Автор Тема: РА 136 кГц UA3DJG.  (Прочитано 35052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
РА 136 кГц UA3DJG.
« : 21 Октябрь 2019, 14:43:12 »
Привет любителям ДВ. Представляю схему своего усилителя на диапазон 136 кГц. Ничем особенным она не отличается, за исключением того, что при эксплуатации показала исключительную живучесть. Дело здесь конечно в используемых транзисторах, но, чтобы не "нарушать гармонию", решил выложить схему целиком. Схема нарисована от руки по принципу " все на одном листе". В начале изготовления усилителя приобрёл несколько больше экземпляров транзисторов IRFP22N60K ( на тот момент их цена на р/рынке в Митино была около 100 р./ шт., в ЧипДипе - около 200 р./шт. ), чем требовалось для усилителя. Но, последующая эксплуатация УМ (  плюс экспедиция - в горы Крыма ), всяческие к/з при настройках и доработках, работа на оборванную антенну, в том числе - в момент перегорания концевого изолятора...дали основание утверждать, что данные транзисторы довольно крепкие и менять ни один из них не пришлось. Во входной цепи усилителя установлен резистор 60 Ом, что обеспечивает хороший входной КСВ. После него установлен резистор, обеспечивающий ( совместно с входными емкостями транзисторов ) аттенюацию входного сигнала и приближение его формы к синусоидальной ( своеобразный ФНЧ ) на затворах транзисторов. Так как усилитель расчитывался на работу совместно с трансвертером 25 ватт, то резистор аттенюатора оказался величиной 140 ом. Если этот резистор исключить, то напряжение на затворах транзисторов в амплитуде может достигнуть 50 в, - больше допустимого по даташиту ( +/- 30 вольт ). Но, даже в этом случае "крепыши" IRFP22N60 не вышли из строя ! Проверено ! Вместо измерителя выходного тока ТП-Т1 можно применить простой измеритель с обмоткой на колечке, продетым сквозь него проводником к вых. разьему и детектором на диоде. Просто ТП-Т1 был в наличии. Реле - обычное пластмассовые импортное НЧ реле с двумя группами контактов на ток около 10 А ( ~220 в ), купленное на р/рынке за ~ 100 р.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 20:08:01 от UA3DJG »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2019, 15:13:09 »
Схема

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2019, 19:30:07 »
Спасибо Николай!

Схему перевернул, чтобы тут смотрелась и не надо было скачивать, чтобы только посмотреть.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2019, 19:56:38 »
Спасибо, Николай,  прекрасная схема, все пояснено.

Радиатор общий для обоих плечей или у каждого свой?
Не замечали - плечи одинаково греются? И сильно ли?

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2019, 20:35:17 »
Спасибо, Александр. Для усилителя применён литой алюминиевый корпус от какого то промышленного устройства с радиаторами по бокам. Вот на них и установлены транзисторы - по два с каждой стороны, как на схеме. Радиаторы небольшие ( попробую выложить фото позже ), поэтому в режиме длительных нажатий, больше 250 ватт я не применяю. Вых. мощность регулируется напряжением питания, -там есть табличка. Сначала у меня одна сторона ( одно плечо ) радиатора нагревалось заметно сильнее другого. Я уж думал, что придётся подбирать транзисторы. Но, когда посмотрел осциллографом формы сигналов на затворах, то увидел, что сигналы искажены и , главное - неодинаковы по длительности в положительных полуволнах. Соответственно, то плечо, которое грелось сильнее, - дольше находилось в открытом состояниии каждый полупериод. Как я понял, это происходило в основном, из за воздействия входных ёмкостей транзисторов ( они у этих транзюков большие - где то больше 3000 тыс. пф на каждый ) на вых. каскад трансвертера, у которого нет своего ФНЧ на выходе и эти ёмкости как то "резонят" с обмотками его вых. транса. Мне это конечно не понравилось и я решил изменить входную часть РА, применив аттенюатор и изменив точки включения входной нагрузки 60 ом. Нагрев плеч стал таким, что рукой теперь не чувствуется отличия в нагреве...При этом форма сигналов на затворах очень приблизилась к синусоидальной, а полож.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2019, 20:39:00 »
а положительные полуволны очень близки по длительности....

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2019, 22:17:15 »
Николай, еще небольшой вопрос.
Как, по какому критерию, подбираете положение выходного переключателя (связь с нагрузкой)?

(Мне интересно узнать Ваше мнение, так как хочу убедиться, что я сам это делаю правильно: увеличиваю связь до тех пор, пока растет ток в антенне. С какого-то момента ток антенны перестает расти и даже уменьшается, а усилитель при этом начинает перегружаться и несколько "подзванивать" и "жрать" ток потребления).

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2019, 22:32:48 »
Что за источник питания?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2019, 23:03:59 »
С какого-то момента ток антенны перестает расти и даже уменьшается, а усилитель при этом начинает перегружаться и несколько "подзванивать" и "жрать" ток потребления

Не знаю, кому Сергей задал вопрос. У меня к тебе тот же самый вопрос: какой используется БП, импульсный или трансформаторный?

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2019, 23:31:05 »
Николай, еще небольшой вопрос.
Как, по какому критерию, подбираете положение выходного переключателя (связь с нагрузкой)?

(Мне интересно узнать Ваше мнение, так как хочу убедиться, что я сам это делаю правильно: увеличиваю связь до тех пор, пока растет ток в антенне. С какого-то момента ток антенны перестает расти и даже уменьшается, а усилитель при этом начинает перегружаться и несколько "подзванивать" и "жрать" ток потребления).
Точно так делаю и я. Критерий - максимальный ток в антенне. Но,....есть такой ньюанс. Когда ток в антенне достигнут, я ещё пробую соседние положения переключателя. И останавливаюсь на том, когда ток потребления усилителя меньше, даже в ущерб выходной мощности, - очень небольшой её части. Как писал, - у меня радиатор не шибко мощный ( надо умощнять ), поэтому такой приём очень заметно сказывается на "подплыве" мощности при работе усилителя. И если сделать связь на один шаг переключателя меньше, то это способствует более стабильной работе в условиях длинных мод.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2019, 23:40:38 »
Что за источник питания?
Для питания усилителя у меня используется импульсный БП "MeanWell" 24 в / 25 А., который я проверял на наличие помех. К счастью, когда соединил его с другими блоками шиной заземления, то помех практически не обнаружил. Сейчас попробую вложить фото моего усилка с блоком питания...

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2019, 23:53:33 »
На фото виден амперметр со шкалой на 150 А. На самом деле у него стоит шунт на 30А. Поэтому и шкала у него на 30 А. Он был временно включён в плюсовой провод питания усилителя, - для контроля. Но оказался очень полезен в плане подбора правильной связи с антенной. Поэтому и стоит...

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2019, 00:08:17 »
Не знаю, кому Сергей задал вопрос. У меня к тебе тот же самый вопрос: какой используется БП, импульсный или трансформаторный?
Дык... создателю темы. Ответ удовлетворил. Спасибо.
  Для инфо, я использую обычный выпрямитель состоящий из  двух подвальных трансформаторов 220V/36V 10А подключённых к сети 220Vчерез 9-ти Амперный ЛАТР. Диоды в выпрямителе уже и не помню кажись Д242 коробка электролитов общей емкость 15000мкФ максимальное напряжение 80V ни каких стабилизаторов нет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2019, 00:17:31 »
С какого-то момента ток антенны перестает расти и даже уменьшается, а усилитель при этом начинает перегружаться и несколько "подзванивать" и "жрать" ток потребления

Не знаю, кому Сергей задал вопрос. У меня к тебе тот же самый вопрос: какой используется БП, импульсный или трансформаторный?

Я к чему... У меня тоже случалось "подзванивание" выходного трансформатора. Кто-то ещё об этом упоминал, кажется, Виталий UA0AET. Может, ошибаюсь. А блок питания у меня импульсный с возможностью подстройки частоты инвертора. Так вот как-то совершенно случайно обнаружил, что это "подзванивание" полностью прекращается при небольшом изменении частоты инвертора. Физика процесса мне непонятна, но факт.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: РА 136 кГц UA3DJG.
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2019, 08:15:38 »
"Подзванивание" - имеется ввиду звук, который издаёт вых. трансформатор РА ? Такого у себя я вроде не замечал...А что при этом на проводах питания усилителя, - если посмотреть осциллографом ? Может недостаточна развязка или не соединены корпуса ИБП и РА ? ...А в плане доработок РА 136 кгц, хотелось бы ещё попробовать подать на затворы не синус, а прямоугольник.  При этом, так как транзисторы будут меньше находиться в промежуточном состоянии, - КПД должен повыситься. Нагрев и "подплыв" мощности, соответственно, уменьшится. Правда, спектр гармоник на выходе усилителя расширится, но здесь есть надежда на то, что слабо нагруженная антенная катушка хорошо отфильтрует ненужное...