Автор Тема: Мощный мостовой УМ с сетевым бестрансформаторным питанием на 2-3 кВт (RN3AUS)  (Прочитано 15850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот на эту тему и думаю несколько дней...Дело в том, что установив на выходе ФНЧ, расчитанный, скажем, на классические 50 ом ( у меня - это катушка 50 мкгн на кольце Т-200-2 и два  кондёра по её краям по 15 000 пф, набранные из старых КСО ), прекрасно работающий на нагрузку, соответственно, 50 ом и лишь чуть нагревающийся при долгом нажатии на мощности 1 квт, - при подключении антенны с гораздо меньшим сопротивлением ( у меня порядка 10 ом ) начинает нагреваться
А почему нельзя всё фильтровать на 10 Омах ? Изначально настроив усилитель на такую нагрузку и ни какой трансформации! Я думаю надо ориентироваться или на выходное сопротивление усилителя , или на входное антенны. Что бы хоть с одной стороны не было трансформации сопротивлений. Пример фильтра:
UT7GH, спасибо. Да, думал об этом. Тогда теряется возможность усилителя работать на другие антенны, с другими сопротивлениями. Он превращается в РА для одной антенны. К тому же это сопротивление не всегда устойчиво от погоды и иногда приходится переключаться на другой отвод трансформатора. Выходное сопротивление мостового усилителя с питанием 300 в очень близко к 50 ом. Об этом писал Александр, RN3AUS. В своих экпериментах я это тоже не раз почувствовал. - Прям подавай ему нагрузку 50 ом, с которой он "выкладывается" по полной. Поэтому самое разумное решение было бы отфильтровать сигнал на 50-ти омах, а уж потом ставить транс с отводами...Но вот беда, - нет в моём корпусе места для ещё одного киловатного транса...Поэтому и думаю - как иначе сделать ?...Если ничего не получится, то действительно поставлю один ФНЧ на сопротивление 10 ом. Спасибо вам за готовый расчёт ! Николай.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Оди резонанс на 137кГц обусловлен суммарной индуктивностью и
емкостью антенны.
Второй резонанс, предположительно, образуется за счет меньшей индуктивности.
А вот какая емкость входит- или  общая, или емкость образуемая соединяющим
проводом эти две индуктивности, тут надо поиграться на каком нибудь моделировщике ФНЧ.
В свое время я фото своего вариометра размещал, но картинки куда-то делись.
Прилагаю мой вариант вариометра. Провод - 6 кв.мм.

Оффлайн UA3DJG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Замечательный вариометр ! Но у меня вариометр не управляется дистанционно, поэтому размещён рядом с р/ст...Только что провёл эксперимент, - вышел на балкон и трогал рукой провода, наблюдая за резонансом на 950 кгц. Тот провод, что идёт от вариометра к основной катушке сильно влияет на резонанс (-резонанс понижается ), а тот, что после основной катушки, - не влияет вообще ! Следовательно, надо полагать, что антенна на частоту 950 кгц образована катушкой вариометра и отрезком провода до основной катушки, которая служит заграждающим дросселем, т.к. её индуктивность во много раз больше...Спасибо за "открытие" ! "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух !" ( С )....Может и в этом частично причина, - почему многие ставят ФНЧ на выходе своих РА ?...