Автор Тема: NanoVNA  (Прочитано 32387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #15 : 25 Июнь 2020, 00:00:37 »
Подключил nanoVNA  к полотну своей ДВ антенны по схеме что на картинке. Т.е. только полотно антенны без удлиняющей катушки и кабеля.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #16 : 25 Июнь 2020, 00:23:53 »
Вот что он показал.
1- от 50 до 200 кГц
2-0.05 до 10 МГц
3-0.05 до 30 МГц
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #17 : 25 Июнь 2020, 05:47:22 »
Давно не мерил свою антенну. Решил тоже померить. Получилось сопротивление потерь больше 100 Ом, а зимой в мороз было 35 Ом. Вот как это выглядит на "Осе".
1 картинка - 137 кГц с удлиняющей катушкой.
2 картинка - без катушки до 30 МГц.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2020, 05:50:42 от RU9MN »

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #18 : 25 Июнь 2020, 16:49:00 »
Да, на 'Осе' как то всё более внятно, чем на Nano..
Владимир, я правильно понимаю, что без удлинняющей катушки Ваша антенна фактически настроена на 1, 6 МГц ? Там я вижу реактивность - ноль.
И разве Rs по факту - это не активная часть Входного сопротивления антенны..¿ почему тогда называете этот параметр как сопротивление потерь ?
---
Посчитал в моделировщике индуктивность под свою ан енну - получилось 1200 мкГ с отводом на 50 Ом с холодной 'земли' - 2.5 мкГ. Порядок соответствует ?
Сверху трубы 4-ре луча по 40 м.
73! de R1LB, Leo.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #19 : 25 Июнь 2020, 17:41:32 »
Владимир, я правильно понимаю, что без удлинняющей катушки Ваша антенна фактически настроена на 1, 6 МГц ? Там я вижу реактивность - ноль.
Да, резонанс 1679 кГц.
И разве Rs по факту - это не активная часть Входного сопротивления антенны..¿ почему тогда называете этот параметр как сопротивление потерь ?
Да, это активная часть входного сопротивления. На КВ, где антенны полноразмерные, это близко к сопротивлению излучения. Сопротивление потерь составляет лишь малую часть этой величины. А вот на 136 кГц при таких коротких по отношению к длине волны антеннах сопротивление излучения составляет доли Ома, остальное - сопротивление потерь.
Посчитал в моделировщике индуктивность под свою ан енну - получилось 1200 мкГ с отводом на 50 Ом с холодной 'земли' - 2.5 мкГ. Порядок соответствует ?
Да, похоже на истину. Только трансформировать в 50 Ом нет необходимости. Просто подключать через удлиняющую катушку и всё.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2020, 18:26:38 от RU9MN »

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #20 : 25 Июнь 2020, 20:24:23 »
"Семён Семёныч.." (с)
Да, действительно - на нч ДВ это уже потери..
А если катуху не 'землить' - тогда получается две точки заземления - под антенной оплётку кабеля землить и под передатчиком.. А ежели в антенну шарахнет ?
Получается через кабло грозозащита ?
73! de R1LB, Leo.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #21 : 25 Июнь 2020, 20:48:14 »
Можно конечно и так, но надо как-то перестраивать, резонанс очень острый. Даже на одной и той же частоте в зависимости от погодных условий может всё существенно меняться. Удобнее основную катушку разместить под антенной, а возле передатчика вариометром уже точно подстраивать. Можно конечно и отводы переключать.

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #22 : 25 Июнь 2020, 21:25:02 »
Да, спасибо за рекомендации.
Провод и каркас нашёл, в RFSimm катушку посчитал,
буду мотать, пытаться настроить. Зимой на несогласованную антенну в Op32 итальянца с англичанином принимал в Питере.
Не 'спотил'. Приёмник в ofline был.
Принимал на QS1R с аттенюатором на входе.
Сейчас DCF выше 30 дБ над шумами, но в wspr 2 декодов нет :(
73! de R1LB, Leo.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #23 : 25 Июнь 2020, 23:52:19 »
Не расстраивайтесь. Может в момент вашего наблюдения ни кто в Wspr2 и не работал. Что б это проверить поглядите/проверяйте на других грабберах.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #24 : 26 Июнь 2020, 00:05:05 »
У меня такой вопрос - совпадает  ли минимум  коэффициента стоячей волны в антенно фидерном устройстве, поясню - выход передатчика->радиочастотный кабель-> удлиняющая катушка или укорачивающий кондесатор или симетрирующий трансформатор или ещё какое то устройство на  сосредоточенных или не сосредоточенных устройствах-> полотно антенны, максимуму излучения всего этого устройства в эфир. Тоже самое другими словами - совпадает ли минимум КСВ АФУ с максимумом излучения?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #25 : 26 Июнь 2020, 03:35:22 »
Да, Сергей, спасибо. Да я не расстраиваюсь - прекрасно понимаю, что на ДВ с 'кондачка' не запрыгнешь..
В wspr вещателей видно на wspr net на 2200 м, надо будет для начала длинные 15м попробовать принять.
А по поводу максимума излучения - допустим, если фидер длинней самОй антенны, то стоячая волна в нём излучать поболе будет.
И.М.Х.О.
Ну.. как G5RV contra T2FD что ли..
73! de R1LB, Leo.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #26 : 26 Июнь 2020, 07:42:38 »
Максимум излучения будет при оптимальном согласовании передатчика с АФУ независимо от полученного сопротивления. КСВ по отношению к 50 Ом не является показателем максимума.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #27 : 26 Июнь 2020, 12:59:59 »
Для настройки своей антенны использую прибор Scopemath от M0BMU. Показывает сдвиг фазы тока и напряжения. А так же их величины. Максимум тока в антенне совпадает с максимумом потребления усилителем при малых потерях в полотне. Если потери растут - то разбежка максимумов возрастает.
Если сопротивление выхода не соответствует сопротивлению нагрузки (например больше чем нагрузки), нагрузка имеется ввиду активная часть настроенной в резонанс антенны. То тот же ток в полотне обеспечивается гораздо большим током потребления схемы ,нежели при согласованной нагрузке, когда тот же ток в полотне обеспечивается уже меньшим током потребления.

UPD. Прилагаю фото своего прибора.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 23:39:14 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #28 : 27 Июнь 2020, 14:15:55 »
В wspr вещателей видно на wspr net на 2200 м,

Они там работают QRP, далеко летают (дальше центра зап. Европы) в основном DL7NN и 2E0ILY, хотя летом не факт, что пройдут и они.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #29 : 27 Июнь 2020, 15:28:11 »
Да, Сергей, спасибо. Да я не расстраиваюсь - прекрасно понимаю, что на ДВ с 'кондачка' не запрыгнешь..
Да на КВ с кондачка тоже не получится  :) Я, например, так и не смог сладить с своими самодельными КСВ метрами. С ГИР-ом тоже не получалось, несколько раз пробовал. Получалось "настроить" антенну полуволновым повторителем , лампочкой накаливания, и индикатором напряженности поля.  А теперь вот появился nanoVNA, UB1ACI Михаил его ооочень пользует. Он (Михаил) любитель с антеннами по экспериментировать уже всяких проволочных много перепробовал на разные диапазоны и nanoVNA ему в этом здорово помогает, а я всё ещё как то в нерешительности брать nanoVNA или нет.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 15:31:03 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.