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #84 : 13 Апрель 2021, 09:07:27 »
имхо. Попробуйте заменить кабель обычным проводом.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #85 : 13 Апрель 2021, 21:01:54 »
Зачем?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #86 : 13 Апрель 2021, 23:39:27 »
Мне кажется, могут быть дополнительные потери из-за кабеля. Антенну и вариометр Вы согласовали, а вариометр, коаксиальный кабель, выходной трансформатор УМ могут быть несогласованны из-за дополнительной ёмкости. 1 метр кабеля приблизительно 100 пФ, 17 метров - это 1700 пФ паразитной ёмкости. Может и ошибаюсь.
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #87 : 14 Апрель 2021, 14:44:10 »
Мне кажется, могут быть дополнительные потери из-за кабеля. Антенну и вариометр Вы согласовали, а вариометр, коаксиальный кабель, выходной трансформатор УМ могут быть несогласованны из-за дополнительной ёмкости. 1 метр кабеля приблизительно 100 пФ, 17 метров - это 1700 пФ паразитной ёмкости. Может и ошибаюсь.

я Сергею об этом говорил еще в году 201 или 2011, но порешили на том, что работает- и ладно.
с кабелем прирытым в землю, если его не съели мыши - он отсеивает множество помех из дома на приём.
учитывая, что его 21Вт был виден в Англии аж у Гари ВГТ в свое время - а там помех хватало, хотя и чутье было вполне на уровне - система в целом работает не плохо.
можно, конечно в порядке эксперимента просто бросить провод  и поглядеть что будет.
но, полагаю, что словит массу помех на прием при этом.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #88 : 14 Апрель 2021, 21:48:00 »
кабель не прикопан. Лежит просто на земле. Визуально цел, электрически цел и не вредим, когда делал профилактику проверял. Его емкость в этот раз не измерил в выходные измерю скажу точно.
    Посчитал по известной формуле  1700 пФ на частоте 137кГц  будеn иметь R= 680...682 Ом , в моём простейшем измерении при то той же частоте  получилось 6000 Ом это кабель + удлинн. катушка + ёмкость полотна антенны. т.е. больше чем 682 Ом.
Роман, надо вспомнить что там было. Ща полазаю по форуму найду или у себя в архиве.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: RA1ADF моё антенно фидерное устройство.
« Ответ #89 : 14 Апрель 2021, 23:30:20 »
В архиве измерения емкости не  обнаружил, значит не измерял. Измерю отпишусь.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.