Автор Тема: "Шпионская" передающая антенна  (Прочитано 22810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5955
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #45 : 24 Август 2020, 22:31:18 »
Замечательно! Очень интересно увидеть фото антенного хозяйства.Спасибо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #46 : 25 Август 2020, 00:56:53 »
Замечательно! Очень интересно увидеть фото антенного хозяйства.Спасибо.

Кажется, кто-то очень не внимателен...

http://136.su/index.php/topic,445.msg28648.html#msg28648
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5955
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #47 : 25 Август 2020, 08:03:06 »
Внимателен))) Я как раз и благодарил за фото антенного хозяйства, а умудрился написать так что меня не верно поняли. Так что всё разглядел с первого раза.)))
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #48 : 25 Август 2020, 13:36:28 »
Внимателен))) Я как раз и благодарил за фото антенного хозяйства, а умудрился написать так что меня не верно поняли. Так что всё разглядел с первого раза.)))

Не зря написал "кто-то". Стало быть я)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #49 : 25 Август 2020, 19:24:39 »
Привет, Ром!

Очень интересно увидеть фото антенного хозяйства.

Сергей, антенное хозяйство - громко сказано, если только в кавычках писать:) Впрочем, худо-бедно, но оно работает! Два дипсерча в Опере от SM2DJK прошлой ночью! Думаю, ближе к зиме дело должно пойти лучше.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #50 : 26 Август 2020, 19:05:23 »
Привет, Ром!

Очень интересно увидеть фото антенного хозяйства.

Сергей, антенное хозяйство - громко сказано, если только в кавычках писать:) Впрочем, худо-бедно, но оно работает! Два дипсерча в Опере от SM2DJK прошлой ночью! Думаю, ближе к зиме дело должно пойти лучше.


И тебе Привет, геноссе функаматеур!

Все же подумай над растяжением какого- никакого треугольника в том числе... Или "зигзага" с несколькими точками подвеса.
Лишь бы проходил мимо веток. Можно над тропинкой. Приволочем лестницу и повесим. не достанут.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Партизанская" передающая антенна
« Ответ #51 : 04 Декабрь 2021, 03:51:53 »
"Шпионско-партизанская" антенна по истечении года преобразовалась во вполне себе наклонный луч, хоть и короткий. Провод закинут на одну из берёзок, перекрывших в последние годы направления на далёкие старые дубы в парке. По сути, антенна "партизанской" и осталась, т.к. использован тонкий провод и нет "настоящих", бросающихся в глаза, изоляторов. Можно сказать, сливается с пейзажем, если смотреть с балконов. А чтобы увидеть с земли, надо точно знать, куда всматриваться.
Провод многожильный, на глаз сечение 0.4-0.5, изоляция почти прозрачная, длина 15.6м. Полотно заканчивается колечком диаметром сантиметров пять. Колечко сделано из центральной жилы от дешёвого тв-коаксиала. У таких кабелей центральная жила не из меди, а из какого-то довольно жёсткого металла. Т.е. кольцо держит форму. Дальше за кольцо крепится леска, которая является и оттяжкой и изолятором. Диаметр лески 0.6. На конце лески груз из болта с гайками. Со стороны балкона стоят два керамических изолятора и старая "юбка", оставшаяся от прежнего 40-метрового луча. Общая длина провода 17м, это вместе с фидером.
Чуть больше недели назад произвёл первую попытку заброса антенны на берёзу. Кидал ночью, ничего не видно, куда-то попал) Как выяснилось утром, попал совсем не на ту ветку, на которую хотел, а гораздо ниже. Посмотрел, думаю, ладно, и так нормально. Подключил все катушки, имеющиеся на тот момент - резонанс на слух в районе 170 кГц. На 136 полная тишина. Переключился на MF, вот там жизнь закипела. Приём на луч оказался гораздо лучше, чем на Минивип. Т.к. всё приходится делать урывками, и катушки на 136 мотать было некогда, оставил круглосуточный приём MF на несколько дней. Что интересно, приём одного единственного корреспондента - OH1LSQ, каждый день начинался около 17 часов, т.е. только-только начинало смеркаться, остальные подтягивались уже после 21. Всего дня за четыре, кажется, было в районе 700 спотов.
Груз на конце лески оказался маловат, антенна слишком провисала. И вот несколько дней назад, при попытке её поправить, она слетела с ветки. Затянул на балкон и уехал. На следующий день, как раз когда были сильнейшие порывы ветра и снегопад, решил сделать новую попытку. Вес груза значительно увеличил. Дождался, когда нет порывов ветра и дерево не качается, кинул груз... Попал на низкую ветку соседней берёзы) Стянул. Новая попытка увенчалась успехом, антенна попала на нужную берёзу и зацепилась за ветку даже на целый метр выше, чем планировал. А по сравнению с самым первым забросом, антенна поднялась примерно на три метра. Итого, верхняя точка луча ~26 м, нижняя ~16 м. Дальше стал мотать дополнительные катушки, из того что было. Достиг резонанса, вышел в эфир. 30 ватт подводимой дали даже немного лучший результат, чем 200 ватт с провода, свисающего вертикально вниз с балкона. Думаю, при хорошей погоде можно попробовать и 50 ватт. Надеюсь в этом сезоне пару раз в неделю появляться в эфире.
По приёму появились какие-то новые помехи, которых на Минивип не было, но в целом, судя по пока не долгим наблюдениям, особой разницы между лучом и Минивипом не вижу. На граббере теперь работает наклонный лучик.

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #52 : 04 Декабрь 2021, 14:36:14 »
Спасибо, Андрей, интересный и мотивирующий рассказ!
Небольшой вопрос относительно забрасывания лески: как удалось избежать её запутывания и обеспечить полёт грузика? Примеряя ситуацию к себе так и вижу, что брошенный груз внезапно останавливается рывком запутавшейся или заципившейся лески и устремляется по дуге вниз, прямо в окно нижних соседей  :-\

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Партизанская" передающая антенна
« Ответ #53 : 05 Декабрь 2021, 00:55:58 »
Александр, с забрасыванием всё довольно просто. К концу палки, на которой выставляю Минивип, прикрепил конец антенны, который будет на балконе. Выставил палку на два метра за пределы балкона. Далее стравливал провод вниз, пока не дошёл до груза и груз оказался в руке. В результате вся конструкция висела дугой, т.е. оба конца разведены на длину палки. В таком состоянии вряд ли что-то может запутаться. Даже при сильных порывах ветра эта дуга просто качалась из стороны в сторону. По поводу лески. Конкретно у меня некая "Tiagra": диаметр 0.6мм, тест на разрыв 22.8кг,..... Сейчас оказалось, что выкинул упаковку, но там среди прочего было написано что-то вроде "без эффекта памяти". Когда отмотал с катушки 7 метров (это длина лески на антенне) и отрезал, она потихоньку стала стремиться завернуться обратно в колечки. Растянул её под потолком с грузиком в виде одной гаечки и оставил на сутки. Через сутки снял, она стала ровной как струна и больше не путалась. И когда висела в составе антенны в дуге, оставалась абсолютно прямой. Как-то так.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #54 : 05 Декабрь 2021, 08:18:19 »
Поздравляем с установкой новой антенны, геноссе!) Ура!

прямо в окно нижних соседей

Андрей верно сказал- вывесить весь провод "за борт" следить за тем, чтобы не путался, заброску осуществлять при полном штиле.
Шанс не промахнуться - всегда ОДИН!
Можно попробовать кинуть груз в нужном направлении без провода, чтобы понять, какое усилие нужно, но с проводом- он полетит немного иначе.
Есть еще вариант применять в качестве груза что-то мягкое, а не болты или грузила..
типа мешочка с песком, даже если легонько и стукнет - не разобьет.
Но в качестве груза на ветке- сие не очень. Намокнет.
Если вдруг провод пошел вниз и промахнулся- рукой нужно совершить такое движение, чтобы импульс по полотну не дал долететь грузу до окна.
Случалось применять такое как-то - но была временная проброска и перетяжка из лески. В качестве груза применил легкий резиновый эспандер колечко такое руки качать.
Первый раз промахнулись и ровно по окнам соседям и зарядили)
Сл б-гу их дома не было и ничего не разбили)

Еще хороший вариант- применить копеечный квадрокоптер))

Ну или что-то типа самодельного арбалета или лука.
Провод в этом случае- тоже надо весь вывешивать наружу и смотреть, чтобы ни за что не цеплялся.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Партизанская" передающая антенна
« Ответ #55 : 05 Декабрь 2021, 17:34:26 »
Поздравляем с установкой новой антенны, геноссе!) Ура!

Благодарю, коллега!)

..... Сейчас оказалось, что выкинул упаковку

Нет, не выкинул, нашёл.

Оффлайн RA3TES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #56 : 07 Декабрь 2021, 20:47:25 »
С грузом конечно здорово, сам так же делал. Пришлось от этого варианта отказаться. Этот грузик (у меня кусок оболочки свицового кабеля был), при обрыве полотна, а это будет неприменно. Деревья качаются, леска трется и порвется.
Грузик вниз, по кумполу кому-нибудь, с вытекающими мозгами ...

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: "Партизанская" передающая антенна
« Ответ #57 : 07 Декабрь 2021, 21:28:36 »
Можно, кстати, сделать леску длинней, чтобы груз достал до земли, потом груз убрать, а леску привязать к дереву где-то внизу. А полотно, конечно, когда-нибудь оборвётся, как и всё вокруг. И жизнь когда-нибудь оборвётся. А полотно новое закинуть не сложно.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5955
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #58 : 07 Декабрь 2021, 22:15:08 »
Предлагаю свой опыт. Всё таки  от мента как я ДВ начал заниматься  до момента пожара.  Полотна своих антенн  развешивал  на деревьях .
  Грузик из свинца применить можно , но осторожно. Выше вы уже о этом всё написано, и написано верно.
 Теперь опишу как я делал.
Привязали к леске груз и забросили на дерево. Допустим с первого раза заброс получился удачный. Теперь к концу лески  в квартире привязываете полотно антенны. Спускаетесь вниз к грузику и тянете за леску до тех пор пока до ближайших веток останется   какое то расстояние.  Какое -  то ?  На глаз. Мне казалось что я оставлял 1.5..2 метра, но надо учитывать что с расстояния "на глаз"  до веток буде мягко говоря приблизительно. Не забывайте , если вы это делаете без помошника то вы можете вытащить какой нибудь предмет вокруг которого запутается леска. Шутка))) По любому имейте ввиду что конец находящийся в квартире запросто может запутаться. По этой причине лучше разматываемою часть лески с полотном намотать на катушку диаметром сантиметров 5...10 (чем больше диаметр тем лучше) и закрепить её(катушку) что вы не смогли её (катушку ) вытянуть себе на голову. Тянуть надо меедленннннно, и чувствовать с каким усилием разматывается. Если почувствовали что что застряло лучше разобраться и устранить причину.  И так, подтянули на желаемое расстояние от веток. Когда решили что  это расстояние вас удовлетворят привязываете леску  к дереву. И вот тут есть хитрость. Привязать надо так чтоб  как говорится   не бросалось в глаза.  То есть повыше линии взгляда. Редко кто  смотрит вверх. Особо высоко тоже плохо, во первых это просто не удобно. Во вторых  почему то мальчишкам чем выше тем интересней, 1.8-2.5 метра узел  чтоб с дорожки где народ ходит было не видно. В обще то, УЗЕЛ лучше ва-аще не вязать а обернуть леску вокруг ствола  несколько раз а затем обвить  вокруг лески что с веру идет и еще  сделать несколько оборотов вокруг ствола.   Оставлять грузик не надо,  обрезаете леску у самого грузика и грузик забираете с собой. У вас останется длинный кусок лески его сматываете и  крепите к леске что идет на вверх, например скотчем , скрепкой или каким ни будь другим  способом. Ещё лучше повесить на ветку.  Главное не забыть привязать конец лески  этого мотка к какой ни будь ветке диаметром 3...8мм. 
                       Всё.
 Подымаетесь в квартиру  крепите второй конец полотна по вашему усмотрению, ну и дальше удлиняющая катушка и так далее.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2021, 22:18:45 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5955
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Шпионская" передающая антенна
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2021, 22:22:02 »
 Если не поленитесь и подымете конец лески которую я предложил привязать к дереву  к себе в квартиру , тогда вы в любой момент не спускаясь сможете затянув полотно в квартиру и  затем  снова его вытянуть на прежнее место.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2021, 22:24:24 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.