Автор Тема: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней  (Прочитано 55569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #345 : 23 Август 2020, 00:34:49 »
Хотя можно разглядеть некоторую последовательность пикселей, дрифтующую вверх по частоте в районе 8269.998.... Когда Альфа работала, была точно на своей риске.
1PPS надо Андрюх бэз него там смотреть будешь не известно где , по Альфе пробовал но Стефан сказал бесполезно

Привет, Андрей! Рад слышать.
Хм... Между сигналом Александра и Альфой больше трёх с половиной кГц... Да, ошибка может быть большая.

Оффлайн RU5C

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #346 : 23 Август 2020, 09:19:50 »
Сигнала нет.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #347 : 23 Август 2020, 12:19:08 »
Выключил передатчик в 06:30 UTC.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #348 : 23 Август 2020, 12:33:34 »
Сигнала нет.

В общем, аналогично. Картинка от 8:00 z.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #349 : 23 Август 2020, 14:56:15 »
Вот что удалось накопать.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #350 : 23 Август 2020, 18:34:03 »
 Получил файл от EW8HP для анализа. Завтра покручу его на мощном компьютере. При первых попытках был получен "парциальный", частично правильный, декод, так что есть надежда подобрать параметры поточнее и что-то увидеть.
Завтра вечером подведем итоги, а сейчас всем вам, дорогие участники и друзья - Владимир, Андрей, Влад  и ранее Дмитрий, Алексей, Николай,  всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #351 : 24 Август 2020, 21:38:27 »
Ну вот могу теперь рассказать, что у нас получилось.
Судя по моему временному (вспомогательному) грабберу, сигнал был слабее, чем в прошлый уикэнд.
Тем не менее, в этот раз впервые был получен правильный декод в правильное время и на правильной частоте!
Расстояние ~60 км. Совсем немного, но все-таки это успех - EbNaut работает и на передачу и на прием.

(Хотя как сказать - немного... Это если на карту смотришь. Совсем по другому воспринимается, если едешь на машине - получается больше часа и все едешь, едешь... Представляешь как радиоволна столь низкой частоты вот так пролетала здесь над этими полями, лесами, речками... Удивительно, что эти 4 или меньше микроватта вообще-то удается зарегистрировать.)

Интересные результаты принесла обработка файла, присланного Владом EW8HP. В правильное время и на правильной частоте и нигде более получается частично правильный декод! Если смотреть в других частях записи, где идет несущая, наблюдается точно на частоте маленький пик, ниже шума, но он стоит где надо и его нет, когда шел EbNaut. Как помним в прошлый раз удалось даже "декодировать" эту несущую на правильной частоте. Каждый факт по отдельности оставляет место для сомнений - бывают совпадения. Но фактов уже несколько, так что, похоже, мы близки к успеху, нужно лишь немного "поднажать". Расстояние здесь уже гораздо больше - свыше 500 км!

Теперь о результатах Владимира RU5C. Его загородная приемная позиция находится примерно в направлении максимума диаграммы направленности, но расстояние больше, чем до моего временного граббера в два раза. Если бы была возможность наблюдать большее время, пару сутов - то скриншот мог бы позволить проследить трассу (может быть). Нам удалось успеть получить всего лишь несколько пикселей, поэтому трассу нельзя увидеть, а спектральный пик оказывается на уровне шума и не заметен.

Андрею АГЦ повезло меньше - Москва близка к минимуму ДН. Да и помеховая обстановка в городе, конечно, более сложная, чем за городом. Тем не менее, попытка была сделана, и стоит сказать Андрею слова благодарности!

Общий итог. На эксперименты с Dreamers Band я потратил все свободные дни, даже, к сожалению, пришлось отказаться от работы на 136 кГц. Результаты весьма скромные: надежно принята несущая и ebnaut на дальности 60 км, однократно принята читаемая трасса несущей на дальности 134 км. Похоже, есть признаки сигнала на трассе с EW8HP.

Что нужно делать дальше.
Мне - умощниться раза в четыре (больше уже нереально) и существенно удлинить антенну. Мне очень понравилась земляная антенна - она работает в любую погоду, бесшумна и безопасна! С трудом себе представляю, что будет, если мне изготовить удлиняющую катушку к имеющейся Г-антенне или даже к ее более длинному и высокому варианту. Даже на ДВ я имею поболее десятка киловольт, на полотне горят белые огоньки, случайно севшие мухи сгорают сине-белым пламенем... Выходишь во двор с неоновой отвреткой-пробником, пока идешь поучастку она светится в руках. Наверное, это и не очень полезно. Для СДВ будет вообще твориться какой-то ужас, да и непрерывное излучение нужно будет поддерживать не час-другой а сутки! Так что для моей позиции земляная антенна просто спасение! Так что буду искать возможность купит подешевле и проложить понезаметнее метров 700 провода.
На приемных сторонах: друзья, осваивайте синхронизацию от GPS! Этому нет альтернативы - так решается проблема точной частоты, времени и самого главного - разрывов фазы при выпадении пакетов от звуковой карты, что случается довольно часто. Выпал незаметно хотя бы один пакет - и все, фаза неизвестно как перевернулась и про длительное накопление и ебнаут можно забыть.
Осваивайте Спектрумлаб и запись файлов ebnaut с его помощью. Без настоящих читаемых декодов ebnaut результаты так и грозят остаться не совсем убедительными. 
Используйте хорошие, крупные E-probe антенны с малошумящими усилителями и питанием от аккумулятора, или большие рамки, может быть достаточно длинные земляные антенны - кому что возможно построить. Делайте это на дачах, где мало помех. В общем, есть случай вспомнить энтузиазм, когда только появлялся новый ДВ диапазон...
СДВ несколько проще в плане помех от бытовой техники и зарядников - их жужжание обычно на десятках-сотнях кГц. Где ДВ слушать невозможно, СДВ может быть видно очень даже неплохо!
 

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #352 : 25 Август 2020, 18:47:13 »
Решил проверить стабильность частоты своего приёма, за приёмный сигнал взял DCF77 на 77.5 кГц. Синхронизация от GPS. Частота стоит как гвоздём прибитая. И точность на уровне пикселей +-10 мкГц.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #353 : 25 Август 2020, 19:33:26 »
Андрею АГЦ повезло меньше - Москва близка к минимуму ДН. Да и помеховая обстановка в городе, конечно, более сложная, чем за городом. Тем не менее, попытка была сделана, и стоит сказать Андрею слова благодарности!

Александр, тебе спасибо, что своим энтузиазмом шевелишь нас всех!

Коллеги, если не затруднит, расскажите подробно про 1pps, где его взять, и как и куда подключать. Или ткните носом, где про это почитать применительно к нашим делам. Спасибо. А то дело для меня новое, неосвоенное...

По шумовой обстановке на 8 кГц интересно: у всех максимум шума ночью, у меня же наоборот - днём. Почему так? Город?



Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #354 : 25 Август 2020, 19:39:20 »
расскажите подробно про 1pps, где его взять, и как и куда подключать. Или ткните носом, где про это почитать применительно к нашим делам.
Андрей, почитать можно вот здесь, в той части статей, где речь идет про СДВ: http://rn3aus.narod.ru/RN3AUS_LF-VLF_Radio_2011-2019.djvu

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3558
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #355 : 25 Август 2020, 19:43:03 »
А тем временем Стефан пишет в рассылку, что обработал он файл со своего граббера с записью эфира, соответствующей моей последней передаче ebnaut и....

Цитировать
Hello Alex, Paul,

Alex, i tried to decode your EbNaut transmission using

vtread -T2020-08-22_02:59,+386m /raw | vtcat -p | vtmix -c1,0,-2.3/-30,0 | vtfilter -a th=6 -h bp,f=8270,w=3000 | vtblank -a8 -d0 -t100 | vtcat -S60 | vtmult -f8270.005 | vtresample -r240 | vtresample -r2 > rn3aus.vt

and then

vtraw -oa rn3aus.vt | ebnaut -dp16K21A -r2 -c2 -N2 -S30 -k16 -PU -L61732 -T0.3 -v

and there i got:

found rank 21131 ber 4.4401e-01 Eb/N0 -1.7 M -2.123052254e-03 ph 8 -60,-60,-60,-60 [CQ]
carrier phase: -14.0 deg
carrier Eb/N0: -0.9 dB
carrier Es/N0: -19.15 dB
carrier S/N: 9.70 dB in 43.4 uHz, -33.92 dB in 1Hz, -67.90 dB in 2.5kHz

Is it possible that i decoded your message?

There was another decode thrown out by the decoder but that one was weaker and the final / best result was 'CQ'.
Since i resampled to -r2 i can only vary the time offset in 0.5 sec steps, so i cannot apply SpecLabs internal delay of 0.3 seconds but i will do the postprocessing again and also try a different blanker setting.

More soon...

73, Stefan

Похоже Стефан принял мой сигнал? Если это так, то я скоро потеряю способность удивляться.....  :o :o :o
Подождем, что сообщит Стефан по окончании всех обработок.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #356 : 25 Август 2020, 19:56:07 »
Ни фигасе! Ждёмс..
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #357 : 25 Август 2020, 20:22:36 »
По шумовой обстановке на 8 кГц интересно: у всех максимум шума ночью, у меня же наоборот - днём. Почему так? Город?
У меня максимум шума днём, тоже город.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #358 : 25 Август 2020, 20:29:29 »
Коллеги, если не затруднит, расскажите подробно про 1pps, где его взять, и как и куда подключать. Или ткните носом, где про это почитать применительно к нашим делам. Спасибо. А то дело для меня новое, неосвоенное...
1PPS беру с выхода Ublox , с ножки где светодиод сидит. Через разьёмы его завожу на звуковую карту, к нему же примешиваю сигнал NMEA, схема - сумматор на резисторах. Уровень пока великоват ,но в рекомендациях пишут - для 1PPS 0.4-0.8 от уровня насыщения звуковухи, а NMEA 20-50% от уровня 1PPS.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Earth antenna 150 метров и эксперименты с ней
« Ответ #359 : 25 Август 2020, 22:36:13 »
расскажите подробно про 1pps, где его взять, и как и куда подключать. Или ткните носом, где про это почитать применительно к нашим делам.
Андрей, почитать можно вот здесь, в той части статей, где речь идет про СДВ: http://rn3aus.narod.ru/RN3AUS_LF-VLF_Radio_2011-2019.djvu

Коллеги, если не затруднит, расскажите подробно про 1pps, где его взять, и как и куда подключать. Или ткните носом, где про это почитать применительно к нашим делам. Спасибо. А то дело для меня новое, неосвоенное...
1PPS беру с выхода Ublox , с ножки где светодиод сидит. Через разьёмы его завожу на звуковую карту, к нему же примешиваю сигнал NMEA, схема - сумматор на резисторах. Уровень пока великоват ,но в рекомендациях пишут - для 1PPS 0.4-0.8 от уровня насыщения звуковухи, а NMEA 20-50% от уровня 1PPS.

Спасибо Александр, Влад! Буду вникать.

Похоже Стефан принял мой сигнал? Если это так, то я скоро потеряю способность удивляться.....  :o :o :o

Похоже, что принял :) Мои поздравления!
ИМХО, он со своей суперпозицией - как геостационар с антенной решёткой: слышит любую полуваттную портативку на Земле.