Автор Тема: NanoVNA  (Прочитано 32864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #75 : 15 Сентябрь 2021, 12:28:45 »
Напряжение  (RMS) =224 mV  на Нагрузке =50 Ом равно 1 mW. Верно?
верно. по формуле U*U\R
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2021, 20:01:23 »
   Значит вся математика  у NanoVna от этого и "пляшет". Но.  Напряжение  на  выходе у прибора , даже без нагрузки, меняется в довольно больших пределах. Наверное какие коэффициенты  ,или ещё как , а может вообще ни как...  И нужно ли это кому то ... ? 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #77 : 16 Сентябрь 2021, 20:10:37 »
   Значит вся математика  у NanoVna от этого и "пляшет". Но.  Напряжение  на  выходе у прибора , даже без нагрузки, меняется в довольно больших пределах. Наверное какие коэффициенты  ,или ещё как , а может вообще ни как...  И нужно ли это кому то ... ? 
Вроде как кто-то писал что этот прибор использует опорный сигнал и сигнал с выхода схемы. Ему важно соотношение , а не абсолютная величина. Опыты интересные у Вас ,продолжайте. Я тоже занимался лабораторкой - измерял входное сопротивление смесителя при этом меняя частоту опоры и амплитуду входного сигнала.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #78 : 18 Сентябрь 2021, 11:08:57 »
Согласен.  Соотношение более важно чем aбсолютная величина. Какая разница какое напряжение подам  на вход усилителя 1мВ-10мВ или 100мВ п на выходе будет  10мВ, 100мВ и 1В. Главное что на выходе напряжение  в десять раз больше,  соотношение =10. Предполагаю что прибор следит( измеряет) напряжением на выходе "CH1"  Отсюда следует что изменение напряжения на выходе NanoVna, при изменении частоты на его выходе, тоже не играет большой роли. Если предположить что так оно и есть , тогда прибор должен прежде чем выдать результат  измерения на экран измерить величину сигнала на выходе, т.е. порт "CH1" затем сравнить его с напряжение на порту  "CHO"
      Совсем по другому кода иследуемая цепь подключена только к выходу порта CH1, а CHO не подключен ни к чему. Выход напряжение в самом приборе подключено  через "мост"... Брр.. В общем  мой мозг уже устал и далее чувствую что я начинаю "нести " какой то бред  :) Всё.  Погода отличная отрываюсь от компа и еду на дачу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #79 : 31 Октябрь 2021, 00:42:24 »
как я понимаю этот рисунок
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #80 : 03 Ноябрь 2021, 01:03:26 »
     Продолжаю фантазировать глядя на схэ NanoVna.
 Если не обращать на внимания на верхнюю левую часть(отделенную на картине) ,тогда то что остаётся сильно похоже на SDR приёмник  ....
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #81 : 04 Ноябрь 2021, 13:59:02 »
Там и есть приемники прямого преобразования, ПЧ 12кГц.

Два - для верхнего разъема, где один "слушает" сигнал с резистивного моста, а второй - референсный канал без моста, для синхронизации по фазе.
И третий приемник - отдельно обслуживает нижний разъем прибора, для измерения 4-полюсников.

Зеркальный канал как-то (не вдавался в подробности) программно отделяют и так же отделяют измерение на основной частоте (до 300МГц) и на гармониках гетеродина (до 1.5ГГц).

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #82 : 27 Ноябрь 2021, 22:38:13 »
 Ага. Понятненько. Замечательный прибор. Признаться  я не верил.  Вот теперь им  измеряю  всё что мне интересно. В этот раз вспомнил о "пивной антенне". Много раз видел их на вагончиках где живут строители и не только ,  да и в интернете про неё много информации. NanоVna есть , интересно стало что он покажет. И он показал что подбирая расстояние между пустыми  :)  банками из под пива НЕВСКОЕ можно добиться КСВ не более 2 в диапазоне от 320 до 560МГц. Ещё NanoVna показал что сопротивление  в этой полосе частот изменяется от 32 до 45 Ом. Если кто то будет повторять измерения интересно что у вас получится. Я точно повторю сделав более капитальную конструкцию. 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:54:54 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #83 : 27 Ноябрь 2021, 23:29:50 »
Я точно повторю
Пиво вкусное было? ;D ;D ;D ;D
Я точно повторю сделав более капитальную конструкцию. 
Неужели из таких????
Тогда да! ;D ;D ;D
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #84 : 27 Ноябрь 2021, 23:47:08 »
Подскажите знающие, как импеданс микрофонного входа звуковой измерить? Если это меряется.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #85 : 27 Ноябрь 2021, 23:55:03 »
Ёо! ??? !
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #86 : 28 Ноябрь 2021, 01:48:53 »
Подскажите знающие, как импеданс микрофонного входа звуковой измерить? Если это меряется

Метод вольтметра-амперметра. Поставить последовательно на вход резистор R=600 Ом. Выставить номинальное напряжение на входе Uвх заданной частоты. Измерить напряжение Ur на R. Ток Iвх=Ur/R. Входное сопротивление Rвх=Uвх/Iвх.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #87 : 28 Ноябрь 2021, 22:20:23 »
Метод вольтметра-амперметра.
Спасибо. Данные прислали, но все равно промерю. Ток осталось с ном. напряжением разобраться.
Per aspera ad astra.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2021, 09:45:35 »
Подскажите знающие, как импеданс микрофонного входа звуковой измерить? Если это меряется

Метод вольтметра-амперметра. Поставить последовательно на вход резистор R=600 Ом. Выставить номинальное напряжение на входе Uвх заданной частоты. Измерить напряжение Ur на R. Ток Iвх=Ur/R. Входное сопротивление Rвх=Uвх/Iвх.
Этот метод будет работать только если входное сопротивление чисто активное. Если есть сдвиг фаз между током и напряжением - то только через квадраты и теорему косинусов. И то, точность сильно зависит от входного сопротивления приборов и измеренных величин. Лучше методом осциллографа - один канал меряет ток через токовый трансформатор, второй - напряжение.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2924
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2021, 18:20:26 »
Лучше методом осциллографа - один канал меряет ток через токовый трансформатор, второй - напряжение.
А можно трохи подробнее?
Спасибо.
Per aspera ad astra.