Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76181 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #105 : 29 Ноябрь 2015, 03:59:33 »
Не подскажет ли кто, как правильно пользоваться программой ftp.exe из виндовс для выгрузки файлов на сервер? Помнится Андрей АГЦ так делал в своем граббере, но я не нашел, где это описано.

У меня на граббере используется для этих целей Goodsync, бесплатная версия, но сегодня она потребовала активации и перестала выгружать файлы.


в досовских командах описание есть на мелкомякоти.
арго-аплоад старая-добрая- не?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #106 : 29 Ноябрь 2015, 22:23:09 »
Разобрался:
1) стандартная ftp.exe windows не работает в пассивном режиме, который требуется для большинства хостингов, в частности, для моего. Поэтому отметаем эту программу.
2) Заставил работать Goodsync - чтобы уложиться в ограничения триальной версии, понадобилось просто указать список точных имен копируемых файлов (меньше 100), чтобы он не шарил по всем имеющимся файлам, котрых больше 100, что превышает ограничение бесплатной версии.
3) Использую утилиту wput.exe  зпуская ее из батника в формате:
wput -u --reupload C:\Grabber\file.txt ftp://mylogin:mypassword@myhosting/file.txt

где вместо mylogin, mypassword, myhosting - подставляем свои значения имени пользователя, пароля и адреса сайта, куда закачиваем (например, rn3aus.narod.ru у меня). логин и пароль разделяются двоеточием. Имя копируемого файла и путь к нему естественно будет в каждом случае свой.

Саму программу wput и две dll нужно положить в папку windows/system32
кладу их в приложение, в архиве все что нужно.
Работает хорошо.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #107 : 30 Ноябрь 2015, 07:50:18 »
стандартная ftp.exe windows не работает в пассивном режиме

это да, еще Андрей АГЦ это обнаружил в те далекие годы.

Заставил работать Goodsync - чтобы уложиться в ограничения триальной версии, понадобилось просто указать список точных имен копируемых файлов (меньше 100)

круто. на моей памяти вроде как ты первый её используешь для наших дел.

Использую утилиту wput.exe

а назначение утилиты? "зати на фтп"? сам гудсинк это не умеет?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #108 : 30 Ноябрь 2015, 21:44:27 »
Использование Goodsync подсказано еще несколько лет назад мудрой статьей: http://www.vlf.it/obs2/obsonline.html
Использовать довольно удобно, но есть один недостаток - в виду того, что программа очень умная, при общении с фтп-сервером она делает большое количество вспомогательных действий, призванных обеспечить синхронизацию файлов, просматривает каталоги на сервере, что соответственно на медленном канале довольно долго по времени. Для наших задач это несколько избыточно.
Поэтому, помимо гудсинка (работает медленно и надежно), решил применять простую неинтерактивную утилиту командной строки wput, которая просто закачивает указанный файл на фтп-сервер. Работает очень быстро, применять удобно из бат-файлов или прямо из шедулера спектрумлаба.
Прошли сутки применения этой утилиты. Пришел к необходимости указать ей в параметрах ключи
wput --tries=2 -nc -nd -u --waitretry=10 
что ограничивает число попыток закачки, а то были случаи, когда закачка повторялось много раз подряд (может от сервера какие-то ответы не приходили, ожидаемые утилитой). Также запрещает создавать директории. Посмотрим, что будет дальше.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 23:30:25 от rn3aus »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #109 : 01 Декабрь 2015, 01:51:56 »
Поэтому, помимо гудсинка (работает медленно и надежно), решил применять простую неинтерактивную утилиту командной строки wput, которая просто закачивает указанный файл на фтп-сервер.

а, вот оно как дело было!
теперь ясность наступила в вопросе. да, хорошая идея. для луноходов нужен простой софт, педальный и надежный как топор.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #110 : 05 Декабрь 2015, 17:40:16 »
У wput иногда проявляется недостаток, причина и условия его проявления не совсем ясны:
иногда, чаще вскоре после перезагрузки компьютера, либо когда идет параллельно несколько закачек (в общем не ясно), утилита зацикливается: отправляет файл, не получает от сервера какого-то ответа и все повторяется до бесконечности, при этом такая отправка почему-то не засчитывается за попытку. Поэтому, к сожалению, пока не удается как-то избежать этого странного режима: ключи в командной строке, ограничивающие количество попыток, вводящие тайм-аут - все это игнорируется. Возможно это просто ошибка программы.
В общем, в преспективе я планирую использовать другую аналогичную утилиту curl.exe

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #111 : 05 Декабрь 2015, 18:24:54 »
как вариант - стартовать утилиту, через некий промежуток времени достаточный для загрузки файла- принудительно выгружать её шедуллером из памяти и все. когда нужна- стартовать снова.

замечал, что у меня когда работает несколько арго, если параллельно начинают грузить оба арго-аплоада - начинается ерунда. так что лучше задавать кратное время загрузки картинок и стартовать процессы один за другим спустя малый промежуток времени.

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 18:31:31 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #112 : 05 Декабрь 2015, 18:25:36 »
Для повышения устойчивости работы интернета придумал следующее средство.
Суть проблемы в следующем. USB-модем при установке в систему виден не только как модем, но и как CD-ROM, с которого автоматически устанавливается программа Connect Manager и создает значок соединения (подключения), который собственно и определяет работу модема и подключение к интернету. В дальнейшем коннект менеджер не особенно нужен, но на модем иногда поступают СМС от оператора и т.п., в этом случае эта программа их считывает и отображает. Можно запретить программе загружаться при старте виндовс, но она все равно это делает и постоянно висит в трее. Но это полбеды, неприятности начинаются дальше.
Чтобы соединение возобновлялось при обрыве связи в свойствах соединения нужно:
- снять галку запрашивать имя и пароль пользователя
- установить галку перезвонить при обрыве связи
- установить количество повторов набора номера 999
- установить время между повторами, скажем, 5 секунд.
- установить никогда не отключаться.
Если так сделать, то при случайном разрыве мобильного соединения оно тут же восстановится.
Сделали так, все работает, но через пару дней вдруг это работать перестает. Окрываем настройки соединения - опять все стоит не так: опять появилась галка о запросе пароля, опть снялись галка презвонить при разрыве связи и т.д. Оказывается, зловредный коннект менеджер внезапно может по своему разумению поменять свойства соединения! И прекращается восстановление связи. Отвалился интернет и стоит ничего не делает.

Выход найден такой. После того, как мы настроили нужные параметры соединения, сохраним файл с этими настройками. Исходно этот файл лежит в:
"c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Network\Connections\Pbk\rasphone.pbk"
Скопируем его куда-нибудь, и затем добавим в какой-нибудь периодически запускаемый на нашем граббере батник (у меня это start_internet.bat) команду копирования этой сохраненной копии на место. Если даже коннект менеджер перенастроит соединение, мы все вернем к правильному виду.
cd C:\Grabber
copy /Y c:\Grabber\rasphone.pbk "c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Network\Connections\Pbk\rasphone.pbk"
rasdial MTS-Internet mts mts /PHONE:*99#
ping mail.ru
exit

Вот так как-то.
Еще пришел к выводу, что все ухищрения с программным отключением-включением USB-модема не очень помогают: все же он начинает чудить примерно через сутки работы. Даже перезагрузка без выключения питания компьютера не всегда помогает. Приходится в момент, когда компьютер по расписанию выключился и ожидает включения по часам биос, передернуть питание компьютера с помощью GSM-контроллера, который у меня питанием управляет. Это помогает.
В перспективе нужно будет действительно сделать некий USB - переходничок с реле, который по команде от компьютера или по таймеру или еще как-то мог выключить питание USB-модема и затем опять подать его.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #113 : 05 Декабрь 2015, 18:35:50 »
В перспективе нужно будет действительно сделать некий USB - переходничок с реле, который по команде от компьютера или по таймеру или еще как-то мог выключить питание USB-модема и затем опять подать его.

да вроде агц тут где-то писал про готовую такую железку....

Еще пришел к выводу, что все ухищрения с программным отключением-включением USB-модема не очень помогают:

ну что? роутер отдельный ака "яйцо".

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #114 : 16 Декабрь 2015, 14:02:31 »
Стефан тут пишет про свой "лесной граб":

LF: DK7FC remote forest grabber now running

Hi all,

Finally my new remote forest grabber, version 2.0, is now active in
JN49ik36! There, in a radius of 1000m, there is no electricity. The new
version uses the new Raspberry Pi 2 which performs much better. The
overall power consumption of the system is below 3W. The stereo RF
stream is stable and the CPU load is just about 22%. There are 3 lead
acid gel accus, 18 Ah each.

In the last weeks i finished the last important steps.

-Installed the (first) 50W solar module in an angle of 60 deg (winter
optimised)
-Installed the accu charger circuit which has a variable voltage
limiting depending on the accu temperature (PTC sensores installed)
-Put the stereo MF DC converter into the box
-Painted the WLAN yagi in military green, camouflage-antenne :-)
-Installed scripts to track the battery voltage, WLAN link level and CPU
temperature
- Updated the grabbers website,
http://www.iup.uni-heidelberg.de/schaefer_vlf/DK7FC_remote_Grabber.html

So far, there is only one antenna on the tree. A loop for 630m, beaming
NW/SE. Seems to work well from what i saw so far. However there is still
QRM coming from the far field. Some QRM traces are visible on the DL3ZID
grabber in > 500 km distance. Maybe there is some noise from the DC/DC
converter, not sure. Will check that later.

You can't imagine the feeling beeing up on the tree there. Its just
peace and freedom! Worth all the "effort".
Some images at
https://www.dropbox.com/sh/iogg0azyaezrg0y/AADJGvxaq4OEJuNYZ2YyfP_Ca?dl=0 
(beeing not happy with seafile as an alternative for dropbox. Will try
owncloud soon)

Next steps are:

-Building a second loop, orthogonal, for MF.
-Building an active antenna for LF/MF. A power saving model, running at
5V/1mA!
-Starting with first steps for 2200m!
-Installing a web-cam.
-Further crazy ideas...

73, Stefan
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #115 : 18 Январь 2016, 23:05:12 »
На моем граббере наметились проблемы с аккумулятором - похоже от мороза сильно упала его емкость. Его полной зарядки стало хватать всего на пару часов; когда была оттепель, хватало на 7 часов и даже больше. Все бы ничего, если бы и сеть на даче была постоянно. Но она, похоже время от времени пропадает, так что граббер аварийно выключался уже несколько раз из-за глубокого разряда аккумулятора (автоматика при этом все выключает, чтобы свести потребление к минимуму - только gsm-контроллер, иначе связь и управление граббером будут утрачены).
При таких аварийных выключениях на матплате intel atom d410 слетает системное время ( это такая особенность, даже при свежей батарее cmos).
После появления питания автоматика включает машину, она стартует со сбитым временем. Очень выручает программа синхронизации времени по сигналам dcf39 и hga22 http://136.su/index.php/topic,233.msg11492.html#msg11492
Так как при загрузке интернет доступен не тотчас же и не всегда.
Программа у меня эксплуатируется уже давано, работает неплохо, по крайней мере в моих условиях, когда помех мало.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #116 : 25 Август 2016, 21:20:08 »
В перспективе нужно будет действительно сделать некий USB - переходничок с реле, который по команде от компьютера или по таймеру или еще как-то мог выключить питание USB-модема и затем опять подать его.

да вроде агц тут где-то писал про готовую такую железку....

Еще пришел к выводу, что все ухищрения с программным отключением-включением USB-модема не очень помогают:

ну что? роутер отдельный ака "яйцо".



Изготовил такое устройство (автоматический включатель-выключатель питания USB раз в несколько часов): http://136.su/index.php/topic,309.msg16610.html#msg16610

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #117 : 01 Октябрь 2016, 22:12:30 »
Сегодня съездил на дачу и восстановил граббер с аккумулятором и солнечной батареей и подзарядкой от сети. Подключил и usb-прерыватель к флешке модему. Посмотрим оправдает ли он мои надежды на хороший интернет.
Была приятная неожиданность - компьютер включился и загрузился как надо. А я было думал, что у него все слетело.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #118 : 02 Октябрь 2016, 00:41:03 »
Я  рад за вас.   Не знаю когда у меня хватит смелости соорудить нечто подобное. Есть ВСЁО!!! Но трусость перед пожаром сдерживает.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #119 : 06 Октябрь 2016, 21:25:32 »
Похоже, с граббером повторилась весенняя ситуация: компьютер самопроизвольно выключился и удаленно его включить путем снятия-подачи питания и ресета не удается. В биосе прописан автозапуск при подаче питания, после сбоя питания и по времени в определенный час. Ничто из этого почему-то не срабатывает. Так было и весной, возможно это связано с тем, что внутри корпуса граббера когда работает процессор жарковато: +34.
Когда я летом приехал на место и стал изучать в чем состоит неисправность, оказалось, что компьютер при нажатии кнопки вкл на его корпусе охотно включился и заработал и дальше вел себя как надо, то есть самовключался при подаче напряжения питания, по времени и т.п.
Кнопка питания она как и на всех современных машинах интеллектуальная, заведена просто на матплату и ничего силового не коммутирует.
Так что, если ничего не изменится, граббер пока не работает, к сожалению.
Может быть получится с оказией съездить на дачу и исправить ситуацию. Очень досадно...