Автор Тема: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.  (Прочитано 6838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« : 26 Октябрь 2019, 00:00:45 »
Всем доброго времени суток. В данной теме освещается аппаратура для выхода в эфир на ДВ корреспондента EW8HP. Всё было создано совместными усилиями с Игорем EW8RD. Все начальные тесты перед выходом в эфир проводились с ним ввиду его близости (расстояние менее 1 км). Советы ,обсуждения и дискуссии приветствуются.

Ниже представлены исходная схема усилителя, синтезатор FG-100 DDS, удлиняющая катушка.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2019, 00:31:02 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2019, 00:42:52 »
И немного для поддержания тёплой ламповой атмосферы ДВ диапазона.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2019, 00:46:56 »
Один важный момент - всё это железо управляется со стационарного места, в тепле и уюте. На передачу и приём работает модифицированный SDR трансивер RXTX Ensemble. Он формирует посылки для оперы и для qrss по мере надобности. Когда это необходимо - всё железо за 10-15 минут переключается на приём. И просто красивый вид..)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2019, 01:06:13 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2019, 07:30:56 »
Здравствуйте. Спасибо за фотки вашего сэтапа на 136 кгц ! ....Не понятно насчёт удлиняющей катушки, намотанной "внавал". Вы и на передачу её используете ?  Успехов и 73 ! Николай.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2019, 12:16:21 »
Здравствуйте. Спасибо за фотки вашего сэтапа на 136 кгц ! ....Не понятно насчёт удлиняющей катушки, намотанной "внавал". Вы и на передачу её используете ?  Успехов и 73 ! Николай.


Да, катушка мягко скажем не очень удачная...
Необходима цилиндрическая однослойная катушка максимальной добротности.
То, что Влад использовал, конечно можно использовать для тестов и отладки, и местных ЩСО, но серьезные связи с такой катушкой не проведешь.

В остальном- все хорошо.
Влад писал мне когда то, что там антенна коротковата... всего 8м... это на ДВ, конечно не серьезно, но все равно, радует, что он в эфире!

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2019, 12:29:13 »
Здравствуйте. Спасибо за фотки вашего сэтапа на 136 кгц ! ....Не понятно насчёт удлиняющей катушки, намотанной "внавал". Вы и на передачу её используете ?  Успехов и 73 ! Николай.
Добрый день. Конструкция удлиняющей катушки была выбрана не случайно. В данном случае это как эксперимент. Пока показала себя неплохо - не прошивает. Антенна строится на индуктивности около 10 мГн, более точно - нужен вариометр. Омическое сопротивление катушки на постоянном токе около 14-15 Ом. На приём использую две катушки с отводами на феррите, одна для настройки, вторая как трансформатор тока.
Про передачу. Усилитель потребляет 14 вольт и 3 ампера при неточно настроенной антенне. Без антенны ток потребления 200 мА. Выходной трансформатор включен как 1:11.
Можно ли из этих данных вычислить сопротивление потерь ? Я насчитал 450 Ом. Верно ли..
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2019, 12:31:48 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2019, 15:32:51 »
Зачем вам знать сопротивление потерь с плохой катушкой ? Если у вас есть возможность, - замерте добротность вашей катушки. А потом намотайте её виток к витку и опять замерте. Разница будет в несколько раз. Это всё равно, что включить аттенюатор на выходе передатчика и греть его...Ведь проблем намотать катушку в один ряд, нет ни каких. - Купите в хозтоварах какое нибудь пластмассовое ведро или банку. Я, к примеру, купил табуретку и намотал на ней ( см. Фото ). Если есть программа Ммана, то количество витков легко расчитать...А уж потом будете считать R потерь...

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2019, 15:34:01 »
Вот фото

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2019, 17:21:09 »
Зачем вам знать сопротивление потерь с плохой катушкой ? Если у вас есть возможность, - замерте добротность вашей катушки. А потом намотайте её виток к витку и опять замерте. Разница будет в несколько раз. Это всё равно, что включить аттенюатор на выходе передатчика и греть его...Ведь проблем намотать катушку в один ряд, нет ни каких. - Купите в хозтоварах какое нибудь пластмассовое ведро или банку. Я, к примеру, купил табуретку и намотал на ней ( см. Фото ). Если есть программа Ммана, то количество витков легко расчитать...А уж потом будете считать R потерь...
Впечатляющая табуретка..)) Всё же придётся мне мотать на ведре, хоть я и припас его для вариометра. Мысль была в том что стоит ли гнаться за десятками ом потерь в катушке ,если в антенном окружении сотни ом. Антенна висит вблизи панельного дома, верхний конец закреплён на дереве через изолятор, полотно ствола не касается.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2019, 21:42:44 »
Насколько мне известно, - чем короче антенна,  чем неудачнее она расположена, - тем лучше должна быть катушка. Потому что в таких случаях  сопр. излучения антенны неумолимо падает, а оно суммируется с сопр. потерь в самой катушке. Если нельзя улучшить антенну, то остаётся только уменьшать потери в катушке. А это значит делать её больше и качественнее...

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2019, 22:44:54 »
Да катушка оригинальная, почти "корзиночная". Тоже пару лет хочу поэкспериментировать но лень "матушка" не позволяет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2019, 22:23:34 »
Влад, а вот ту приём на 8м повода? что за ант?

17:57    136 UA3DJG de SM2DJK Op32 -6 dB F:0% in Umea 1526,9 Hz
17:57    136 UA3DJG de 2E0ILY Op32 -25 dB F:24%_Ini in Whitchurch Shropshire UK 1527.0 Hz
17:57    136 UA3DJG de EW8RD Op32 -22 dB F:28% in Swetlogorsk 1527,0 Hz
17:57    136 UA3DJG de EW8HP Op32 -36 dB F:8% in Swetlogorsk 1527,2 Hz
17:57    136 UA3DJG de RX3DHR Op32 +3 dB F:3% in _Mini Whip+SDRuno_ 1527,5 Hz
17:57    136 UA3DJG de PA0RDT Op32 -30 dB F:7% in Middelburg, Netherlands 1527,8 Hz
17:57    136 UA3DJG de R2AWL Op32 -11 dB F:19%_Ini in Moscow 1527,1 Hz
17:57    136 UA3DJG de SV8RV Op32 -35 dB F:2% in Zakynthos(Zante) isl. GREECE 1526,7 Hz
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2019, 22:56:02 »
Роман если я верно понял вопрос - антенна как я и описывал. Вертикал 7-8 метров от балкона вверх. балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Провод - гибкий монтажный в чёрной ПВХ изоляции, диаметр жилы 4 мм.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2019, 23:01:18 »
Роман если я верно понял вопрос - антенна как я и описывал. Вертикал 7-8 метров от балкона вверх. балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Провод - гибкий монтажный в чёрной ПВХ изоляции, диаметр жилы 4 мм.


дада. спасибо! я это и хотел уточнить.
прибей сюда свою картинку с ант.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EW8HP setup PA, LOAD COIL, ANT and etc.
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2019, 23:04:43 »
Роман если я верно понял вопрос - антенна как я и описывал. Вертикал 7-8 метров от балкона вверх. балкон на втором этаже пятиэтажного дома. Провод - гибкий монтажный в чёрной ПВХ изоляции, диаметр жилы 4 мм.


дада. спасибо! я это и хотел уточнить.
прибей сюда свою картинку с ант.

Ок Роман. Днём сделаю фото и выложу. Мне более интересен опыт EW8RD, у него минивип..) выставлен с балкона 4 этажа 9-ти этажного дома на метр.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio