Автор Тема: ДВ эфир 10 лет назад  (Прочитано 5949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
ДВ эфир 10 лет назад
« : 17 Январь 2021, 00:06:16 »
Как быстро летит время... Прошло 10 лет, как в тихой подмосковной деревне, локатор KO86NP, был запущен автономный граббер. Не без проблем, но проработала система два зимних сезона - 2010-2011 и 2011-2012. До сих пор храню полный архив граббера - 60 Гб BMP-картинок. В честь круглой даты решил выложить немного картинок сезона 2010-2011. Думаю, кому-то будет интересно вспомнить, кому-то узнать, как выглядел эфир 10 лет назад.

На картинках сверху вниз:
01 - UA0AET, слабо IK1HSS, RA3YO, UA4WPF
02 - RA9CUA, RA3YO, UA4WPF
03 - RN3AUS, UA9CS, F4DTL
04 - JA7NI, далее практически на частоте JA7NI включается IK1HSS (позже уходит выше), UA9CS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #1 : 17 Январь 2021, 00:09:29 »
05 - JA7NI
06 - SM6BHZ, RN3AGC, DF6NM, UA4WPF, UA9CS, PA0A
07 - VO1NA, UA9CS
08 - VO1NA, UA9CS
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 00:19:33 от r2bas »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #2 : 17 Январь 2021, 00:13:38 »
09 - OE5ODL, G3XDV, RN3AGC
10 - SM6BHZ, DF6NM, OE5ODL
11 - DL2HRE, RN3AGC, RA3YO, UA4WPF, RN3AUS
12 - DF6NM, G3KEV, PA0A

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #3 : 17 Январь 2021, 00:16:31 »
13 - DF6NM, HE3OM, G3XDV, UA4WPF
14 - PA0A, G3KEV, HE3OM, UA4WPF

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #4 : 17 Январь 2021, 01:31:11 »
Ай! спасибо! не знаю как кому мне было любопынто поглядеть.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UA1ASB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • KO49TQ Beacon.
    • ICQ клиент - 136047420
    • MSN клиент - nafig@nujen.net
    • AOL клиент - никогда+не+было
    • Yahoo клиент - Tweet only.
    • Просмотр профиля
    • Radio Club "72"
    • E-mail
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #5 : 17 Январь 2021, 10:36:51 »
..в тихой подмосковной деревне..
Красотища!
а у меня в деревне уже сугробы на участке.не успел к этой зиме поднять ДВ setup нормальный :(
глядя на эти прекрасные screenshot`ы возникла мысль -
а почему бы обработку QRSS не отдать корреляционному обработчику на подобие PskovNDB -

https://youtu.be/skg_js6OZow

на видео PskovNDB 2.0 - tutorial basics "how to start" от `wazzoo`.


73! de R1LB, Leo.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #6 : 17 Январь 2021, 12:24:47 »
На форуме с 2011 года, то же осталось кое что из личного архива. Первый раз увидел свой сигнал в европе: тогда ещё работал Румынский граббер. И в опере, как раз позывной Андрея. Эх)) вот ведь как)

И моя первая рамочная антенна:
https://www.youtube.com/watch?v=yvQiqqYqZAA
https://www.youtube.com/watch?v=ZOJNG-XgaOg
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 12:27:04 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #7 : 17 Январь 2021, 12:52:43 »
Андрей, спасибо за тему! Многое всплыло в памяти и в ощущениях, как будто это вчера происходило. Однако уже 10 лет прошло...
Мы тогда периодически даже QSO проводили в QRSS/DFCW-3. Приемник у меня еще был первый вариант, с нестабильностью в гетеродине 500 кГц, так что сигналы выглядели "мохнатыми".
Вот, например, QSO с Андреем RN3AGC и Дмитрием RA3YO, которые состоялись как раз почти ровно 10 лет назад. Не умел тогда правильно яркость и контраст подстраивать. :)
Хорошее было время, все еще было непознанно, таинственно и очень притягательно.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #8 : 17 Январь 2021, 15:15:30 »
Приятно, друзья, что тема нашла отклик.

..в тихой подмосковной деревне..
Красотища!
а у меня в деревне уже сугробы на участке.не успел к этой зиме поднять ДВ setup нормальный :(

Леонид, глядя на Ваш приём, у меня сложилось впечатление, что Вы и так где-то в деревне находитесь :) Рапорта на всех отличные, приём моего DFCW меня здорово впечатлил. Тихий эфир, чего ещё желать? :)

На форуме с 2011 года, то же осталось кое что из личного архива. Первый раз увидел свой сигнал в европе: тогда ещё работал Румынский граббер. И в опере, как раз позывной Андрея. Эх)) вот ведь как)

Алексей, а я помню твои самые первые включения. Если ничего не путаю, по причине возможностей задающего генератора ты работал на какой-то нестандартной частоте. Эти скриншоты должны быть в сезоне 2011-2012, я поищу.

Андрей, спасибо за тему! Многое всплыло в памяти и в ощущениях, как будто это вчера происходило. Однако уже 10 лет прошло...
Мы тогда периодически даже QSO проводили в QRSS/DFCW-3. Приемник у меня еще был первый вариант, с нестабильностью в гетеродине 500 кГц, так что сигналы выглядели "мохнатыми".
Вот, например, QSO с Андреем RN3AGC и Дмитрием RA3YO, которые состоялись как раз почти ровно 10 лет назад. Не умел тогда правильно яркость и контраст подстраивать. :)
Хорошее было время, все еще было непознанно, таинственно и очень притягательно.

Да, Александр, тоже многое нахлынуло и вспомнилось, когда крутил свой "бесконечный" архив.
Постоянно работало три Спецлаба - 3s/dot , TA и Eu. Самый большой объём занимает, конечно, 3s/dot. Там и QSO, и народ, который в длинных модах вообще не появлялся. Выйду на пенсию, разберу всё :) Ещё периодически запускал четвёртый Спецлаб в 3s/dot, который слал картинки раз в секунд 20. Это когда сам QSO проводил. Да, время было хорошее. Оно и сейчас, в общем, не плохое, только нормальной антенны передающей больше нет, очень её не хватает...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #9 : 17 Январь 2021, 23:11:58 »
Спасибо Андрею за воспоминания о былых славных временах!

Видать, настолько все плохо на дв нонче, что пора писать мемуары...
Одни помехи и никаких перспектив -(
Тоже все хотел восстановить свой старый сайт со скринами... одних скринов 40 Гб...
Но кроме "народа" что-то нету нонче хостЕнгов бесплатных. А там не хочется, если чесн.
И реклама мешает просмотру, и регаться по новой придется. там логин тоже был и даже хранилась большая часть скринов для сайта.

..в тихой подмосковной деревне..
Красотища!
а у меня в деревне уже сугробы на участке.не успел к этой зиме поднять ДВ setup нормальный :(
глядя на эти прекрасные screenshot`ы возникла мысль -
а почему бы обработку QRSS не отдать корреляционному обработчику на подобие PskovNDB -

https://youtu.be/skg_js6OZow

на видео PskovNDB 2.0 - tutorial basics "how to start" от `wazzoo`.





Кто писать будет такую программу?
И там несколько другой принцип поиска и детектирования сигналов. NDB их все-таки слышно...
Хотя случай, когда этой программой был принят в ЩРСС-3 OK0EMW - науке известен -)
Но в том месте, где это было - во-первых сидел подготовленные оператор, который хоть немножко в курсе про наши системы связи и передачи сигналов, во-вторых ЕМВ там в тот день шел на слух, что в ЕУ России не редкость иногда по осени.

Ну и принцип организации "трансляции" звука через инет непрерывной упирается в две неприятности: временная задержка в месте приема и обработки этого потока и необходимость отключения кодеков чтобы не поганило принятые слабенькие сигналы.
Стефан DK7FC как-то решил сии проблемы и держит граббер в лесу, на деревьях - а в инет вещает звуковой поток.
А стандартный граббер подразумевает обработку сигналов на месте и передачу в инет картинок и логов.
Если картинки там, принятые с задержкой 2-3 сек туда-сюда - все равно все видно, то вот с декодами могут быть и проблемы.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #10 : 19 Январь 2021, 00:17:25 »
На форуме с 2011 года, то же осталось кое что из личного архива. Первый раз увидел свой сигнал в европе: тогда ещё работал Румынский граббер. И в опере, как раз позывной Андрея. Эх)) вот ведь как)

Алексей, а я помню твои самые первые включения. Если ничего не путаю, по причине возможностей задающего генератора ты работал на какой-то нестандартной частоте. Эти скриншоты должны быть в сезоне 2011-2012, я поищу.

Вероятно, Алексей, я что-то перепутал.

Нашёл Андрея RD4HU на нестандартной частоте. По-моему, у него был синтезатор от Ангары с шагом 100 Гц.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #11 : 19 Январь 2021, 15:12:56 »
Там ситуация была следующей: в качестве задающего генератора была реализована схема из 2 генераторов, разница отфильтровывалась фильтром и далее усилитель. Стабильности, максимум, хватало для работы в QRSS10, в 60 всё "пело и плясало" - это было видно в граббере у Александра, т.к. максимум кто меня принимал Андрей из Самары и Александр из Москвы. Думал сохранились мои куралесы из чьих-то грабберов. Это позже, где-то в 2012 купил синтезатор и сигнал стал вполне терпимый.
ex.RA3TTS

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #12 : 19 Январь 2021, 18:26:41 »
Нашел у себя такие записи:
Цитировать
"01 февраля 2012
Впервые принял сигналы Алексея RA3TTS (QTH-loc LO25UW, 518 км) в QRSS-3 (на картинке трасса ниже сигнала EW6GB)."


Цитировать
"06 февраля 2013.
Алексей RA3TTS тестирует свою аппаратуру. В прошлую ночь он излучал несущую на 137777,5 "



Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #13 : 19 Январь 2021, 22:44:48 »
Да-а ребята-а...  10 лет! А я только ВОСЕМЬ. Совсем  САЛАГА   ;D ;D ;D ;D!!!! Зато тему свою про ВОЛНУ-К всю прочитал.   Настальжи....  С неё моё ДВ и началось.  И ведь и на неё принимал вот что удивительно.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2021, 22:46:20 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: ДВ эфир 10 лет назад
« Ответ #14 : 20 Январь 2021, 00:19:27 »
Класс)) Спасибо Александр!
ex.RA3TTS