Автор Тема: Потери в ДВ антенне  (Прочитано 3410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Потери в ДВ антенне
« : 24 Июль 2020, 10:39:20 »
Замеры напряженности электромагнитного поля, я проводил с интервалом
в месяц-полтора. Сначала в июне без экрана, позже в июле, с экраном.
В далекие прошедшие годы, я летом практически не включал передатчик.
А тут пришлось. За прошедшее время антенна оставалась в первоначальном облике.
Резонансная частота тоже на месте. Отличия в потребляемом токе и токе антенны.
Если в июне потребляемый ток был в районе 10А и ток антенны тоже в районе 10А,
то в июле потребляемый ток увеличился до 11.5А, а ток антенны уменьшился до 8.5А.
Это ассоциируется с тем, что суммарное входное сопротивление антенны уменьшилось,
а потери увеличились.
К потерям в ДВ передающей антенны, мы относим в основном
три величины- потери на заземлении. потери в удлиняющей катушке и потери
окружения. О первых двух компонентах, мы некоторое представление скажем имеем.
А вот кто-либо задавался вопросом о величине, или хотя бы о порядке величины
сопротивления потерь окружения. Если взять эквивалентную схему антенны, то мы имеем
последовательную цепь из сопротивления заземления, выходного сопротивления передатчика,
потери в удлиняющей катушке, сопротивление излучения.(По крайней мере у меня так).
Как в эквивалентную схему антенны, будут входить потери окружения?
Скорее всего это будет некая параллельная ветвь.
Экран я потом убрал, результаты не изменились.
Единственное, что приходит в голову-это многочисленные дожди в июле, которые могли
поднять уровень грунтовых вод и изменить проводимость верхнего слоя почвы.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Потери в ДВ антенне
« Ответ #1 : 24 Июль 2020, 11:27:22 »
Как в эквивалентную схему антенны, будут входить потери окружения?
Я бы понимал это примерно так:
Потери окружения - это ток, текущий через емкости от антенны к окружающим предметам и далее а землю через сопротивления предметов (параллельные ветви из емкостей и сопротивление). Еще это вихревые токи, наведенное в проводящих предметах, которые направлены таким образом, чтобы противодействовать возбуждающему току. Это еще ветвь с индуктивной связью и сопротивлениями потерь в металле во вторичных "обмотках".
Так как все это происходит в ближней зоне поля антенны (d<<2200 / 2pi = 350 м), где поле антенны квазистатично, то просто происходит отбор мощности и уменьшение напряженного этих полей. Мощность в дальней зоне уменьшается.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Потери в ДВ антенне
« Ответ #2 : 24 Июль 2020, 17:07:36 »
Как в эквивалентную схему антенны, будут входить потери окружения?
По моим наблюдениям выходит что это активное сопротивление включенное последовательно с сопротивлением излучения.
В общем виде схема замещения выглядит так - последовательно включены выходное сопротивление генератора, сопротивление активное и реактивное удлиняющей катушки, реактивное сопротивление антенны, сопротивление потерь окружения, сопротивление излучения и сопротивление заземления. КПД установки равен сопротивление излучения \ (сопротивление излучения + все выше указанные сопротивления).
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Потери в ДВ антенне
« Ответ #3 : 24 Июль 2020, 17:47:51 »
В общем виде схема замещения выглядит так - последовательно включены выходное сопротивление генератора, сопротивление активное и реактивное удлиняющей катушки, реактивное сопротивление антенны, сопротивление потерь окружения, сопротивление излучения и сопротивление заземления
Выходной каскад работает наверное в режиме D. Если все сопротивления потерь включены последовательно, то при уменьшении любого из сопротивлений потерь, ток в антенне должен вырасти, как и ток потребления. У меня они изменились в противофазе.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2020, 18:09:46 от ua0aet »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Потери в ДВ антенне
« Ответ #4 : 24 Июль 2020, 21:59:19 »
В общем виде схема замещения выглядит так - последовательно включены выходное сопротивление генератора, сопротивление активное и реактивное удлиняющей катушки, реактивное сопротивление антенны, сопротивление потерь окружения, сопротивление излучения и сопротивление заземления
Выходной каскад работает наверное в режиме D. Если все сопротивления потерь включены последовательно, то при уменьшении любого из сопротивлений потерь, ток в антенне должен вырасти, как и ток потребления. У меня они изменились в противофазе.

У меня усилитель работает в режиме AB, такой же как у вас эффект наблюдал когда менял вывод выходного трансформатора. Может это вам поможет, как зацепка на мысль.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Потери в ДВ антенне
« Ответ #5 : 24 Июль 2020, 23:57:51 »
У меня они изменились в противофазе.
Много раз наблюдал нечто подобное.
Например:
- зимой ток антенны больше в морозную сухую ночь, чем при оттепели.
- летом ток антенны больше когда сухо и холодно (жарко), чем после дождей.
- если антенна поднята воздушным шаром, ток антенны значительно падает, если полотно идет не круто вверх, а под стелящимся углом.
При этом никакими мерами не удается этот ток существенно поднять, меняя согласование с помощью отводов выходного трансформатора - не растет выше определенного предела и все, хотя подводимая мощность большая (и греется).
Это как-то похоже на преобладание эффекта от противодействия вихревых токов в проводящей среде (земле, деревьях) - если ток антенны пытается возрасти в результате подачи большей мощности, то и вихревые токи тоже возрастают и своими противонаправленными полями уменьшают ток антенны, получается отрицательная обратная связь. Если бы эти вихревые токи были в хороших проводниках, то потребляемая мощность передатчика не росла бы. Но потери есть, вихревые токи не только противодействуют росту поля, но и отбирают его мощность.  Поэтому потребляемая передатчиком мощность растет, а ток антенны - нет.

Когда же сухо и\или вертикальная часть антенны стоит вертикально (нет ее протяженного отражения в земле), то противодействие росту току антенны и отбор мощности отсуствуют.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2020, 00:31:19 от rn3aus »

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Потери в ДВ антенне
« Ответ #6 : 25 Июль 2020, 02:54:28 »
эффект наблюдал когда менял вывод выходного трансформатора
У меня отводы в выходном трансформаторе через 1 виток. Используется переключатель.
При уменьшении витков, все эквивалентно падает(ток антенны, ток потребления).

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Потери в ДВ антенне
« Ответ #7 : 25 Июль 2020, 02:58:32 »
Когда же сухо
Чисто на интуитивном уровне, я полагал, что возможно проблема в проливных дождях, что идут в июле.
В конце мае и начале июня стояла жара, дождей не было. Теперь только к заморозкам возможно что-то
изменится, а может нет.