Автор Тема: Домашняя Земляная антенна  (Прочитано 9924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2020, 13:28:59 »
Экспериментирую с TDA2030. Поднял напряжение домашней земляной антенне до 11 вольт, больше не выходит, появляется клиппинг. Подавал разное напряжение питания микросхемы 14, 16, 20 вольт, остановился на 16, в остальных случаях либо ток растёт сигнал тот же, либо сигнал уменьшается. Сейчас Uпит. 16В, Iпит. 1,53А. Греется, надо обдувать. Сопротивление антенны в районе 45 Ом, 11/45=0,244 мА - ожидаемый ток в антенне (померить нечем). Мощность, 11 в квадрате/45=2,68 Вт. С подбором витков до конца не разобрался. Дальность проверять не стал. Пока так. https://www.youtube.com/watch?v=HhYkjh-A3_A&t=1s
Попробую принять когда мощность поболее у Вас будет
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2020, 19:34:19 »
Попробую принять когда мощность поболее у Вас будет
Буду стараться, спасибо.

Терзают меня смутные сомнения, томят мой дух. А, так ли нужно делать УМ на микросхемах серии TDA и им подобных? Что этим выиграет радиолюбитель? С одной стороны готовый усилитель, делать особо ничего не надо, обвес, всего одно кольцо на выходе и вуаля (канители реально меньше). С другой, почти все мощные микросхемы имеют двух полярное питание и не маленькое, обвес уже посерьёзней. Работать-то будут, никуда не денутся, но насколько оно оправдано?

Что не нравиться в схемах на транзисторах – это мотать кольца, точнее, настраивать потом. В каждое плечо по 2 – 4 транзистора, сколько же обмоток… И кольца, они частота зависимы их подбирать надо, УМ может оказаться не таким широкополосным относительно TDAашек.

Тогда может гибрид какой собрать, типа - на входе TDAшка, а на выходе полевики. Фиг его знает, пока упёрся.

ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2020, 21:45:37 »
Тогда может гибрид какой собрать, типа - на входе TDAшка, а на выходе полевики. Фиг его знает, пока упёрся.

так одно время и делали на 137кгц... если поищешь всё найдешь.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2020, 23:43:54 »
Тогда может гибрид какой собрать, типа - на входе TDAшка, а на выходе полевики. Фиг его знает, пока упёрся.

так одно время и делали на 137кгц... если поищешь всё найдешь.
Согласен.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2020, 15:05:28 »
До «грыз» таки сегодня выходной трансформатор для TDA2030, удалось подобрать количество витков – порядка 100 и согласовать с моей домашней земляной антенной. Напряжение на нагрузочном резисторе 50 Ом – 16 вольт, на 300 Ом – 22 вольта. Напряжение в самой антенне 15,2 вольта (эфф.): устроил санаторно-курортные условия для моих местных червяков ) Ток 1,5 А, напряжение питания 18 вольт. Греется, приходится обдувать. Дальность не проверял.
ex.RA3TTS

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #35 : 11 Сентябрь 2020, 22:49:01 »
Алексей, мож пригодиттся? Если повтор - пардон.
https://yadi.sk/i/vMhJIzJmhRScyg
Per aspera ad astra.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #36 : 15 Сентябрь 2020, 14:46:47 »
Удалось снизить сопротивление антенны до 25 Ом и увеличить расстояние между зондами до 40 метров. Напряжение в антенне упало до 10 вольт, ожидаемый ток 0,4 А, мощность 4 Ватта. Своеобразно решил вопрос с коммутацией – применил реле времени (дёшево и сердито): могу регулировать длительность посылки и паузу, а так же количество повторений – в плоть до круговой. Длительность 30 секунд, пауза 10 секунд – в любой момент могу изменить. Пошёл дождь, пришлось всё прекратить, жаль. Не унываю!
ex.RA3TTS

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #37 : 15 Сентябрь 2020, 18:55:50 »
Не унываю!
До зимы еще время есть поэксперементировать и выйти на рабоий вариант! Удачи!
Per aspera ad astra.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #38 : 15 Сентябрь 2020, 23:11:30 »
Не унываю!
До зимы еще время есть поэксперементировать и выйти на рабоий вариант! Удачи!
Спасибо Александр!
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #39 : 15 Сентябрь 2020, 23:12:51 »
Друзья, всё же дерзнул )) Погода как женщина, настроение меняется по несколько раз. Махнул рукой: тьфу, тьфу, тьфу и вперёд.

Было три приёмных позиции, первая, в пределах прямой видимости, поэтому сигнал проходил громогласно, принимал в обычном режиме, дистанция 858,8 метров.
 
Окрылённый, решил уехать дальше, насколько это возможно, уже был берег Волги, выбрал подходящую поляну и расположился. Это стало второй приёмной позицией. Здесь, сигнал был заметен только, начиная с QRSS-10, но лучше всего в QRSS-30. Дистанция составила 1,53 км!!! Это мой новый рекорд ))
 
Немного вернувшись, это было под пригорком, расположил третью позицию. Хоть и слабее, но всё же сигнал был виден в обычном режиме. Дистанция 1,19 км.
В качестве заземления использовал шампура – 6 штук, антенна - провод длиной 50 метров.

Видео отчёт: https://www.youtube.com/watch?v=z33trMh07JI

« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2020, 11:51:37 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #40 : 15 Сентябрь 2020, 23:48:11 »
Земляная антенна Передача сигнала 8270 Гц.

Стоит поговорить об передающей антенне и передатчике. В качестве земляной антенны был металлический забор в 40 метрах от меня и скважина глубиной 16 метров на моём участке. Тайком просверлил дырку в заборе, приклепал наконечник, размотал провод и завёл в дом.

Ток 320 мА, напряжение 8 Вольт, сопротивление по постоянному току 25 Ом. Напряжение в антенне 10 вольт, больше не выходит. Усилитель прежний TDA2030, пришлось поднять напряжение питания до 20 Вольт, ток 1,62 А.

Что бы ни спутать свой сигнал с другими бедлайнами, применил реле времени. Коммутировал по питанию. Пока так.

Видео отчёт: https://www.youtube.com/watch?v=q2-d_TJzG08
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2020, 11:42:49 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #41 : 16 Сентябрь 2020, 19:41:21 »
Алексей, FYI. На английском.
https://yadi.sk/i/355f0kN04QNc-A
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2020, 19:46:14 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2020, 20:06:50 »
Спасибо за видео. Посмотрел. Понравилось что без слов.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2020, 01:14:59 »
Александр спасибо, буду разбираться. Не могу прикрепить фото, буфер забит, только видео. Сергей, есть маленький дефект речи, поэтому, что бы не раздражать народ, пишу)) И часто не удаётся с первого раза правильно выразить мысль, сформулировать. Мешают эмоции, и недостаток образования. Поэтому, так проще, для меня.

Обдумываю покупку другого УМ, по финансам только скорректировать. Есть идея, сравнить земляную антенну с обычной – воздушной, посмотреть на разницу, правда её надо согласовать. «Колюсь», разок пробовал, получилось по-дилетантски, но всё равно интересно. Пока беру паузу.
ex.RA3TTS

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Домашняя Земляная антенна
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2020, 10:03:31 »
Александр спасибо, буду разбираться. Не могу прикрепить фото, буфер забит, только видео. Сергей, есть маленький дефект речи, поэтому, что бы не раздражать народ, пишу)) И часто не удаётся с первого раза правильно выразить мысль, сформулировать. Мешают эмоции, и недостаток образования. Поэтому, так проще, для меня.

Обдумываю покупку другого УМ, по финансам только скорректировать. Есть идея, сравнить земляную антенну с обычной – воздушной, посмотреть на разницу, правда её надо согласовать. «Колюсь», разок пробовал, получилось по-дилетантски, но всё равно интересно. Пока беру паузу.

Коллега по несчастью?  Я уж привык. Только жена понимает, и то не всегда...
«Колюсь», разок пробовал, получилось по-дилетантски, но всё равно интересно
Это для души. Жду продолжений. Удачи.
Per aspera ad astra.