форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Antennas for 136kHz by on7yd

(1/2) > >>

Р6ЛДД:
Хороший линк. Раньше вроде не встречал.
http://www.strobbe.eu/on7yd/136ant/

Сергей UB1APE:
О!  Alex как раз для меня. Я как то выходил на эту , ээ-э-э... , как правильно написать , сайт , страничку... Ну в общем эту инфу видел, не отложил в закладки и потерял. Теперь  снова нашлась. Просто замечательно.

rw3adb:

--- Цитата: R6LDD от 21 Февраль 2019, 22:45:24 ---Хороший линк. Раньше вроде не встречал.
http://www.strobbe.eu/on7yd/136ant/

--- Конец цитаты ---

на сикухаме лежал перевод более ранней версии, но с уже битыми и не акутальными ссылками на другие статьи и оригинал.

ua0aet:
В статье ON7YD есть упоминание об изменении емкости нескольких проводов проводов,
расположенных в горизонтальной плоскости (емкостная нагрузка).
А что будет с емкостью двух проводов (про расстояние между ними пока умолчим), относительно земли,
если эту конструкцию повернуть на 90 градусов, т.е. провод над проводом?
Емкость наверняка уменьшится. Вопрос в величине изменения.
Будет ли она все-таки больше емкости одиночного провода.
Есть ли где сведения на данную тему?
Ведь вертикальную конструкцию легче изготовить.

R7NT:

--- Цитата: ua0aet от 06 Декабрь 2019, 16:30:07 ---В статье ON7YD есть упоминание об изменении емкости нескольких проводов проводов,
расположенных в горизонтальной плоскости (емкостная нагрузка).
А что будет с емкостью двух проводов (про расстояние между ними пока умолчим), относительно земли,
если эту конструкцию повернуть на 90 градусов, т.е. провод над проводом?
Емкость наверняка уменьшится. Вопрос в величине изменения.
Будет ли она все-таки больше емкости одиночного провода.
Есть ли где сведения на данную тему?
Ведь вертикальную конструкцию легче изготовить.

--- Конец цитаты ---
Мне кажется там речь не о емкости провода относительно земли, а собственно о емкости провода. Для нашей практики берем где-то 5пФ на 1 м
Соответственно, вертикально относительно друг друга они расположены или горизонтально, без разницы
Сейчас не могу вспомнить, но на Hz форуме в свое время считали минимальное расстояние между проводами, чтобы было смысл 2 и более провода вообще делать. Это расстояние зависит от частоты.
Для ДВ кажется где-то более 2-3м речь шла
И вообще, эта емкость (на 136 5пФ/м) относится ко всем проводам антенны - и само полотно антенны и ее емкостная "шапка"
Т.е. чтобы уменьшить индуктивность удл. катушки = или увеличить индуктивность антенны, можно таким дублированием проводов любых частей антенны фактически "уменьшать" её :)
К сожалению, действующая высота антенны при этом не изменится :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии