Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76177 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #120 : 06 Октябрь 2016, 23:00:29 »
Александр, приветствую. Прочитал твоё сообщение, что-то всплыло в памяти относительно моего навечно застрявшего в ложбинке Лунохода. У тебя, наверное, какая-то другая проблема, но всё же, вдруг пригодится. Последние пару месяцев граббер у меня включался по другой схеме, нежели всё предыдущее время, а именно - включался только своей штатной кнопкой СТАРТ. Почему я переделал - помню смутно. Кажется, были периодические проблемы с включением путём подачи питания. Т.е., в отличие от старой схемы, когда после нагрева лампами термореле перекидывало фазу с ламп на комп и комп включался (должен был включаться), в новой схеме термореле просто отключало лампы, далее в работу вступала другая примочка, которая ждала секунд 5-7 и нажимала кнопку СТАРТ. После переделки проблема с включением компа была решена окончательно. Были другие проблемы, с интернетом/модемом, в частности, но это уже другие истории )  Примочка была примитивнейшая - пара реле и кучка электролитов. Собственно, не была, а есть и сейчас. Работает на кухне - отключает свет с задержкой, чтобы ночью при свете добраться до комнаты, не врезавшись в стены )

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #121 : 07 Октябрь 2016, 19:24:37 »
Александр, прочитал ваше сообщение. Не огорчайтесь. Я тоже готовлю аппаратуру что б вам компанию составить . Комп старенький  но рабочий уже есть.  Ящик куда  всё хозяиство  положить уже сделал. Модем приобрёл. В эти выходные буду его утеплять. Если будет желание и погода позволит  завтра продолжу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #122 : 08 Октябрь 2016, 16:19:07 »
Кстати об утеплении. Я использовал пенофол 10 мм. Когда компьютер работает даже в самые морозы в ящике было тепло. Компьютер рассеивал 12 В Х 2 А = 24 Вт тепла, этого хватало для самообогрева. Когда мороза нет, в ящике жарко, хотя есть вентиляционные щели.
Если у Вас компьютер с обычным процессором, надо ожидать энерговыделения в 80 или больше ватт, так что из ящика должно столько же тепла и уходить, иначе перегрев неизбежен.
Интересно было наблюдать, как зависит температура граббера от загрузки процессора. Запуск каждого вычислительно емкого приложения увеличивал ее на пару градусов  :)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #123 : 08 Октябрь 2016, 21:13:04 »
О как! Понял.  Щели есть. Специально оставил. Покупать утеплитель, денег жалею. Поробую подручными материалами. Спасибо за инфо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #124 : 18 Октябрь 2016, 17:14:50 »
Воспользовался "оказией" и побывал у граббера. На дачных участках пустынно, почти никто не живет. Деревья сбросили большую часть листвы и стало как-то прозрачно, трава полегла. Тихо, пусто, холодно и покойно.
Заранее подготовился к модернизации граббера, чтобы исключить впредь выпадение компьютера в неуправляемый режим. Для этого задействовал один из выходов управдяющего контроллера (напомню, я использую контроллер авто сигнализации Mega SX-150, отечественная, одна из самых доступных), который раньше предназначался для управления вентилятором граббера. Теперь этот контакт подключен параллельно кнопке питания компьютера, так что я могу, позвонив по мобильнику на габбер, дистанционно "нажать" кнопку питания.
Второй вопрос - что делать с вентилятором? Он иногда нужен, чтобы "сбрасывать" наружу излишки тепла. Для решения этой задачи изготовил электронное термореле по, пожалуй, самой простой из возможных схем. Подключил к вентилятору, вроде бы работает.
Самое забавное, отправляясь к грабберу, забыл взять с собой монитор! Мышь и клавиатура есть, а смотреть не во что... :) Пришлось убедиться, что граббер запустился, зайдя на него через мобильный телефон по тимвьюеру (хорошо, для андроида есть версия этой программы).
В общем вроде "Луноход" запустился и вновь поехал :)

В приложении схема термореле и как его подключать к вентилятору. Может кому пригодится.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #125 : 21 Октябрь 2016, 18:11:40 »
Самое забавное, отправляясь к грабберу, забыл взять с собой монитор!

ты ж вроде как на нетбуке его там прежде держал? или уже другой комп?

В общем вроде "Луноход" запустился и вновь поехал

в добрый путь!)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #126 : 23 Октябрь 2016, 15:38:55 »
Подумалось тут... Теоретически, ведь для этого дела можно использовать и голосовой GSM-канал. Тогда на удалённой стороне остаётся приёмник и телефон, и больше ничего! - Звук напрямую с приёмника на микрофонный вход телефона, а вся обработка - на другом конце "провода". Понятно, идея сырая и много подводных камней, но теоретически...

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #127 : 23 Октябрь 2016, 15:42:44 »
Согласен. Тогда время тлф разговор будет зависить от моды. QRSS-120 к примеру )
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #128 : 23 Октябрь 2016, 16:06:41 »
Подумалось тут... Теоретически, ведь для этого дела можно использовать и голосовой GSM-канал. Тогда на удалённой стороне остаётся приёмник и телефон, и больше ничего! - Звук напрямую с приёмника на микрофонный вход телефона, а вся обработка - на другом конце "провода". Понятно, идея сырая и много подводных камней, но теоретически...

не будет это работать.
там используются кодеки для сжатия речи, бывает, что выпадают пакеты или принимаются по ошибке чужие, стоит отсечка на длительность разговора - обычно час.
да и стоимость разговоров нонче...

были мысли транслировать аудио-поток без сжатия, непрерывно. но для этого нужен хороший интернет. стабильный и "без единого разрыва". и потом возникает проблема временной задержки. не во всех программах это можно учесть.
если опера выдаст декод в любом случае, только время будет может быть неверное, то вспр - нет.
у Стефана как раз его удаленный СВ приёмник в лесу работает ровно по такой системе и он как-то решил проблему синхронизации времени с необходимой задержкой.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #129 : 08 Ноябрь 2016, 09:14:16 »
Подумалось тут... Теоретически, ведь для этого дела можно использовать и голосовой GSM-канал. Тогда на удалённой стороне остаётся приёмник и телефон, и больше ничего! - Звук напрямую с приёмника на микрофонный вход телефона, а вся обработка - на другом конце "провода". Понятно, идея сырая и много подводных камней, но теоретически...

не будет это работать.
там используются кодеки для сжатия речи, бывает, что выпадают пакеты или принимаются по ошибке чужие, стоит отсечка на длительность разговора - обычно час.
да и стоимость разговоров нонче...

Кодеки - да, хотя мне кажется, что всё не так страшно. А стоимость безлимита в пределах одного оператора дешевле стоимости интернета.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #130 : 08 Ноябрь 2016, 20:10:33 »
Цитировать
приёмник и телефон, и больше ничего! - Звук напрямую с приёмника на микрофонный вход телефона, а вся обработка - на другом конце "провода". Понятно, идея сырая и много подводных камней, но теоретически...
Телефон... Нынче это компьютер с Андроидом, есть вполне бюджетные, особенно если экранчик и камера слабые. Меня все не оставляет идея написать/найти для такого смартфона программы граббера для медленных мод, оперы и вспр.  Все решаемо, надо только начать разбираться. Готовлюсь к этому :)
Тогда и правда будет приемник и телефон, который сам отправит все в интернет. И поместить это в скворечник, как где-то тут у нас предлагалось...

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #131 : 08 Ноябрь 2016, 23:28:01 »
Я как то искал СпектрумЛаб для Андроида. недолго. Час,может два :) . Он вообще существует в природе для Андроида?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #132 : 08 Ноябрь 2016, 23:56:21 »
Сейчас потыкал 10 минут в интернете, оказывается, в природе существует такая тема, как эмуляторы windows для android. Соответственно, возможен запуск программ windows на android. Пишут, есть ограничения, проблемы, но это худо-бедно работает.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #133 : 09 Ноябрь 2016, 23:14:39 »
Подумалось тут... Теоретически, ведь для этого дела можно использовать и голосовой GSM-канал. Тогда на удалённой стороне остаётся приёмник и телефон, и больше ничего! - Звук напрямую с приёмника на микрофонный вход телефона, а вся обработка - на другом конце "провода". Понятно, идея сырая и много подводных камней, но теоретически...

не будет это работать.
там используются кодеки для сжатия речи, бывает, что выпадают пакеты или принимаются по ошибке чужие, стоит отсечка на длительность разговора - обычно час.
да и стоимость разговоров нонче...

Кодеки - да, хотя мне кажется, что всё не так страшно. А стоимость безлимита в пределах одного оператора дешевле стоимости интернета.

кодеки испортят сигнал точно. потом выпадения пакетов не забывай и отсечка у кого час, у кого пол-часа. рассоединяется автоматом.

Цитировать
приёмник и телефон, и больше ничего! - Звук напрямую с приёмника на микрофонный вход телефона, а вся обработка - на другом конце "провода". Понятно, идея сырая и много подводных камней, но теоретически...
Телефон... Нынче это компьютер с Андроидом, есть вполне бюджетные, особенно если экранчик и камера слабые. Меня все не оставляет идея написать/найти для такого смартфона программы граббера для медленных мод, оперы и вспр.  Все решаемо, надо только начать разбираться. Готовлюсь к этому :)
Тогда и правда будет приемник и телефон, который сам отправит все в интернет. И поместить это в скворечник, как где-то тут у нас предлагалось...

со скворечником еще проблема батареи и отопления существует. на морозе все шустро сдохнет.

Я как то искал СпектрумЛаб для Андроида. недолго. Час,может два :) . Он вообще существует в природе для Андроида?

под линухами работает, видал где-то мануал про это дело. а ведро, вроде как тоже линух только в профиль.

Сейчас потыкал 10 минут в интернете, оказывается, в природе существует такая тема, как эмуляторы windows для android. Соответственно, возможен запуск программ windows на android. Пишут, есть ограничения, проблемы, но это худо-бедно работает.

пробовать надо. не факт, что будет жить.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #134 : 24 Сентябрь 2017, 20:33:20 »
Неделю назад была попытка запустить мой граббер-Луноход в работу на новый сезон, закончившаяся неудачей: граббер проработал несколько часов и затем выключился и не захотел включаться. Вчера побывал на даче и посмотрел, что случилось с компьютером. Действительно, питание включается, но дальше дело не идет - видео сигнала на монитор не поступает, Биос не запускается.
Заподозрил самое худшее - гибель материнской платы. Забрал компьютер домой.
Проверка компьютера в домашних условиях дала тот же результат - не стартует. Стал разбираться. Напряжение на всех пинах разъема питания на плату поступает. Заменил память. Там стоял один модуль dimm ddr2 1 Gb. Вставил другой, из старого но рабочего компьютера...
И о чудо - компьютер запустился и спокойно загрузился! А до того, со старой памятью, бывало так - загружается, а через пару минут виснет и экран черный. Я подозревал интегрированный видеоадаптер - теперь однозначно думаю, что проблемы были с памятью.
Установил два надежных модуля, теперь 2 Gb.
Надеюсь на днях вывезти компьютер на дачу и наконец-то запустить граббер до следующего лета в работу...