Автор Тема: Домашняя Земляная антенна  (Прочитано 9925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Домашняя Земляная антенна
« : 20 Август 2020, 01:35:21 »
Привет!

Провёл ряд домашних экспериментов с земляной антенной собственного изготовления, далеко ходить не стал,  построил у себя во дворе, что бы было всё под рукой.

Антенна в двух вариантах, вариант первый: два зонда (шампур для шашлыка) с рабочей длиной 45см, медный провод длиной 10 метров, соответственно расстояние между зондами так же - 10 метров. Вариант второй: те же шампура 45см, та же длина 10 метров, только количество шампуров семь. То есть вместо одного крайнего, воткнул шесть, расстояние между зондами 30см.

Антенна для меня незнакомая, поэтому ограничился только измерением грунта по постоянному току: индуктивность, ёмкость, тангенс угла потерь, добротность, буду мерить в другой раз, пока так.

R=U/I. В первом варианте, сопротивление антенны 861,3 Ом. Во втором варианте, 635,6 Ом.
Какой можно сделать вывод? Вывод такой, что с увеличением количества зондов с одной из сторон, ток растёт, сопротивление уменьшается.


ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #1 : 20 Август 2020, 01:37:27 »
И, последний эксперимент, пожалуй, самый интересный: включался на передачу. Передающую аппаратуру разместил у ворот, в качестве передатчика использовал DDS генератор, выходное напряжение от 1 вольта (rms), до 7 вольт.
В качестве манипулятора передачей в ручную замыкал «крокодилы»: посчитал, сколько понадобится времени, что бы передать часть своего позывного (TTS), и уложиться в 1 минуту. Тире 15с, пробел 5с, точка 5с, итого 55с.

Приёмную аппаратуру разместил в предбаннике: ноутбук, звуковая карта, предусилитель Maestro V.1.0., бутылочка кагора и шоколад )). Расстояние от крайней стороны антенны, до приёмника 18м.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #2 : 20 Август 2020, 02:10:46 »
По очереди включал на передачу два варианта антенн, посмотрел уровень сигнала и той и другой. Вращал приёмную антенну предусилителя Maestro V.1.0., смотрел, как отразится на приёме. Передал свой позывной (TTS), на частотах 17.300 Гц, 9.600 Гц, 6.470 Гц, 5.170 Гц.

Получил массу впечатлений, отснял несколько видеороликов, попытаюсь смонтировать видео. Жаль, видео будит низкого качества. В остальном всё на позитиве, буду готовиться к следующим экспериментам.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #3 : 20 Август 2020, 07:58:49 »
Алексей, не обратили внимания , ток при включении на шампура напряжения первые 5-10 секунд имеет одну величину , а затем уменьшается раз в десять. Но расстояние между шампурами у меня меньше было 10 метров. 
          При расстоянии в 100 метров такого не наблюдал. И в том и другом случае подавал 1 В (генератор Г3-110 с включенной АРУ) частота была 138кГц.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #4 : 20 Август 2020, 16:06:35 »
При включении, ток начинает уменьшаться, где-то через 4 минуты боле-менее стабилизируется - это действительно так. На 100 метров ещё не пробовал.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #5 : 20 Август 2020, 16:12:50 »
Измерение сопротивления по постоянному току Земляной антенны:
https://www.youtube.com/watch?v=P9f11f55Wo4

Передача на земляную антенну:
https://www.youtube.com/watch?v=FwauHEj4ECY
ex.RA3TTS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #6 : 20 Август 2020, 16:23:47 »
Алексей, когда ждать киловатт на 8 кГц?)

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #7 : 20 Август 2020, 17:46:27 »
Алексей, когда ждать киловатт на 8 кГц?)

Пока так, пра-тройка вольт )) Это Александр может себе позволить такие мощности, а мы так - подражатели )
ex.RA3TTS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #8 : 20 Август 2020, 18:19:27 »
Алексей, когда ждать киловатт на 8 кГц?)

Пока так, пра-тройка вольт )) Это Александр может себе позволить такие мощности, а мы так - подражатели )

))
А чего, Алексей? Всё ж не так сложно, по идее. НЧ-усилитель, вместо динамика - антенна, образно говоря.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #9 : 20 Август 2020, 20:18:46 »
По идее, да, типа TDA2030 или что по мощнее. Кольцо на выход - первичка витков 10, вторичку подбирать. Если обычную антенну, то, наверно на прямую - катушка, вариометр. Без кольца.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 20:23:53 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #10 : 20 Август 2020, 20:32:55 »
Что б червяки, кроты и прочая живность из земли по выскакивала ! Хи-хи-хи
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #11 : 20 Август 2020, 20:41:13 »
Червяки думают: жили мы тут спокойно, никого не трогали, а тут дурень какой-то появился и током нас жжёт ))
ex.RA3TTS

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #12 : 20 Август 2020, 21:31:07 »
а тут дурень какой-то появился и током нас жжёт ))
Это для них дерсонвализация бесплатная. Вырастут как питоны.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #13 : 27 Август 2020, 12:58:33 »
После первых экспериментов, возникли вопросы: что будет, если увеличить длину провода, или увеличить глубину зондов, увеличить мощность передатчика, насколько увеличится дальность?
 
Сегодня увеличил длину провода с 10 до 30 метров, глубина погружения зондов в землю 45см, померил сопротивление антенны по постоянному и переменному току, по переменному току мерил на частотах 100 Гц, 1 кГц, 10 кГц, 100 кГц. Просто интересно, как поменяется или не поменяется и в какую сторону, сопротивление, с увеличением расстояния между зондами.

Так же, сегодня, провёл ещё один интересный эксперимент - увеличил длину зондов. Один зонд на глубине 16 метров, второй, на глубине 1 метр. Расстояние между зондами 10 метров. Теперь по порядку.

С увеличением расстояния между зондами, увеличивается сопротивление антенны: 10 м сопротивление 1,14 кОм, 20 м сопротивление 1,27 кОм, 30 м сопротивление 2,49 кОм. Сопротивление по переменному току – Rs, меньше чем у постоянного тока, но тоже увеличивается по мере удаления зондов. Как показал прибор, сопротивление по переменному току почти не зависит от частоты, хотя некоторая разница конечно есть, например при длине антенны 30 м, на частоте 100 Гц – 1,6 кОм, а на частоте 100 кГц – 1,0 кОм. У антенн длиной 10 и 20 метров и того меньше, не больше 100 Ом.

Если заметили, почему при одном и том же расстоянии, например 10 метров, сопротивление антенны каждый раз немного меняется, то здесь всё просто: почва в разных местах бывает разной - рыхлой или наоборот - плотной, сухой или влажной, соответственно когда втыкаешь зонд один входит легко, а другой плотнее - это всё влияет на сопротивление антенны.


ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #14 : 27 Август 2020, 13:01:43 »
Наконец, удалось померить антенну с зондами на разной глубине. Первый зонд находится в скважине для поливки воды на моём садовом участке, её глубина 20 метров, так как она порядком за илилась, её реальная глубина примерно 16 метров. Второй зонд закопан в подполе на глубину 1 метр. По сути, это два заземления, которые я сделал ещё 5 лет назад, ну а теперь, это стало моей экспериментальной земляной антенной.

Сопротивление антенны с такими зондами резко уменьшилось, по переменному току на частоте 10 кГц - 40,8 Ом, можно на прямую включать DDS генератор, у него сопротивление 50 Ом.

Если всё подытожить, что я тут намерил за эти дни с своей  домашней земляной антенной, получается следующее:
С увеличение длины антенны (расстояния между зондами) возрастает сопротивление. Так же на сопротивление влияет глубина погружения зондов: чем они глубже, тем сопротивлении меньше. И количество зондов, так же влияет на сопротивление, в сторону его уменьшения. Предположу, что диаметр зондов так же повлияет на сопротивление антенны: чем больше диаметр, тем меньше сопротивление.
 
Согласно выше приведённым измерениям, если я захочу установить земляную антенну длиной 100 и более метров, с низким сопротивлением, то здесь, при такой длине, шашлычные шампура уже точно не пойдут)) Здесь два варианта, или бурить две глубоких скважины - что думаю будет проблематично в любых условиях, или пробурить несколько не глубоких, можно с обеих сторон. И в последствии, количеством таких скважин, корректировать сопротивление антенны до нужного.

ex.RA3TTS