Автор Тема: LF DXpedition в 4L  (Прочитано 9165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
LF DXpedition в 4L
« : 13 Январь 2020, 12:18:34 »
Новогодние праздники были очень насыщенными, с множеством гостей и поэтому только теперь несколько слов о поездке в Грузию
Еще в начале осени наметили поехать на машинах в Грузию в горы на достаточно новый горнолыжный курорт Гудаури покататься на лыжах. Он расположен в 30км от границы прямо на трассе Военно-грузинской дороги
Естественно наметил попринимать в тихих горах на 136
Ребята из SUNSDR, а сейчас Expert Electronic, дали в декабре для проверки на ДВ свой приемник ColibriNANO https://eesdr.com/ru/products-ru/receiver-ru/colibrinano-ru
Проверил из дома его со своим самопальным mini-whip, который использовал весной в поле
Вроде все работало как положено, но уровень помех дома по-прежнему недопустимо высокий, но принял UA4AAV и DL7NN. HGA ~ на 60dBm выше от уровня помех :(
Был практически уверен, что европейцев точно приму, но всё пошло несколько по другому сценарию...
К сожалению, в этом году в горах очень тепло и очень мало снега :( что хорошо видно на склонах по камерам онлайн
Поэтому наметили сначала спуститься с гор в Тбилиси на несколько дней, а затем на обратном пути покататься в Гудаури - по метеопрогнозам там 5 января должен был быть снег
« Последнее редактирование: 13 Январь 2020, 17:15:05 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: LF DXpedition в 4L
« Ответ #1 : 13 Январь 2020, 12:42:45 »
В 10 утра 3 января проехали Гудаури - со снегом всё очень тоскливо :(
В гостинице в центре Тбилиси вечером развернул LF комплект - но помех оказалось ещё больше чем дома :(
Поэкспериментировал с месторасположением mini-whip, но даже более мощная чем DCF39 венгерская 100КВт HGA была выше уровня помех всего на 10-15dBm :(  а потом и её почему-то начал принимать практически на уровне помех...
С утра 4 января двинулись по тбилисским достопримечательностям и в горы над Тбилиси

Это вид с горы с древним храмом (заложен в Х веке)
Начал искать кого-либо из местных ребят...
На qrz.ru  была тема "Радиопутешествия в Грузиию", но её закрыли когда начались лайки после известных событий
Кстати, выбрали вариант поездки на 21041!!! Ежели бы горячие грузинские парни машину забросали камнями или побили палками, то не так было бы жалко её и значительно дешевле обошелся бы ремонт :) Но почему-то нам повезло, как впрочем и другим российским машинам значительно более крутым чем наша :) К тому же всё в неё вместили - и лыжи, и ботинки с касками и прочей амуницией и личным багажом. Даже верхний багажник не понадобился :) А назад ещё и 3 ящика боржоми впихнули (по ~22руб/б !) и проч жидкое, вкусное и также дешёвое :) и другие материальные подарки родным и близким
Нашел вновь открытую тему об радиотуризме в Грузию у Al 4L5A https://go-gl.com/18fT
Связался с Павлом 4L1R, но он в Поти - это практически сутки дороги туда-обратно на машине или поездом. К тому же у всех свои новогодние праздничные планы и не хотелось кому-то "падать внезапно на голову"... но в конце-концов "упал" о чём ниже
Ну и конечно хотелось посмотреть как можно больше тбилисских достопримечательностей, не говоря о замечательных хинкали, хачапури и проч. проч. проч. вкусняшек, названия которых просто надо было записывать в блокнот. Про вкусность-качество грузинского вина просто скромно промолчу... назад набрали по максимуму на брата. Впрочем, на границе похоже кол-во "горючей жидкости" никого не интересовало :(
Неожиданно 5 января Павел дал контакты Alex 4L1AK и связавшись в ним мы договорились, что он отвезет меня после обеда, после нашей поездки в древнюю столицу Грузии Мцхету, с моим ДВ "хозяйством" к себе на загородний шэк.

Это вид на Мцхету с горы на которой древний храм. А в центре Мцхеты можно разглядеть главный храм-крепость Грузии. В самом храме захоронен прах многих грузинских князей и других видных людей. Причём крышки могил прямо в полу храма и все аккуратно их переступают. Удивило большое кол-во могил Багратионов
Alex забрал меня с Сухого моста и повёз на своём 4х4 Jeep куда-то вверх в горы, попутно рассказывая советскую историю именно этой горы. Приехали к его шэку. Я бы сказал, "тучу" шэков со станками, мастерскими, раритетными мотоциклами, усилителями-колонками и прочими техническими диковинками :) Кажется на самой верхней картинке именно эта гора. Рядом мачта профессиональная и я сразу начал прикидывать как её можно задействовать под TX антенну на 136. Но не тут-то было - оказывается его шэк вооот-там, т.е. где-то на горе с другой стороны Тбилиси ! Двинулись в обратную сторону через город и куда-то "вверх, а там"...
По всем нашим туристическим планам получалось, что у меня только одна ночь на всё-про-всё с 5-го на 6-е января.
Добрались - наверное нашей четвёрке туговато пришлось бы, хотя она и инжектор с 1.6л - это не Военно-грузинская...
Место отличное во всех отношениях - и край заповедника, и высокая мачта - даже 3, но разной высоты :) Отличный, практически уже достроенный, домик с большим шэком и комнатами со всеми современными удобствамии и всё в горах на высоте 1500м. Инэт - прямой кабель и очень шустрый

Развернул свой RX setup - mini-whip отнес от дома на 20м.
Но уровень помех оказался не совсем ожидаемый - HGA приподнялась на 30-40dBm от помех. Прием на КВ оказался тоже неважным :( явно что-то случилось с моей приемной частью... хотя там вроде нечему и ломаться.
Из имеющихся антенн только beam много-бендер 10-12-15-17-20 и Icom 756
Провозились и проболтали с Alex до 3 часов ночи и спустились в Тбилиси - у меня были запланированы на 10 утра старинные тифлисские бани в компании :) и которыми остались очень довольны А.Пушкин и А.Дюма. Я с ними, и как А.Лесничий, вполне солидарен :) :)

Каждый купол - это отдельный апартамент на различное кол-во страждущих. И, кстати, кажется наверху старинный храм с которого сделано верхнее фото части Тбилиси
Оставил WSPR2 - WSPR15 - OP32 и ARGO на ночь, как говорится на удачу...
В 13 часов Alex 4L1AK меня забрал и мы вновь поехали наверх. К нам присоединился Игорь 4L1FL
За ночь мне пришло в голову, что наверное я ещё в гостинице сжёг усилитель mini-whip'а своим БП
Дело в том, что весной я относил mini-whip в поле на 300м ( https://www.qrz.com/lookup ) и питался он через тонкий РК-75 от БП 9В. Пришлось поставить компактный регулируемый около 15В - тогда только на mini-whip доходило до 9,5В при токе около 60-80мА
Вот этот БП я и взял с собой в Грузию :( Хотя на самом БП и подписаны напряжения, но в попыхах гостиничных экспериментов я оставил его на полном напряжении :(
Вскрытие на месте показало, что МЛТ-2 тёмный - наверное КТ610 (а не КТ904 как написал ранее) перегрелся (без радиатора) и тю-тю :(  а может и J310 "того"...
В WSPR всё тихо, а вот в OPERA неожиданно нахожу
01:09    136 K3RWR de 4L1AK Op32 Deep Search 9315 km -45 dB in LN21IP 1538,5 Hz with 1w + 137482.0 Hz
01:07    136 K3RWR de LA3EQ Op32 Deep Search 6050 km -45 dB in Oak Island s.w. Norway 1483,9 Hz with 1w + 137482.0 Hz
01:07    136 K3RWR de EB8ARZ Op32 -38 dB F:2% in Santa cruz de tenerife, Canary island 1482,1 Hz
01:07    136 K3RWR de K3SIW-3 Op32 1076 km -19 dB F:2% in Elgin, IL USA 1482.0 Hz with 1w + 137482.0 Hz
***********  06/01/2020  ***********
Сначала обрадовался, а потом понял, что это ложный декод :( :( :(
« Последнее редактирование: 22 Май 2022, 17:37:34 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: LF DXpedition в 4L
« Ответ #2 : 13 Январь 2020, 12:59:52 »
Походили с Alex'ом 4L1AK по окрестностям, залезли с ним на его самую высокую мачту, я пофотографировал и вернулись к дому
Там Игорь 4L1FL практически закончил готовить шашлык, который мы успешно откушали с вкусным вином и начали обговаривать будущие ДВ планы и не только...
Место на самом деле перспективное во всех отношениях и не только на ДВ
Если кто соберется на 50МГц - то это к Саше 4L1AK вопросы-предложения - шэк на высоте 1500м от уровня моря (Тбилиси на 300м и с горы виден где-то там глубоко и далеко внизу :)

В центре картинки можно разглядеть светлую телебашню, нависающую над Тбилиси с ближней к нему горы
Есть куда прокладывать 2км бэвереджи, есть относительно высокие мачты для ДВ антенны - пока думаю что лучше
Нужен РА
Будем обговаривать с Сашей будущую LF DXpedition - пока у меня окно на осень...
Поставил TeamViewer на их комп - может технарь Игорь 4L1FL придумает что с приемной антенной на 136, а RX можно наверное и Icom-756 попробовать - вроде у него чувства 13мкВ написано и приём от 10кГц
Кто-нибудь пробовал или знает на счёт его приёмника на 136?

Что ж - "фокус" с открытием новой страны на 136 не удался :(
Но удалось познакомиться с некоторыми грузинскими HAMs и другими грузинскими гражданами - немного узнать их настроения и думы. Немного посмотреть Грузию (есть повод вернуться и познакомиться больше) и отведать её замечательных аутентичных вкусняшек, которые существенно отличаются от наших местных аля-грузинских
Надеюсь сложится настоящая LF DXpedition в 4L
Ну а пока в путь-дорогу домой..

Последний большой храм-крепость на Военно-грузинской дороге...

P.S. Спасибо гостеприимная, красивая и самобытная Грузия! «I’ll be back»...

UPD Немного видео из поездки для представления о дороге и стране
Где-то на первом перевале за Верхним Ларсом в Грузии (22MB) http://136.73.ru/h_exp/pereval.mp4
112км до Тбилиси (38MB) http://136.73.ru/h_exp/112km_tbilisi.mp4
Проезд через нижнее Гудаури (43MB) http://136.73.ru/h_exp/gudauri_vnizu.mp4

Обратили на себя внимание деревья с остатками хурмы - местный художник-самоучка с готовностью объяснил, что они всегда оставляют её на зиму, и виноград тоже, для птичек. Для неместных такое удивительно и это что-то по типу испанских или итальянских деревьев просто на улице с плодами апельсинов-лимонов. Как и подобное с абрикосами-вишнями у нас на Таганрогщине :)


Подземный переход весь разрисован местными бэнкси с персональными автографами - обратил на себя внимание этот рисунок сразу при спуске
« Последнее редактирование: 18 Январь 2020, 13:24:02 от R7NT »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: LF DXpedition в 4L
« Ответ #3 : 14 Январь 2020, 08:04:10 »
Спасибо за  рассказ. Почитал с удовольствием. Жалко конечно что не всё получилось как хотел, но это тоже приключение. 73!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: LF DXpedition в 4L
« Ответ #4 : 21 Май 2022, 15:19:18 »
жаль, пропали все фотографии...

вспоминали сию тему Александра...

по опыту "исторического экскурса" - понял, ссылки дело ненадежное, надо обязательно прибивать копии фоток, если не лезут- резать до 500 кБ... иначе будет вот так вот...-(

надеюсь, Александр как-нибудь разместит обратно фото прибив их сюда на форум.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _