Автор Тема: NanoVNA  (Прочитано 32349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
NanoVNA
« : 22 Июнь 2020, 02:25:09 »
   О этом устройстве сказано в интернете очень много. Я внимательно, как мне показалось, просмотрел на этом форуме весь  "Технический раздел" и не нашёл, даже намёком, обсуждения  этого аппарата.  Такое впечатление что народ на форуме ни не пользовались этим устройством. Вот и решил, как сейчас молодёжь говорит- "Замутить тему" , может это поможет мне решить вопрос  - покупать или,  не покупать...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #1 : 22 Июнь 2020, 04:53:07 »
Тема обсуждается на VHFDX:
http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/vna-vektornyj-analizator-do-3ggc-za-60/

Прибор видел, смотрел измерение антенны в качестве примера.
У нас на работе у молодого парня есть такой.
Ощущения двоякие.

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #2 : 22 Июнь 2020, 14:51:14 »
Мне приборчик понравился. Для измерений и настройки укв - дцв антенок, 3/4G, WiFi - самое то.
Экранчик маленький. Но можно подключить к ноутбуку.
А вот очень длинные и очень высокие антенны замерить проблемно - бешеные напряжения на выходе таких антенн не укладываются в ДД прибора :(
Фильтры - пожалуйста. От 50 кГц заявлено.
----
Вот вопрос к Гуру -
Не ткнёт ли кто-нибудь меня носом в методику измерения комплексного сопротивления ДВ антенн
ну, например, с помощью генератора, может быть моста какого? Или хотя бы как резонанс замерить дв антенны? Был бы очень признателен.
73! de R1LB, Leo.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #3 : 23 Июнь 2020, 10:25:05 »
Или хотя бы как резонанс замерить дв антенны? Был бы очень признателен.

Брали диодик типа Д20, втыкали тупо в тестер. Примитивный детектор. К нему проволочку 25-30см рядом с катушкой. И по максимум показаниям прибора настраивали в резонанс.
При 120 Вт показывало вольт 5 что-то.
Из "приборов" 136 кГц умеет какой то дорогущий из ригэкспертов кажется. Им пользовался R7NT - к нему и вопросы.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #4 : 23 Июнь 2020, 10:42:49 »
Оса-103 мини измеряет в этом диапазоне без проблем (от 0 до 100 мГц.)

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #5 : 24 Июнь 2020, 01:57:31 »
Цитировать
..рядом с катушкой. И по максимум показаниям прибора настраивали в резонанc.
Да вот катушки как раз пока ещё нет. Есть антенна - труба 12 м на изоляторе и 4 емкостных луча сверху, довольно длинных. Не знаю, как дорогущий ригэксперт или 103 оса себя поведут, но векторный анализатор R&S FSH-4 просто затыкается при измерениях от бешеных вч наводок на антенну :(
Промоделированная в ммамане, эта антенна кажет резонанс на 3,8 мГц ( 20 Ом активных, 0 реактивного ),
на 136 кГц - около 1 Ома акт. и 1000 Ом реактивности.
Но это модель, а как там на самомо деле - х.з.
Посему хотелось бы замерить, что б катушку на 136 рассчитать.
73! de R1LB, Leo.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #6 : 24 Июнь 2020, 05:25:21 »
Не знаю, как дорогущий ригэксперт или 103 оса себя поведут, но векторный анализатор R&S FSH-4 просто затыкается при измерениях от бешеных вч наводок на антенну
Если эти наводки не на рабочей частоте, то Оса справится. Там сигнал измеряется по принципу SDR приёмника с узкополосным фильтром. Есть ещё вариант менее удобный, но почти бесплатный - анализатор R5OE не сложнее детекторного приёмника.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9356-%CF%F0%EE%F1%F2%E5%E9%F8%E8%E9-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%FB%E9-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-%F1-%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E5%F1%EA%E8%EC%E8-%E2%EE%E7%EC%EE%E6%ED%EE%F1%F2%FF%EC%E8
Сам пользовался таким, пока не было "Осы".

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #7 : 24 Июнь 2020, 14:20:59 »
Цитировать
..Есть ещё вариант ..
Да, Владимир,
Спасибо. Действительно, варианты есть.
Оса по моим сведениям, вообще высокоомный вход имеет - как с ним векторные измерения в 50-омном тракте проводить не представляю.
Возьму ка я айком-718 открою на передачу - может на 136 кГц заработает как мощный генератор - там встроенный ксв метр. Катушку тогда с запасом мотать.
Какой провод посоветуете применить?
73! de R1LB, Leo.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #8 : 24 Июнь 2020, 16:07:38 »
Сигнал на выходе nanoVNA нагруженным резистором  1 кОм при частоте свипирования/сканирования в диапазоне 120....150 кГц. Сигнал изменялся как по частоте указанном диапазоне. На фото осциллограф показывает  122 кГц , потому
 что время изменения частоты у nanoVNA около 1 секунды , а выдержка фотоаппарата гораздо короче, вот и получилось 122кГц.
      Измерения произведены Без процедуры калибровки положенной по инструкции пользования.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 16:33:02 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #9 : 24 Июнь 2020, 16:30:18 »
Это фото измерения моего АФУ . Напомню -http://136.su/index.php?action=dlattach;topic=424.0;attach=19241;image
 Измерения произведены Без процедуры калибровки положенной по инструкции пользования.
В конце той темы тоже есть фото измерений моего АФУ, но там измерения производил Михаил, тут я.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 16:35:28 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #10 : 24 Июнь 2020, 16:41:16 »
Я настраивал своё АФУ дедовским методом.  С помощью лампочки накаливания и неоновой лампочки.
  Если нужны подробности то могу написать в теме  о моём АФУ. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #11 : 24 Июнь 2020, 16:52:59 »
Выходной сигнал nanoVNA меня мягко говоря удивил.  Я привык что сигнал должен быть синусоидальной формы, а тут импульсы...  Кто нибудь наверное скажет -"Ну и что МЕАНДР! " Результат измерений ПРАВИЛЬНЫЙ." Отвечаю- "Да! Но я привык к синусоиде."   И для сравнения привожу фото сигнала на выходе Х1-48 в большем  диапазоне частот. 100кгц ...200кгц. частота на осциллографе 60кГц это результат не верной регулировки прибора. Или как сейчас скажут - "Прибор раскрыт"  Х1-48 должен быть от 100 кГц, я чуть шире сделал его, от 50кГц.  Надо сказать что Х1-48 по нынешнем меркам просто показометр. И всё же ....
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 17:01:25 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #12 : 24 Июнь 2020, 17:46:05 »
Оса по моим сведениям, вообще высокоомный вход имеет - как с ним векторные измерения в 50-омном тракте проводить не представляю.
Возьму ка я айком-718 открою на передачу - может на 136 кГц заработает как мощный генератор - там встроенный ксв метр. Катушку тогда с запасом мотать.
Оса имеет 50 Ом вход и выход. Если снять одну перемычку, будет высокоомный - 5 кОм. Насколько мне известно, ни Айком, ни любой другой трансивер на передачу не работают в этом диапазоне, даже раскрытые. Катушку, конечно, лучше мотать толстым литцендратом, но если нету, можно и одножильным от миллиметра и толще.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #13 : 24 Июнь 2020, 18:14:49 »
лучше мотать толстым литцендратом, но если нету, можно и одножильным от миллиметра и толще.
Одножильным проводом диаметром более милиметра мотать тяжело.
Практически невозможно намотать виток с натяжением. Лучше многожильным
электрическим проводом типа ПуГВ (ПВ-3) квадратов 6. Этот провод более гибкий,
чем одножильный.

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #14 : 24 Июнь 2020, 19:24:13 »
Да, айком только с 1600 кГц открылся. Ну да и ладно - опорник там никакой, была слабая надежда усилитель от него на ДВ попробовать, да антенну настраивать как раз лампочкой накаливания ;)
Литцентрат толстый теперь, наверное, только китайский ? Так с Али теперь проблема :(
Попробую ПВ-3 на бочке.
73! de R1LB, Leo.