Автор Тема: Лёд  (Прочитано 12316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

agc

  • Гость
Лёд
« : 28 Декабрь 2010, 21:27:06 »
Слой 2 см. Потепления не предвидится. Есть мысль дать в антенну сотню ватт на час-другой, например на восьмидесятке. Может ли это дать хоть какой-то эффект? Кто-нибудь пробовал подобный "прогрев"?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2010, 21:35:44 »
Вот где пригодился бы киловатник :)
Что-то мне кажется от 100 Вт толку большого не будет. Какой будет ток в антенне? ампера два? Вот если бы сделать контакт нижнего конца антенны с землей и пустить постоянный ток или переменный - эдак десятка полтора ампер - вот тогда может и разогреется. Это я по аналогии с оттаивателем в автомобиле...
А вообще хорошо бы попробовать и твой вариант - вдруг и оттаит?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2010, 14:57:26 »
Вот странно - выезжая на загородную позицию ожидал худшего: антенна могла оборваться. Оказалось  - ни на деревьях, ни на антенне льда нет! Каким-то образом все стаяло за три дня? Возвращаясь в Мск обратил внимание - стойкое оледенение начинается за где-то 30 км от МКАД, если ехать с юга.
Как там у тебя Андрей, попробовал ВЧ-прогрев антенны?

agc

  • Гость
Re: Лёд
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2010, 21:30:43 »
Как там у тебя Андрей, попробовал ВЧ-прогрев антенны?

Нет, Александр, не стал. Верно ты написал про киловатт. А так, действительно, только мёртвому припарки.
Ещё ослабил полотно, удлинив куском проволоки.
Сейчас уже задним числом задумываюсь... Надо было двойной полёвкой тянуть, на дальнем конце соединив провода. Был бы простор для прогревных экспериментов :-\

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3548
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2010, 21:41:37 »
Цитировать
двойной полёвкой тянуть
Верная мысль, и я думал о том же!  :)
А если есть возможность, то лучше двумя проводами параллельно, разнеся их на полметра-метр, а на конце их также соединить. Это сразу емкость антенны раза в полтора подняло бы, и прогревать ее током можно.

agc

  • Гость
Re: Лёд
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2010, 01:09:12 »
А если есть возможность, то лучше двумя проводами параллельно, разнеся их на полметра-метр

Это вообще идеал.

agc

  • Гость
Re: Лёд
« Ответ #6 : 02 Январь 2011, 14:42:51 »
Однако, худо-бедно, но лёд испаряется. Такими темпами, через полторы-две недели полотно должно очиститься полностью.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2011, 14:45:06 от rn3agc »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2012, 20:48:15 »
История повторилась, ледяной дождь, пришёл с работы, 1 см льда на полотне.
Думаю, чем чёрт не шутит :)  Получилось, коллеги!!!  :D
Включил передатчик, резонанс естественно улетел неведомо куда, покрутил синтез, резонанс нашёл, 129700 (да простят меня соотв. органы). Ток РА был всего 5 ампер. Оставил несущую. Смотрю, постепенно пополз ток вверх. Периодически выключал, смотрел что происходит. Первым делом растаяли изоляторы. Дальше всё больше и больше стала проявляться чернота полёвки, то бишь верхняя стенка ледяной "изоляции" становилась всё тоньше. Потом стали отваливаться куски льда с провода, резонанс пополз вверх. Иногда слегка помогал, потрясывая антенну. Вобщем, весь процесс занял всего полтора часа при температуре за бортом -1.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Лёд
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2012, 23:43:58 »
в энергетике есть специальное руководство для диспетчеров - тайка гололеда (кажется так называется - уже 15 лет как не энергетик)
диспетчера переключают линии и нагружают повышенным током обледенелые :-) есть таблицы, а позже появились программы скока надо току добавить и на сколько...
это к тому, что может иметь антиобледенелый РА на 2-3кВт ? - быстрее процесс пойдет  ;D

Обана! а я об этом не подумал - для моей антенны это злободневно и кажется обычными 220 через латр можно оттаивать с ближнего конца...
Тем более там на немного-то градусов темп поднимать
....или феном в трубу вдувать, если заглушки снять - вариантов куча - можно вообще TX не прекращать  ;D
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 00:09:21 от R7NT »

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2012, 04:28:50 »
в энергетике есть специальное руководство для диспетчеров - тайка гололеда (кажется так называется - уже 15 лет это к тому, что может иметь антиобледенелый РА на 2-3кВт ? - быстрее процесс пойдет
ЛЬда у нас не бывает, по крайней мере на своей антенне я его не наблюдал.
А от инея(куржак) при температуре ниже минус 30С, не помогает,
поскольку у него структура другая. Хотя честно сказать, по часу антенну
не грел.
Эффект применительно к передатчику тот же.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2012, 04:35:02 от ua0aet »

Оффлайн RV3APM, Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
    • Немного о ДВ
Re: Лёд
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2012, 10:56:19 »
Вот странно - выезжая на загородную позицию ожидал худшего: антенна могла оборваться. Оказалось  - ни на деревьях, ни на антенне льда нет! Каким-то образом все стаяло за три дня? Возвращаясь в Мск обратил внимание - стойкое оледенение начинается за где-то 30 км от МКАД, если ехать с юга.
Как там у тебя Андрей, попробовал ВЧ-прогрев антенны?

Все верно - север МО - 100км от Москвы нет обледенения.
И его не было  год или 2 назад когда прошла волна поломок антенн от этого явления.
Нет такого резкого перепада с минуса на плюс и в среднем - если в Москве 0 то  за городом ( я по своему QTH  сужу) -3 / -5С. Вчера было  днем  -7С и за сутки получили  до +2  НО никакого льда ни на деревьях ни на антеннах.
73!
Сергей

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2012, 12:07:22 »
Два года назад после ледяного дождя ездил в деревню на электричке. Абсолютно такая же картина как в городе наблюдалась вплоть до моей станции Мельдино, Сергей представляет. Это под 90 км от Москвы. Всю дорогу с окошка наблюдал те же согнутые в три погибели деревья в лесах, провода огромной толщины на столбах, провисшие до предела. Хотя, чему был очень удивлён, непосредственно в деревне, это ещё несколько км от станции, ничего подобного не было, никакого льда.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Лёд
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2012, 10:19:03 »
меня вроде пронесло... надо будет сегодня днём выйти, антенны поглядеть.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2012, 08:15:34 »
В качестве дополнительного комментария к моему предидущему высказыванию.
Такой вид приобретает полевик за сутки.
Время 12.30 местного.
Облаков нет.
Низкая освещенность связана с туманом.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 08:27:02 от ua0aet »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Лёд
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2012, 20:48:38 »
На улице -20, на полотне куржак. Вобщем, прогрев помогает и в этом случае, точно так же, как и со льдом. Но нет смысла, ибо стОит отключить несущую, куржак берёт своё обратно.

---
Попробую оп32 без резонанса, qrp.