Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2015, 22:37:03 »
Сегодня запустил на даче автономный граббер из серии "Луноходов". По сути это есть продолжение не очень удачного эксперимента несколько летней давности, описанного где-то в теме выше. Основа осталась та же - вычислитель на Intel Atom D410, приемник с микропроцессорной системой управления и цифровой медленной АРУ с ПЧ 500 кГц. Граббер снабжен системой подогрева с электронным термостатом, в качестве подогревателя - две последовательно включенные лампы накаливания (это реально мудрое изобретение Андрея АГЦ!). Питание было решено осуществлять от автомобильного аккумулятора, что должно дать снижение помех и большую автономность. Сеть 220 В должна лишь иногда включаться для подзарядки аккумулятора. Для этого был изготовлен соответствующий мощный блок питания на 6А 12В. Его стабилизатор тока-напряжения закреплен снаружи корпуса. Кроме того, была приобретена и установлена в саду солнечная батарея на 50 Вт, что должно обеспечить подзарядку в дневное время, а также полную автономность на длительное время, если граббер будет выключен (ожидать команду включения). Все это собрано внутри корпуса от ПК. Для теплоизоляции корпус обклеен двумя слоями изофола. Связь с интернетом осуществляется через USB-модем свисток, вынесенный на кабеле повыше из помещения. Антенна - МиниВип в отдалении от домика на 5 метровой мачте.
Принципиально новой является система управления граббером. О ней стоит сказать подробнее. Первоначально была приобретена GSM-розетка, но ее функциональности показалось недостаточно. Ведь нужно иметь возможность управлять несколькими цепями: 220 В, питание компьютера и приемника 12 В, вентилятор охлаждения/просушки, контроль датчика дыма (установлен внутри корпуса чтобы ничего не случилось). Было решено приобрести автомобильную GSM-сигнализацию Mega SX-150, которая способна решить все эти задачи, контролировать температуру и заряд акумулятора, включать его подзарядку, поддерживать температуру. Сигнализация программируется путем занесения команд на СИМ-карту. Теперь я могу удаленно управлять всеми устройствами, просто позвонив на граббер через голосовое меню, либо отправляя СМС.
Дополнительно к сигнализации подключена плата с силовыми реле, посредством которых и происходит вкл/выкл 12 и 220 В.
Готовить граббер, делать настройки всем программа начал еще весной. Решил приобрести для большей надежности и экономичности SSD жесткий диск. При этом, действительно, уменьшился ток потребления до примерно 1-1.2 А по 12 В (при обычном HDD было до 2 А). К осени все было готово и в прошлые выходные, как обычно, спонтанно, я выехал устанавливать устройство на дачу (сама аппаратура уже была там, я ее привез туда в сентябре). После запуска компьютер отказался загружаться - очевидно, нарушилась информация на хваленом SSD. Пришлось оставить граббер выключенным, только система управления стояла в дежурном режиме, питаясь от солнечной батареи. В течение недели связь с системой управления была устойчивой, и я решил съездить еще раз на дачу, попытаться все исправить.
Сегодня состоялся выезд к грабберу. С собой взял загрузочную флешку для возможного восстановления виндовс и старый обычный HDD, что остался от предыдущего варианта граббера - система и драйвера на нем стояла, но вот масса настроек... Ее предстояло выполнить очень быстро, за несколько часов (ранее на это я потратил неделю).
Оживить SSD не удалось - контроллер жив, а информация вся потеряна. Установил запасной хард и, радостно убедившись, что даже при низкой температуре (чуть выше нуля) компьютер загрузился, начал лихорадочно все настраивать. Это заняло несколько часов, но все же граббер удалось привести в рабочее состояние. Все закрыв, уехал в Москву, оставив граббер работать в автомате.
Приятно, что доступ к компьютеру через программу удаленного управления (LiteManager) удается осуществлять, хотя и с тормозами. Интернет на даче цепляется даже за 3G, 7 Мбит/с, но не надолго, быстро отваливается. Стояла проблема, как же его перезапускать? Оказалось, все просто. В шедулере одного из спецлабов указал команду "rasdial MTS-Internet" раз в 5 минут, и этого оказалось достаточно, несмотря на всякие заумности и неустойчивости в родном мтсовском коннект менджере, чтобы соединение быстро восстанавливалось, если оно пропало. Также раз в два-три часа запланированы перезапуски интернета командой rasdial /DISCONNECT и последующей rasdial MTS-Internet. Ну и конечно раз в сутки перезагрузка.
Оказалось ( и всем советую) использовать не шедулер виндовс или какие-либо еще сторонние программы, а наш родной и любимый шедулер спектрумлаба, очень понятно и удобно.
Вот так в общих чертах, если есть вопросы - охотно отвечу подробнее.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2015, 23:22:53 »
Фотографии, поясняиющие рассказ.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #92 : 08 Ноябрь 2015, 23:23:34 »
+

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2015, 23:24:00 »
+

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #94 : 08 Ноябрь 2015, 23:24:52 »
вид на душевой домик - вместилище граббера

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #95 : 08 Ноябрь 2015, 23:25:32 »
Антенна - как уж получилось установить.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #96 : 09 Ноябрь 2015, 03:18:34 »
Антенна - как уж получилось установить.

главное- работает!)

поздравляю со столь важным событием! запуск нового лунохода - это подвиг!

надо учередить "медаль за запуск лунохода" -)

Оказалось ( и всем советую) использовать не шедулер виндовс или какие-либо еще сторонние программы, а наш родной и любимый шедулер спектрумлаба, очень понятно и удобно.

nnCrone всё тут нахваливали тоже...
родной шедуллер винды- отключить службу навсегда и отказать.
через него чудно подгружается вирусня.

Для теплоизоляции корпус обклеен двумя слоями изофола.

выглядит на вид "хлипко"...
слышал, что балконы "по зимнему" утепляют по следующей схеме: пенолиэтилен, как слой гидры - запенивается наглухо, затем клеится пенотэкс и после фольгированный пенофол, фольгированным слоем внутрь помещения, стыки металлизированной фольгой.
тогда, внутри этого термоса при -20 сохраняется + темппература.

Кроме того, была приобретена и установлена в саду солнечная батарея на 50 Вт, что должно обеспечить подзарядку в дневное время,

чото переживаю я за неё...
ну и история с дачей ЩФМ, тоже памятна.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 03:23:05 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #97 : 09 Ноябрь 2015, 23:34:00 »
Спасибо огромное за рассказ. Очень интересно. Как говорится - Намотал на УС-.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #99 : 21 Ноябрь 2015, 21:59:08 »
То ли потеплело и USB-модем стал лучше работать, то ли дали результат ряд настроек, направленных на преодоление случаев зависания модема, когда он то и дело теряет соединение или, хуже того, соединение вроде есть, но данные не передаются; а то и вовсе модем оказывается не доступен программам. У меня используется несколько годичной давности модем 3G Huawei E-17? (не помню), он входил в комплект подключения МТС Коннект.

Выяснил, что способы борьбы следующие:
1) Запретить системе отключать питание на USB портах для экономии электричества. Для этого заходим в панель управления -> Система -> Диспетчер устройств -> USB устройства. Открываем свойства контроллеров USB, закладку Электропитание и снимаем галочку "Разрешить системе отключать устройство..." (показано на картинке)

2) Записываем в каталог Windows/System32 файл devcon.exe - это микрософтовская консоль управления устройствами. С ее помощью можно включать отключать и перезапускать устройства в системе. Мы будем ее использовать для перезагрузки USB-модема, посредством выключения и последующего включения питания USB порта. Прилагаю два варианта devcon - для 32 и 64 битных windows.

3) составляем батник (например, restart_internet.bat) со следующим скриптом:
rasdial /DISCONNECT
devcon disable *USB*
sleep 5
devcon enable *USB*
sleep 5
rasdial MTS-Internet
exit


вначале отключаем интернет, затем отключаем все usb устройства, немного ждем, включаем все usb устройства обратно, еще ждем, и вновь подсоединяемся к интернету.
Можно было бы узнать имя флешки модема более точно и гасить только тот порт, к которому он подключен, но так как-то проще и надежнее.

Этот батник нужно периодически запускать. У меня этим занимается один из спектрум-лабов в разделе Sheduled actions через каждые два часа прописана строка
exec("C:/Grabber/restart_internet.bat")

4) Так как соединение может отваливаться по нескольку раз за час, то каждые пять-десять минут в разделе Periodic actions стоит строчка
exec("C:/Grabber/start_internet.bat")

Текст батника start_internet.bat следующий:
rasdial MTS-Internet
ping mail.ru
exit


команда выполнить соединение, если соединение уже есть, просто говорит, что все в порядке; если же соединения нет, то подключает его. Затем выполняем ping, говорят, это позволяет столкнуть протоколы с места, если они "задумались".

Несколько дней назад настроил это удаленно на граббере, и с тех пор интернет там стал намного более живым.
Может быть этот опыт кому то пригодится.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2015, 22:11:45 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #100 : 21 Ноябрь 2015, 22:10:13 »
И еще один совет по автоматизации работы граббера. Хорошо бы, чтоб он самостоятельно перезагружался. Это легко сделать, записав в определенное время в шедулере выполнение команды:
shutdown -r -f -c "Grabber restart."
В кавычках просто текст сообщения, можно написать все равно что. Компьютер перезагрузится

У меня сделано немного иначе. Днем граббер не особенно нужен, плюс нужно дать подзарядиться аккумулятору. Поэтому решил утром в 9:00 мск компьютер выключать, а потом в 19:00 он сам включается, так как в BIOS есть возможность задать время этого события.
Итак, в шедулере спектрумлаба в на 06:00 UTC назначено выполнение команды:
shutdown -s -f -c "Grabber shutdown."
При этом компьютер выключается и стоит отдыхает до вечера,  пока его не запустит биос.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #101 : 22 Ноябрь 2015, 04:41:20 »
молодец, что всё подробно описал!

насчёт не отключить выключение электропитания на устройстве, работающем 24/7 - это было мощно!

про выключение с 9 утра до 19ч - нууу, ты хозяин, тебе виднее, конечной. иногда бывает необходим граб и днём, для местных экспериментов, скажем...
идею вещать, я как то не забросил, эээ... -)
тем более теперь, когда ант уже не валяется по крыше!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #102 : 25 Ноябрь 2015, 22:49:25 »
Хм-м... Погляжу в биосе компа что на даче , может у него тоже есть функция включения в заданное время.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #103 : 26 Ноябрь 2015, 06:40:41 »
Хм-м... Погляжу в биосе компа что на даче , может у него тоже есть функция включения в заданное время.

прицеливаешься на 24/7 граб удалённый?) давно пора!)))
и вспр15 привинтить. или вспр-2 и вспр-15 если комп потянет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #104 : 29 Ноябрь 2015, 00:51:25 »
Не подскажет ли кто, как правильно пользоваться программой ftp.exe из виндовс для выгрузки файлов на сервер? Помнится Андрей АГЦ так делал в своем граббере, но я не нашел, где это описано.

У меня на граббере используется для этих целей Goodsync, бесплатная версия, но сегодня она потребовала активации и перестала выгружать файлы.