Автор Тема: Игры с LM386  (Прочитано 13985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2021, 23:28:29 »
Сегодня наконец то ткнулся  осциллографом на выход микрухи. "Воет" зараза на 180кГц-ах.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #16 : 29 Октябрь 2021, 00:33:19 »
Что за кварц или что там?
Зачем там кварц тоже не понял.

Это кварцевый генератор в квадратном корпусе типа как ТСХО.
Видимо внутренняя схема в таком включении позволяет его использовать как смеситель + опорный генератор. Получается что-то типа конвертера с СДВ на 1 МГц и выше.


Пробовал услышать DCF и  HGA  (хи-хи  ), да ещё днём.

Батенька, да ви АМ от SSB не отличаете! ))
Приемник тут у тебя чистый АМ типа 0-V-x с усилителем ЗЧ. И всё.
Чтобы ХГА принимать и ДЦФ надо ссб или хотя бы дсб иметь.
Там же RTTY сигнал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2021, 00:42:26 »
Рома ! Нету с таким включением ни AM ни SSB, ва-аще ни хрена нету)))  Хотя опять тороплюсь  с писаниной ))) Импульсы то есть с частотой около 186кГц ))) Ты же понимаешь, УНЧ это, а я так поиграться просто. Хотя...,  в АМ будет меняться  постоянное  напряжение с каждой телетайпной посылкой, при условии что этот УНЧ с ФА сможет принять сигнал передатчика DCF или HGA. Сильно сомневаюсь что сможет, уже написано (и тобой в том числе)  милион раз что чудес не бывает, но! Чуда хотеться. А вдруг  ;)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2021, 00:55:35 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2021, 00:48:22 »
Сегодня порылся в инете еще несколько вариантов не стандартного применения  этого УНЧ обнаружил. Попробую завтра.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2021, 13:46:58 »
Сергей, посмотрите статью, там то же простенькая микросхема. Может пригодится в ваших опытах. https://zen.yandex.ru/media/id/5e6240ac82f9de0b040577a1/interesnaia-mikroshema-ta7642-dlia-priemnika-priamogo-usileniia-6166e2b96599025b8ce764ff
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2021, 21:22:25 »
Спасибо Алексей. Уже заказал на Алиэкспресс, в Чипе и и Дипе нету. Придут попробую.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2021, 01:13:36 »
Вот последний вариант.  Погулял с этим аппаратом вокруг своей пяти этажки Хрущёвки, DCF и HGA  естественно не услышал но всякое гудение и даже АМ станция какая то была . Самый сильный фон с частотой 50Гц наблюдал над теплотрассой  не смотря на то что трубы закопаны в землю метра на полтора если не на два. Как УВЧ на 137кГц ва-аще класс!
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2021, 23:09:51 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2021, 01:07:10 »
На CQ-QRP.RU CW фильтр на LM386 нашёл. Надо будет попробовать.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2021, 05:18:27 »
На CQ-QRP.RU CW фильтр на LM386 нашёл. Надо будет попробовать.

это LC фильтр с усилителем или просто с повторителем, а не активник.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2021, 22:00:08 »
 Вчера опробовал вариант схемы что на картинке сайта. Заработал сразу. Т.е. без какой либо настройки, подбора элементов, возбуждения.
  На секретере ,в комнате первого этажа  дома построенного из железобетонных блоков ,  в светлое время суток в Санкт -Петербурге  приёмник прямого усиления собранный по этой схеме принимал две радиостанции, одну на частоте  1053кГц, вторую на 823кГц. Обе станции было слышно в наушнике громко.
Напрягаться и вслушиваться не было нужды, каждое слово было слышно  громко и разборчиво.
На феррит стержень намотал 40 витков. Мотал в  два приема.  Посчитал индуктивность так чтоб с КПЕ 9-360 пФ перекрыть весь СВ диапазон. Получилось надо 200мкГн. Намотал сначала 10 витков померил индуктивность, затем  домотал  ещё 20 получилось 197мкГн. Вход микросхемы подключил к этому отводу как отмечено на рисунке. Катушку 10000 мкГн  купил в магазине ЧИП и ДИП . Кажись 34 рубля стоит.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021, 00:23:47 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2021, 00:11:17 »
светлое время суток в Санкт -Петербурге  приёмник прямого усиления собранный по этой схеме принимал две радиостанции, одну на частоте  1053кГц, вторую на 823кГц. Обе станции было слышно в наушнике громко.
Класс!
У меня в темное время не всегда что-то принимает на СВ. Китайческий приемник, Ретеклесс. 
Per aspera ad astra.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2021, 06:30:35 »
Вчера опробовал вариант схемы что на картинке сайта. Заработал сразу. Т.е. без какой либо настройки, подбора элементов, возбуждения.
  На секретере ,в комнате первого этажа  дома построенного из железобетонных блоков ,  в светлое время суток в Санкт -Петербурге  приёмник прямого усиления собранный по этой схеме принимал две радиостанции, одну на частоте  1053кГц, вторую на 823кГц. Обе станции было слышно в наушнике громко.
Напрягаться и вслушиваться не было нужды, каждое слово было слышно  громко и разборчиво.
На феррит стержень намотал 40 витков. Мотал в  два приема.  Посчитал индуктивность так чтоб с КПЕ 9-360 пФ перекрыть весь СВ диапазон. Получилось надо 200мкГн. Намотал сначала 10 витков померил индуктивность, затем  домотал  ещё 20 получилось 197мкГн. Вход микросхемы подключил к этому отводу как отмечено на рисунке. Катушку 10000 мкГн  купил в магазине ЧИП и ДИП . Кажись 34 рубля стоит.

во дела то!
чтоб реген заработал с ходу и без капризов?!
удивительное дело!
нада бы ссылку в тему по регенам на этот твой пост.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2021, 00:31:24 »
В статье написано что он регенератор но как я не крутил переменный резистор в режим регенерации он у меня не входил. Усиление менялось, а соответственно и громкость , но знакомого свиста когда регенератор в генератор превращается не было. А значит и режима регенерации не было. Я такого мнения.  Короче. Поднадоело мне с ней играться , бросил пока.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игры с LM386
« Ответ #28 : 10 Январь 2022, 12:54:22 »
В статье написано что он регенератор но как я не крутил переменный резистор в режим регенерации он у меня не входил. Усиление менялось, а соответственно и громкость , но знакомого свиста когда регенератор в генератор превращается не было. А значит и режима регенерации не было. Я такого мнения.  Короче. Поднадоело мне с ней играться , бросил пока.

Режим регенерации как раз подразумевает рабочую точку ДО наступления генерации.
Если наступает генерация- это уже СВЕРХрегенератор. Такой тоже используют, но в основном для приема ЧМ широкой.
Так что если растёт усиление - то все ОК.
Так и должно быть, а загнать ее в режим генерации - что вредно и не нужно- как раз нельзя.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _