Автор Тема: NanoVNA  (Прочитано 32385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #30 : 27 Июнь 2020, 23:40:51 »
Снимок экрана с осциллограммой тока и напряжения. Жёлтый - напряжение, сине-зелёный -ток. На предыдущей странице обновил своё сообщение.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 23:44:12 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #31 : 28 Июнь 2020, 11:54:34 »
О! Вот это я понимаю.
 - Понимаю метод измерения тремя вольтметрами.
  - Понятен метод измерения с помощью направленных ответвителей.   
- А вот каким методом пользуется nanoVNA пока не разобрался, но разберусь не спеша. НА CQHAM обсуждают nanoVNA http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40166-nanoVNA-%E8%E7-%CA%E8%F2%E0%FF/page2
 Когда приобретал Х1-48 (тогда nanoVNA и в помине не было) считал что все проблемы с настройкой АФУ решу. Всё будет быстро и понятно. А оказалось что вопросов стало больше чем ответов. Да тут ещё nanoVNA появился. И вопросов стало ещё больше.  Но один ответ я получил и он прост - " Ни чего я в этом деле не понимаю!"  Ха-ха!   :)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 17:40:53 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #32 : 30 Июнь 2020, 11:34:28 »
А вот каким методом пользуется nanoVNA пока не разобрался

Надо почитать статьи о векторном измерении двух- и 4-полюсников, тогда наступит понимание. Есть и на русском языке, к примеру: http://www.tehencom.com/Categories/Network_Analyzers/Basics/Network_Analyzers_Basics.htm

А Х1-48 - это только измерение проходных характеристик 4-плюсников.
Чтобы им как-то антенны измерять, нужно еще измерительный мост собрать, но все равно, это очень мало дает представления, фактически, будет только панорамный ксв-метр или панорамный измеритель модуля импеданса, но без подробностей.

Векторный же метод дает все данные - активное, реактивное сопротивление, его характер (емкость или индуктивность). Остается измерить и по данным тип и номиналы СУ рассчитать.


Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #33 : 01 Июль 2020, 12:44:08 »
Спасибо. Читаю.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #34 : 09 Июль 2020, 02:08:35 »
В схеме nanoVNA написано "МОСТ". В моём понятии "МОСТ" это то о чём пишут в умных книгах. Да наверное его можно сделать в указанном в nanoVNA диапазоне частот чисто с активным сопротивлением (или что то другое?), но надо же менять одно из сопротивлений чтоб его (МОСТ) сбалансировать, и достигнув баланса надо измерить получившуюся величину.  А в схеме просто "МОСТ" ..., и что...? 
 В общем... Я чего то тут не понимаю.
И ещё одно наблюдение. Все кто ответил и рассказал о своих приборах и показал  осциллограммы, у всех сигнал синусоидальный. У nanoVNA (в диапазоне от 100 до 150кГц, выше я лучше умолчу) меандр. Это тоже как то ...  ??? 
« Последнее редактирование: 09 Июль 2020, 10:06:32 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #35 : 09 Июль 2020, 18:48:28 »
Если объяснять по-простому, то в одну диагональ моста  вдувается моща от генератора, а на другой диагонали моста выделяется отражёнка. Что характерно, моща с входной диагонали практически не проходит на другую диагональ.

Так что можно измерить напряжение падающей волны и отраженной волны (амплитуду и фазу), и затем по известным формулам рассчитать комплексный коэффициент отражения, т.е. S11, ну и КСВН, куда ж без него.

Конечно, мост заранее сбалансирован. Но если входное сопротивление исследуемого устройства изменяется при изменении частоты, то меняется и Uпад и Uотр, значит и S11 и КСВН тоже изменятся.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #36 : 09 Июль 2020, 21:30:55 »
Мост 50 Омный, там все калибруется программно и это кстати нужно выполнять после получения прибора.

Причем, кроме "обзорной" калибровки, скажем на все 1.5-900МГц, обычно еще калибруюсь на КВ и УКВ отдельно в 2-3 других "пресеты". (профиля конфигурации). Так будет точнее измерение.

Для ДВ можно тоже отдельно калибрануть от 100 до 500кГц, к примеру...

Что форма сигнала не синус - это не беда, там селективный квадратурный приемник с DSP по НЧ, он фильтрует компоненту основной частоты от гармоник.


Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #37 : 09 Июль 2020, 23:00:14 »
Ох... Да-а... Как изменилось всё в этом мире...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #38 : 22 Июль 2020, 08:43:27 »
Я всё таки нашёл  к чему придраться.  У него (nanoVNA) всего сто точек, как бы это назвать... , измерения не зависимо от ширины изменения (свиппирования). Другими словами тоже самое - Если Х1-48 меняет частоту плавно от 0.1 до 150МГц плавно, то nanoVNA скачками,  этих скачков всего 100 не зависимо от диапазона. От сюда следует => если вы ставите диапазон от 0.1мгц до 0.2мгц то измерения будут производиться на частотах   через 1 кгц, если от 1МГц до 100Мгц то через 1 МГЦ. Мне это не нравится...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #39 : 22 Июль 2020, 18:59:49 »
то измерения будут производиться на частотах   через 1 кгц, если от 1МГц до 100Мгц то через 1 МГЦ. Мне это не нравится...
Сергей, а что можно смотреть в такой полосе? Думаю это ограниченно процессором. Да и что можно хотеть от бюджетного аппарата?
Тем более в программе NanoVNASaver количество гораздо гораздее. Но - долго. См. скрин.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2020, 19:32:16 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #40 : 24 Июль 2020, 16:55:57 »
От сюда следует => если вы ставите диапазон от 0.1мгц до 0.2мгц то измерения будут производиться на частотах   через 1 кгц, если от 1МГц до 100Мгц то через 1 МГЦ. Мне это не нравится...

Ничего в этом страшного, при таком обзорном обзорном измерении хватит и такой точности за счет аппроксимации (округления и прочих мат. примочек). Если нужно что-то подробнее, то нужно откалибровать прибор в более узком диапазоне или воспользоваться ПО на комп.

В версии NANOVNA-H4 (4" экран и более мощный процессор) доступны и 200 точек расчета.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #41 : 24 Июль 2020, 20:05:18 »
 Спасибо друзья. Я  тоже стал приглядываться к  nanoVNA-H4. Но всё мое радио  нутро протестует против этого. Вот что то тут не то... И не так...  Не так как было... Наверно это заскорузлые, старые, знания, привычки и  сопротивление новому, новому времени, новой схемотехнике, новым способам и принципам измерения...  Сопротивляться этому бесполезно надо это воспринимать как должное. 
 Извините за лирику  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #42 : 24 Июль 2020, 22:01:08 »
Спасибо друзья. Я  тоже стал приглядываться к  nanoVNA-H4. Но всё мое радио  нутро протестует против этого. Вот что то тут не то... И не так...  Не так как было... Наверно это заскорузлые, старые, знания, привычки и  сопротивление новому, новому времени, новой схемотехнике, новым способам и принципам измерения...  Сопротивляться этому бесполезно надо это воспринимать как должное. 
 Извините за лирику  :)
Это хорошая черта экспериментатора, для чистоты совести рекомендую сравнить результаты измерений Вашего X1-48 и NanoVNA на одной и той же нагрузке.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #43 : 25 Июль 2020, 01:44:41 »
Дык всё моё нытьё с этим и связано.  Я сравнивал. У Х1-48 синусоида на выходе, стабильной амплитуды, и нет  "точек" как у nanoVNA.   У Х1-48 частота плавно и честно изменяется от 0.1 до 150 МГц с одной не изменяющейся величиной, и ещё раз повторю сигнал на выходе прибора не зависимо от вида и величены нагрузки имеет синусоидальную форму. НО! При всём этом Х1-48 в отличии от  nanoVNA не выдаёт  S-параметры, а nanoVNA  выдаёт. 
Тоже самое но без лирики.
 Если подключить Х1-48 и nanoVNA на одну и туже нагрузку, то, на Х1-48 вы увидите кривую на ЭЛТ, а на nanoVNA и Z и S и ещё много чего. В Х1-48 нет процессора, и считать не кому, или не чему, считайте сами. У nanoVNA математика, а у Х1-48 аттенюатор. Считать надо самому, вот и всё отличие. А считать надо уметь. Так?  или нет...     ???   
« Последнее редактирование: 25 Июль 2020, 01:59:07 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 636
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #44 : 25 Июль 2020, 02:38:38 »
Дык всё моё нытьё с этим и связано.  Я сравнивал. У Х1-48 синусоида на выходе, стабильной амплитуды, и нет  "точек" как у nanoVNA.   У Х1-48 частота плавно и честно изменяется от 0.1 до 150 МГц с одной не изменяющейся величиной, и ещё раз повторю сигнал на выходе прибора не зависимо от вида и величены нагрузки имеет синусоидальную форму. НО! При всём этом Х1-48 в отличии от  nanoVNA не выдаёт  S-параметры, а nanoVNA  выдаёт. 
Тоже самое но без лирики.
 Если подключить Х1-48 и nanoVNA на одну и туже нагрузку, то, на Х1-48 вы увидите кривую на ЭЛТ, а на nanoVNA и Z и S и ещё много чего. В Х1-48 нет процессора, и считать не кому, или не чему, считайте сами. У nanoVNA математика, а у Х1-48 аттенюатор. Считать надо самому, вот и всё отличие. А считать надо уметь. Так?  или нет...     ???   
Верно - считать нужно, и причём грамотно.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio