Автор Тема: Удлиняющие катушки  (Прочитано 62573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #90 : 17 Ноябрь 2015, 00:36:13 »
Изоляция не самодельная просто написал не понятно. Вот на фото эта изоляция. Провод обычный в эмали а сверху ещё нитки намотаны. Так раньше делали в сварочных аппаратах, признаться , не знаю с какой целью.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #91 : 17 Ноябрь 2015, 23:01:22 »
Изоляция не самодельная просто написал не понятно. Вот на фото эта изоляция. Провод обычный в эмали а сверху ещё нитки намотаны. Так раньше делали в сварочных аппаратах, признаться , не знаю с какой целью.

как бы гореть не начали эти нитки... дв - это не сварочник всё же.
а делали так от бедности исключительно.

UPD - я б смотал всё нах.р. размотал бы все нитки, сделал насечки направляющие на каркасе и перемотал бы катушку.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #92 : 18 Ноябрь 2015, 01:47:00 »
Ну фига себе-е! Один в один :D А у нижней из чего каркас?
Пластиковая канализационная 110мм .

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #93 : 18 Ноябрь 2015, 01:49:15 »
Ну почти копия моей конструкции

Nil novi sub luna? -)
Ну и что этим выражением хотели сказать ?  :-\

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #94 : 18 Ноябрь 2015, 04:44:01 »
Ну почти копия моей конструкции


Nil novi sub luna? -)
Ну и что этим выражением хотели сказать ?  :-\

озадачили вы меня, прям, Павел...
хотел ровно то сказать, что сказал.
подобные конструкции были известны еще и в 1907 году.
в том числе и сам подумывал про подобный вариант.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 04:15:51 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #95 : 22 Ноябрь 2015, 11:05:44 »
UT7GH,  у вашей большой катушки(для 137кГц) провод тоже тоже нитками обмотан? Они (нитки)не горели?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #96 : 22 Ноябрь 2015, 11:46:34 »
Провод с аналогичной изоляцией . Пробой межвитковой изоляции не наблюдается , даже во влажный период года .
 Но это для подводимой мощности до 300 ватт и однослойной намотке, а на 1квт может  будет и по другому , увидим.
 А мне любопытно , зачем у Вас такая большая величина индуктивности ? У меня хватало около 4 мГн для длинны
 полотна антенны 41 метр ,сейчас 2.4 мГн.  Куда будете девать избыток ?  Там быстрее возникнут проблемы .  :)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #97 : 22 Ноябрь 2015, 13:15:19 »
Знаю что много. Но опыт говорит что  отмотать проще, а вот наматывать...  Емкость  Т-образного  полотна, относительно матушки земли, получается от 168 до 190 пФ. Но я почему то не доверяю этим своим измерениям,видимо как раз из за отсутствия проведения таких измерений и  своей спсобности сомневаться во всём. Начну с маленькой мощности Ватт 20-50, хотя ... , пробивается напряжением. Кажись.... 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #98 : 23 Ноябрь 2015, 04:15:18 »
Провод с аналогичной изоляцией .

обалдеть. слона то я и не приметил.

Знаю что много. Но опыт говорит что  отмотать проще, а вот наматывать... 


отводов понаделать, ну.
как у АГЦ.

кстати, смотрю по всем древним схемам, в удлинительной катушке НИКОГДА не закорачивают неиспользуемую часть!
в кв конструкциях оно частенько практикуется.
а у нас только отвод от части витков.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 04:22:22 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #99 : 23 Ноябрь 2015, 15:27:08 »
кстати, смотрю по всем древним схемам, в удлинительной катушке НИКОГДА не закорачивают неиспользуемую часть! в кв конструкциях оно частенько практикуется.

В кв усилителях может возникнуть паразитный резонанс в не закороченной части катушки и большое напряжение с отвода начнет куда-то пробивать на ближайшие мет. части, к примеру контакты переключателя. А тут ДВ катушки располагают, чтобы ничто никуда не пробило - смотрю обычно народ их ставит где-то за окном или перед окном и чтобы рядом ничего не было на опасном для пробоя расстоянии. Отсюда наверно и нет необходимости замыкать отводы.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #100 : 24 Ноябрь 2015, 04:24:41 »
кстати, смотрю по всем древним схемам, в удлинительной катушке НИКОГДА не закорачивают неиспользуемую часть! в кв конструкциях оно частенько практикуется.

В кв усилителях может возникнуть паразитный резонанс в не закороченной части катушки и большое напряжение с отвода начнет куда-то пробивать на ближайшие мет. части, к примеру контакты переключателя. А тут ДВ катушки располагают, чтобы ничто никуда не пробило - смотрю обычно народ их ставит где-то за окном или перед окном и чтобы рядом ничего не было на опасном для пробоя расстоянии. Отсюда наверно и нет необходимости замыкать отводы.


имелись ввиду конструкции давно прошедших дней, в том числе. там катушки располагаются внутри конструкции. если на двуколке - это деревянный ящик, надо думать, то внутри рубки "Авроры" - уже нет.
видимо, возникают серьёзные потери при передаче в этих короткозамкнутых витках.

насчёт подсказки по части паразитного резонанса- спасибо, просвятил. что-то про это дело я и не подумал даже, хотя в своё время, явно где-то читал.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #101 : 25 Ноябрь 2015, 23:02:45 »
Я заметил что в катуха с закороченной частью витков тоже плохо, он на добротность влияет. Но так как на выходе у П-контура добротность и так не высокая то с этим можно мериться. А вот в приёмниках...  предпочитаю так не делать. Но это моя личная теория, и меня за неё ругали )))).
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #102 : 26 Ноябрь 2015, 06:39:38 »
Я заметил что в катуха с закороченной частью витков тоже плохо, он на добротность влияет. Но так как на выходе у П-контура добротность и так не высокая то с этим можно мериться. А вот в приёмниках...  предпочитаю так не делать. Но это моя личная теория, и меня за неё ругали )))).

логично, тащемта. добротность в удлинительной катушке - это наше всё. чем она больше, тем больше эффективность антенны.
ну и опыт предков, намекает как-бе.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #103 : 28 Ноябрь 2015, 18:56:11 »
сегодня подключил катушку к  своей Т-образной антенне к кабелю и пока к приемнику.  Подобрал отводы так чтоб получить максмум на выходе приёмника. Получилось вот такое сооружение.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удлиняющие катушки
« Ответ #104 : 28 Ноябрь 2015, 20:39:23 »
Вот схема того что получилось пока только на приём.  На передачу может всё измениться.  Наверняка у нас на форуме есть профи , может им интересно будет чего я тут нагородил :D Указал вроде всё, ни чего не забыл.  Забыл! Забыл указать что кабель подключен к 30 витку считая от земляного конца , а  полотно антенны подключена к 120 витку. Остальные 70 витков пока  оставлены на каркасе и  ни куда не подключены. Вот теперь вроде действительно всё...
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2015, 20:41:18 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.