Автор Тема: Antennas for 136kHz by on7yd  (Прочитано 5558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Antennas for 136kHz by on7yd
« : 21 Февраль 2019, 22:45:24 »
Хороший линк. Раньше вроде не встречал.
http://www.strobbe.eu/on7yd/136ant/
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #1 : 22 Февраль 2019, 08:09:03 »
О!  Alex как раз для меня. Я как то выходил на эту , ээ-э-э... , как правильно написать , сайт , страничку... Ну в общем эту инфу видел, не отложил в закладки и потерял. Теперь  снова нашлась. Просто замечательно.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #2 : 22 Февраль 2019, 16:05:04 »
Хороший линк. Раньше вроде не встречал.
http://www.strobbe.eu/on7yd/136ant/

на сикухаме лежал перевод более ранней версии, но с уже битыми и не акутальными ссылками на другие статьи и оригинал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2019, 16:30:07 »
В статье ON7YD есть упоминание об изменении емкости нескольких проводов проводов,
расположенных в горизонтальной плоскости (емкостная нагрузка).
А что будет с емкостью двух проводов (про расстояние между ними пока умолчим), относительно земли,
если эту конструкцию повернуть на 90 градусов, т.е. провод над проводом?
Емкость наверняка уменьшится. Вопрос в величине изменения.
Будет ли она все-таки больше емкости одиночного провода.
Есть ли где сведения на данную тему?
Ведь вертикальную конструкцию легче изготовить.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2019, 23:13:27 »
В статье ON7YD есть упоминание об изменении емкости нескольких проводов проводов,
расположенных в горизонтальной плоскости (емкостная нагрузка).
А что будет с емкостью двух проводов (про расстояние между ними пока умолчим), относительно земли,
если эту конструкцию повернуть на 90 градусов, т.е. провод над проводом?
Емкость наверняка уменьшится. Вопрос в величине изменения.
Будет ли она все-таки больше емкости одиночного провода.
Есть ли где сведения на данную тему?
Ведь вертикальную конструкцию легче изготовить.
Мне кажется там речь не о емкости провода относительно земли, а собственно о емкости провода. Для нашей практики берем где-то 5пФ на 1 м
Соответственно, вертикально относительно друг друга они расположены или горизонтально, без разницы
Сейчас не могу вспомнить, но на Hz форуме в свое время считали минимальное расстояние между проводами, чтобы было смысл 2 и более провода вообще делать. Это расстояние зависит от частоты.
Для ДВ кажется где-то более 2-3м речь шла
И вообще, эта емкость (на 136 5пФ/м) относится ко всем проводам антенны - и само полотно антенны и ее емкостная "шапка"
Т.е. чтобы уменьшить индуктивность удл. катушки = или увеличить индуктивность антенны, можно таким дублированием проводов любых частей антенны фактически "уменьшать" её :)
К сожалению, действующая высота антенны при этом не изменится :(
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2019, 23:22:48 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2019, 01:57:28 »
Небольшое уточнение. На Дв емкость двух проводов на расстоянии 1 м друг от друга больше емкости одиночного такого провода в 1.6-1.7 раз.

Если провода один выше, другой ниже - то действующая высота антенны вероятно будет считаться по нижнему проводу. И тут такой резон - если я могу хотя бы один провод подвесить максимально высоко (то есть у меня есть такие мачты или точки крепления), то почему же мне не повесить два или больше проводов на этой же высоте, используя горизонтальные распорки между ними? Точки крепления те же...

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2019, 05:41:02 »
Мне кажется там речь не о емкости провода относительно земли, а собственно о емкости провода.
Здесь вопросов нет.
Я пытаюсь привязать ситуацию к своей бывшей передающей антенне.
Удлиняющая катушка находилась за окном. Вертикальная часть провода- метров 15, половину этой величины,
проходила в 4-5 метрах от стен здания. Что вносило вклад в изменение емкости при ветре.
Емкость антенны по прикидкам менялась пикофарад на 100, а возможно и больше, при суммарной емкости в районе 1200пф.
При среднесильном ветре ток антенны с 10 А падал до 1-2 А. Катушка добротная, около 50см диаметр, провод диаметром 2.5мм.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2019, 05:55:30 от ua0aet »

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2019, 05:48:11 »
то почему же мне не повесить два или больше проводов на этой же высоте, используя горизонтальные распорки между ними? Точки крепления те же...
При длине провода  метров 90, весьма приличный срединный провал провода.
Чтобы его уменьшить приходится прилагать достаточную силу натяжения. Добавление даже одного килограма веса,
в виде распорок, приводит к увеличению силы натяжения на порядок превышающий этот вес.
И все бы ничего, но самое неприятное, что при больших нагрузках, вибрация провода при ветре
 начинает передаваться на мачту, и соседи среди ночи начинают вызывать МЧС.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2019, 08:38:56 »
Еще раз перечитал статью RA9MB http://136.73.ru/t_ant/index.htm
поэтому несколько уточнений :
- чем больше "работающих" дополнительных проводов в антенне (вертикальных, горизонтальных и наклонных) - тем действующая высота все-таки выше. При каком-то значении (?) она вообще совпадет с геометрической высотой антенны
Мне представляется, что наиболее эффективным для многоэтажек будет приведенная на картинке конструкция
В качестве излучателя используется сам дом, вернее все его металлические конструкции. И чем их больше - тем "толще"  антенна :) Они же представляют собой как бы эти дополнительные провода-емкости. Само горизонтальное или наклонное полотно являются просто емкостной "шапкой". Самый "эффективный" :), с такой точки зрения дом - это панельный или современный монолитный, где арматура сварена между собой. Можно где-то на крыше, на техэтаже, в меэтажных коробках и в подвале соединить все металлическое между собой. Кроме газовых труб конечно! Думаю, что очень эффективной будет шина грозозащиты, но не знаю насколько это опасно. Впрочем наши дела происходят преимущественно в не грозовой период года - можно предусмотреть отключение на лето
Такие по сути дома-антенны применял DK7FC (катушка и АТУ вверху), а сейчас UA3DJG (катушка и АТУ на входе к окну)
В этом случае нет необходимости далеко относить от здания вертикальный спуск. При длине в 15м достаточно где-то посередине закрепить провод. К тому же можно большую и постоянную часть катушки разместить вверху, а у окна оставить "подстроечную" небольшую
А вот вверху можно повесить еще проводов в разные стороны возможной длины

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2019, 08:59:06 от R7NT »

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Antennas for 136kHz by on7yd
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2019, 09:26:59 »
Я тоже статью RA9MB снова перечитал, чтобы исключить варианты на которых
надо заморачиваться.
Я еще в раздумье по поводу конструкции антенны, если возникнет мысль
все же восстановиьть передачу.
Сам усилитель, там за пару дней можно привести в норму.
А вот антенна нужна с оперативным снятием на лето.
Хотя грозы при которых у меня все разнесло, тоже случаются достаточно редко,
но предусматривать надо.