Автор Тема: Антенна UA3DJG  (Прочитано 5008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Антенна UA3DJG
« : 20 Январь 2020, 13:56:39 »
Ток в антенне сейчас около 4 А
Тогда ERP может до 8-10W быть! ооочень приличная.
С такой вроде должны на ура принимать японцы, американцы и австралиец (он сейчас антенну сделал на Европу). Но как-то не очень это подтверждается приемами (?)
Похоже меньше получается - под 1-3W? Почему? Думаю слабо используется само здание - наверное только нижняя его часть возле катушки (т.е. ниже на 15м от полной высоты (??)
Может я не совсем понял откуда-куда воздушная линия идёт и как запитано всё...
На каком этаже живёте?
На ДВ всегда выгоднее увеличивать действующую высоту антенны H eff, а не мощность. Кажется ERP в квадрате или даже больше увеличивается при увеличении H eff (сейчас прямо не вспомню) С большой мощностью проблемы увеличиваются наверное в кубе :)
Ну и землю конечно надо улучшать для уменьшения потерь - мне кажется великоваты, но надо по мане посмотреть-прикинуть
По удлиняющей катушке тоже отдельный вопрос
Вполне возможно получается какая-то не круговая диаграммма из-за собственно конструкции антенны и окружающего пространства. Но что на север "стреляет" это очевидно.
Приведите чертёж своей антенны со зданием и его наружными размерами (я обычно просто в виндузовом Paint рисовал) и
- здание наверное монолитный бетон?
- в какую сторону света расположен loop
- данные как и где сделано заземление
- параметры катушки - размеры, из чего намотана, с каким шагом
- точные координаты по http://nachteule.errorist.bplaced.de/locatorbestimmung.html
Может удастся улучшить ERP с имеющимися уже возможностями
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 14:04:49 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #1 : 20 Январь 2020, 20:37:04 »
Нашел формулу для расчета излучаемой мощности вертикальной Т-антенной (T-Marconi) для частоты 137 кГц:

Perp = Ia^2 * Heff^2 / 1687

Ia - ток антенны, А
Heff - эффективная высота антенны, м
 
« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 00:33:53 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #2 : 20 Январь 2020, 23:08:05 »
Ia - ток антенны, м

круто!))
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #3 : 21 Январь 2020, 09:45:10 »
Ток в антенне сейчас около 4 А
Тогда ERP может до 8-10W быть! ооочень приличная.
С такой вроде должны на ура принимать японцы, американцы и австралиец (он сейчас антенну сделал на Европу). Но как-то не очень это подтверждается приемами (?)

Просто все ушли в короткие моды и цифру, раньше больше визуально смотрели в длинных модах. Более "дедуктивный" прием был.В первый раз мой сигнал принятый в ZL состоял из одного тире. Посмотрели, посовещались- действительно мое.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2020, 09:51:54 от rk2y »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #4 : 22 Январь 2020, 10:31:27 »
То EA5DOM : Привет, Луис. Тоже надеюсь на наше QRSS QSO, но ещё никогда не принимал QRSS и пока не знаю, как это сделать, хи...Чтобы вы тоже увидели мой дом и мою антенну, - пытаюсь отправить вам фото с google. maps. Извините, за плохое качество...73 ! Николай.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 10:33:46 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #5 : 22 Январь 2020, 12:16:11 »
QTH наверное здесь  KO95CN69FO ? 
Я наверное в такой ситуации сделал бы sLoop :) правда в таком варианте лишился бы рамки на КВ
Для этого концы рамки на дальних зданиях соединил бы на ближайшие на них заземления, а у себя на балконе в разрыве (как и сейчас) согласовал бы LC-match  с параллельной С
т.е. вертикальные части sLoop - это 75м здания, а горизонтальная часть - полевка. В рамках очень важна именно величина вертикальных частей. Полёвка конечно тонковата для токовой антенны, но "что имеем - то и имеем"
Периметр sLoop  где-то больше 400м - это где-то 0,2 лямбды - почти полноценная магнитная рамка на 2200м, но с ненужными сопротивлениям в ней. Они уменьшают токи в рамке и уменьшают кпд, но расширяют полосу
Напомню - Останкинская телебашня как раз вертикал 1/4 лямбды без емкостной нагрузки на 136 т.е. H eff около 270м . А полноценная магнитная рамка (вертикальная поляризация тоже) "почти" равноценна по дБ с 1/4 штырем :)
Диаграмма, наверное не очень удобная получилась бы для Европы Западной и Восточных Штатов. Но японцы, Лиус и Южная Европа были бы Ваши всегда на 200Вт Output :)
Т.е. антенна получилась бы эффективная, широкополосная, всепогодная и без ужасных напряжений с необходимостью очень хороших изоляций

Есть второй вариант - "большой" вертикал и тоже с "лишением" треугольника на КВ
на правом дальнем здании соединить полевку на заземление здания
на нём же провод, что идет на соседнее дальнее левое здание, оторвать и хорошо отизолировать
На балконе провод воздушки, что идет от дальнего правого заземлить, а на другой конец зацепить удл. катушку как и сейчас
Т.е. 2 огромных здания - это разнесённые толстенные вертикалы, но соединённые между собой по верхушкам. А бОльшая левая часть треугольника - это емкостная нагрузка антенны. Впрочем величина емкостной нагрузки от треугольника останется прежней - второй соединяющий провод будет участвовать в ней также. Да и ток в нём будет небольшой. Существенно добавится ёмкости от вертикалов-зданий
По идее в этом случае H eff должна существенно увеличиться (думаю станет около 70м вместо нынешних ~40м) и индуктивность удл. катушки уменьшится тоже существенно
Естественно и потери окружения уменьшатся, как и напряжения

Что касается потерь окружения, то представляется, что это в общем потери из-за очень высоких реактивных полей вокруг очень коротких вертикалов. Учитывая длину волны на 136, полагаю что они простираются на многие десятки метров (если не сотни) постепенно затухая и зависят от подводимой к антенне мощности и её размеров. При более короткой антенне геометрический размер поля и его потенциал больше (при одной и той же ERP). Всё что находится в этом реактивном поле и всё что более проводимее -"железнее" :) поглощает полезную энергию и формирует окончательную диаграмму вроде теоретически круговой первоначально антенны. Увеличивая тем или иным способом H eff, мы уменьшаем и геометрически и потенциалом эти реактивные поля с вытекающими отсюда последствиями :) т.е. когда на 136 спрашивают "что лучше - на 1м или 2м отнести полотно от здания", то в этом, в выше упомянутом) смысле вроде как и без разницы :) Кстати, для магнитных рамок окружение играет меньшую отрицательную роль чем для электрических вертикалов из-за значительно меньшего количества магнитных материалов вокруг и меньших потенциалов  и размеров полей для них. Деревья точно меньше влияют :) Или алюминиевая труба, например, значительно меньше поглощает чем железная...

Если есть возможность временно у кого взять RigExpert AA-54 (он измеряет импеданс от 100кГц), то по его показаниям легко и согласование делать и определять фактическое сопротивление антенны, что позволит найти лучшее заземление для антенны (точек подключения). Если не изменяет память, UA0AET делился опытом как просто искать лучшие точки заземления (сопротивление антенны?)
Расстояние между проводами воздушки наверное не очень большое для таких реактивностей и наверное там распорки между проводами. Ведь между ними будут большие реактивные напряжения - надо учесть и может подкорректировать конструкцию


« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 18:54:10 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #6 : 22 Январь 2020, 12:44:22 »
R7NT, принято, спасибо. Свою антенну уже описывал, выкладывал фото из гугл мап...( - здесь на ветке для EA5DOM, - посмотрите несколько страниц назад )....Опишу ещё раз - между тремя 23-х эт. зданиями растянут треугольник из двойной полёвки П268 с периметром около 155 м.( сколько поместилось ). Средняя высота подвески над землёй порядка 75м. В одном из углов треугольник разорван ( как это делается на КВ ) и к нему подключена двухпроводная воздушная линия ( с расстоянием между проводами около 5 см ) из такой же полёвки, которая свисает прямо ко мне на балкон. Поскольку я живу на 22-м этаже и есть ещё техэтаж, то длина этой воздушной линии получилась около 12...13 м. На балконе установлена катушка из одножильного медного изолированного электропровода типа ПВ. Диаметр самой жилы около 1 мм или чуть больше. Катушка намотана на пластмассовой табуретке ( типа "табуретина" ), её индуктивность около 1000 мкГн. Намотка - виток к витку, сколько витков всего - не помню, подбирал...Не думаю, что катушка идеальная, т.к. после отмотки витков ( раньше она была где то 2500 мкГн ) не стало соблюдаться требование L/D. Сейчас оно где то 1/3.5, а надо бы 1/2...2,5...Так как для резонанса антенны требовалась индуктивность 1140 мкГн, то последовательно с катушкой включён вариометр 40...500 мкГн, который расположен уже в квартире. Концы возд. линии в точке подключения к катушке, соединяются в паралель...Сначала расположил катушку - "табуретина" в квартире, т.к. не хотелось её держать на балконе под дождём, снегом и.т.д.. Но в этом случае, при работе на передачу, начались запахи пластика оконной рамы и самопроизвольно включался телевизор SAMSUNG...Поэтому "табуретину" пришлось вынести на балкон и накрыть пластмассовым тазом. Так она там бедная и стоит...Фото её так же выкладывал...Заземление - на металл. ограждение балкона, которое по идее должно быть соединено с арматурой дома ( не проверял )...Вот и всё моё антенное хозяйство...Наверное не в той ветке я  описал антенну, прошу прощения,, если надо - перенесите....Скажу также, что высота высотой, но проблемма в том, что вокруг, в 30...50 метрах от моего дома, полно таких же высотных домов, на нагрев которых наверняка уходит часть ВЧ энергии. Поэтому, трудно сказать, какая в итоге выходит ERP...Вот если бы дом стоял в чистом поле....В любом случае, почти уверен, что антенна представляет собой вертикал ( - сам дом с ж/бетонными прутьями -арматурой ), плюс ёмкостная нагрузка в виде этого треугольника....Угол раскрыва этого треугольника от моего дома - на восток, но, сомневаюсь, что у этой антенны есть какой то КНД ( диаграмма )....Если надо будет поработать на передачу, - пишите здесь время, моду и частоту. Если буду не на работе и свободен - с удовольствием приму участие. Эту ветку читаю каждый день....Николай.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #7 : 22 Январь 2020, 13:42:52 »
Сегодня KL7L снова принял с -37
А вот бывшие также в эту ночь на 136 в Opera N1BUG и KU4XR - нет
т.е. диаграмма не "очень стреляет" в ту сторону
Вообще-то у Вас емкостная нагрузка в сторону С-В расположена
А запад и южнее всё достаточно сильно прикрыто ближними высокими зданиями - наверное они и экранируют и "формируют" диаграмму :(
Непонятно почему тогда японцы не принимают? с ихнюю сторону вроде не так массивно настроено
Надо лучшее заземление поискать

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #8 : 22 Январь 2020, 19:08:58 »
R7NT,  спасибо за столь большую инфо по модификиции моей антенны....Знаете, вы очень интересные варианты предлагаете, но..., как говорят, - где вы были, когда я её вешал...шучу...Да, наверное можно улучшить её работу на 136 кгц, превратив её в S рамку....или тот, второй вариант, - с подключением к заземлению дальнего конца только на одном доме...Запомню эти идеи! спасибо....Правда, возникают и некоторые сомнения по поводу помех в соседних домах, а это очень серьёзный вопрос, как вы понимаете. Ведь, подключив провод антенны к заземлению на чужой крыше, - я пущу прямой ток рамки и по тому зданию, - а не только по своему...А если задействовать таким образом и третье здание...?...А если ещё умощниться до 1 квт ?...В любом случае сейчас эти модернизации мне не осилить, потому как, даже на подвеску этого треугольника ушло несколько месяцев подготовки и много сил. Представляете, - что такое получить ключи от крыш ТРЁХ домов в наше время ?...Когда и на свою то крышу трудно попасть...Вообще, больше хочется чтобы то, что есть, повисело ещё какое то время, пока какой нибудь "радиослушатель" с кусачками не сделал своё грязное дело... Помню, как повесил проволочную ZL - антенну на 40 м диапазон между 9-ти этажками на одном из прежних QTH. Для этого приходилось  прыгать между зданиями, между которыми был зазор около метра ! Молодой был, "глупый"...По утрам на антенну косяками брал VK, ZL.....Но, недолго музыка играла, - какой то м-дак порезал кабель к антенне кусками по 1 м...Понял, что жизни не даст и антенну больше не вешал...Пользуюсь анализатором SARC-110, он тоже показывает полный импеданс входного сопротивления, начиная со 100 кгц., проблемм нет...Есть ещё несколько штук разных анализаторов...Накупил "с горя"...Может японцы не слышат, потому что начинаю работать только под утро, где то с 03 UT ? То есть на закате вообще не работаю... - Только что включил передачу ,- пусть повещает и на закате...Кстати, когда Луис, EA5DOM, описал мне свою антенну, мне показалось что наши антенны очень похожи. У него также в качестве вибратора - высотное здание, в котором живёт...Только ёмкостная нагрузка, рассположенная на крыше здания, меньше моей, - несколько проводов, забыл какой длины....И катушка у него там же , на крыше...Вообщем по идее - то же самое - вертикал с ёмкостной нагрузкой...Луис очень доволен своей антенной, да и слышат его Супер !!!
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 19:21:37 от UA3DJG »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #9 : 22 Январь 2020, 20:18:46 »
Кстати, когда Луис, EA5DOM, описал мне свою антенну, мне показалось что наши антенны очень похожи. У него также в качестве вибратора - высотное здание, в котором живёт...Только ёмкостная нагрузка, рассположенная на крыше здания, меньше моей, - несколько проводов, забыл какой длины....И катушка у него там же , на крыше...Вообщем по идее - то же самое - вертикал с ёмкостной нагрузкой...Луис очень доволен своей антенной, да и слышат его Супер !!!
Начну с последнего
Было время сегодня и я отыскал описания с картинками ваших с Луисом антенн и собрал наверное всё в соответствующие темы - что напишешь в оперативном "Сегодня в эфире" то теряется почти безвозвратно :(
Да, у Луиса тоже тооолстый вертикал-здание с емкостной нагрузкой, удл. катушкой и питанием почти наверху. Наверное H eff у него немного больше. Может его дом более "железный" - наверное полноценный монолит (?). Неизвестно окружение -
найду в инэте его QTH - тогда более подробно посмотрим. Близко стоящий рядом дом может даже работать "со-вертикалом" (с) :) Вполне возможно, ему просто нужно верхушки домов соединить и убрать у себя пластиковый шест с емкостной нагрузкой. т.е. более активно "запитать" соседний дом. Это вариант типа петлевого заземлённого GP с питанием наверху
У него и мощички поболее будет
У вас обоих фактический ток в антенне несколько больший чем на ваших амперметрах :) поскольку максимальный у оснований зданий внизу
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 20:26:25 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #10 : 22 Январь 2020, 20:44:13 »
Правда, возникают и некоторые сомнения по поводу помех в соседних домах, а это очень серьёзный вопрос, как вы понимаете. Ведь, подключив провод антенны к заземлению на чужой крыше, - я пущу прямой ток рамки и по тому зданию, - а не только по своему..
Для рамки такое предположение вероятно, но думаю маловероятны помехи. Ведь сам ток растекается по всему железному в здании и по каждому конкретному заземлению-проводу будут течь совсем незначительные.
Кстати, представляется, что при таком "очень толстом" вертикале почти без разницы сам материал его - в этом случает работает скин-эффект и общая поверхность должна получаться очень большой. т.е. все имеющиеся в здании провода-арматуры (а не только снаружи) работают как литцендрат. Главное как можно больше найти наверху точек заземления
У Вас сейчас 4-5-6А течет по вашему зданию и наверное на него никто не реагирует-то :) А в рамке будет наверное ток того же порядка

Что касается емкостной нагрузки, где самые высокие напряжения, то конечно они "опаснее" для помех жильцам - вернее их техники. Но такие неприятности для них Вы уже знаете и сейчас при нынешних 200Вт. Когда я написал об увеличении проблем в кубе при увеличении мощности - я это прежде всего и имел ввиду, помимо изоляторов и проч очевидного
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 20:46:12 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #11 : 22 Январь 2020, 21:10:19 »
Может японцы не слышат, потому что начинаю работать только под утро, где то с 03 UT ?
Я не очень обращал внимание на время работы - просто обратил внимание что при таком потенциале до сих пор никто из них ни разу не принял
Кстати, о времени и прохождении. Да часто на самом восходе действительно бывает лучший проход. Но часто так же замечал, что чаще лучший "проскакивал" до самого восхода - мне нет необходимости возле техники сидеть-контролировать её. Обычный мой multibeacon идет непрерывно с захода и до после восхода и это очень заметно по рапортам. Да и по QRSS/DFCW это тоже хорошо видно - особенно когда потом сравниваешь свои сигналы с разных грабберов. Где-то остались картинки грабберов DF6NM, JA7NI, UA0SNV где это просто фантастически видно - когда я само сильно проходил у JA7NI, то в это же самое время у остальных просто почти пропадал
В своё время не "склеил" для показательности :(
Кстати, относительно недавно где-то выкладывал склееные картинки моего личного рекордного приёма W4DEX (QRB немного больше 9К) за всю ночь. И насколько верно помню, самый максимум был где-то за 2 часа до восхода у меня
Сейчас глянул на https://www.facebook.com/groups/568553796605700/?ref=bookmarks  там один из удачных приёмов JA5FP моей непрерывной OP32 2018-12-21    19:18 -44    20:27 -38    21:00 -41   22:06 -40  Посмотрел его sunrise тогда - 21:48
Сейчас у него практически такой же sunrise. Там ещё достаточно часто принимает JA1NQI (неплохой прием) и 7L1RLL (похуже)    Что кто-то из них есть на 136 можно понять по их ложным спотам - они не часто самоспотят себя и появляются на карте PSK если кого-то принимают из местных. Что не очень часто бывает :(
Могу написать им - у них есть типа форума, но на японском. Правда из-за разницы во времени нужно об этом им сообщать за сутки до предполагаемоё передачи :) сегодня уже поздно :(
Посмотрел ложные споты от них - сегодня не было, а вот вчера в 20:24 был от JA5FP, при этом на карте PSK он не появился. Кстати, 1.6.5 и Op32Rx в спотах указывают точную частоту - обычно это частота помехи или чей-то принимаемый wspr (вчера у FP была 1525,9 - 137525,9) т.е. если ложный спот с "пробежал" вблизи моей частоты, то "жди удачи" если время ещё есть до восхода с востока. Были моменты, что прекращал маяк и запускал опять что-то длинное
Самый удачный и удивительный момент наблюдал когда JA5FP практически одновременно принял меня и KL7L в WSPR15 !
« Последнее редактирование: 22 Январь 2020, 21:43:50 от R7NT »

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #12 : 22 Январь 2020, 22:42:22 »
Вы знаете, вопрос помех в городе, наверное, самый "кровопульсирующий". И когда вы говорите "наверное на меня никто не реагирует ," и когда я сам об этом думаю, то внутри у меня что то ёкает...У соседей полно разной техники, в основном китайского производства и....Вполне можно предположить, что кто то из соседей уже на грани терпения.....только пока ничего не предпринимает....Или пока не понимает откуда это....Но, терпение, как известно, когда нибудь лопается...И что тогда ? Остаться без антенн ?...Мой давний друг, UA3DQS, в г. Жуковском ( это рядом ) судился с соседом очень долго и проиграл этот "бой"....С тех пор антенны там он не устанавливал и работает только с дачи....В этом смысле мы р/любители всегда заложники...Да, что я вам рассказываю, -  вы сами всё прекрасно понимаете...

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Антенна UA3DJG
« Ответ #13 : 23 Январь 2020, 03:34:52 »
.А если ещё умощниться до 1 квт ?..

У меня возникали серьезные проблемы с электропечью с сенсорным управлением.
Когда печь работала и включался передатчик, то управление печи лучше не трогать, полный ступор.
В нормальное состояние удавалось вернуть только после снятия напряжения на щитке.
Что происходило у соседей не знаю. Дом наш уже относительно старый. Ноль и земля от печки
соединяются на электрощите.