Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #135 : 24 Сентябрь 2017, 20:44:50 »
Надеюсь на днях вывезти компьютер на дачу и наконец-то запустить граббер до следующего лета в работу...
Ну вот и хорошо, что без болезненно решилось.:) Стабильной работы Луноходу.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #136 : 25 Сентябрь 2017, 00:58:56 »
   Да-а... Ни что не вечно под Луной... 
Что ж, замечательно, будет ещё один граббер.
Повторю пожелание R6LDD  -  Стабильной работы Луноходу!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #137 : 12 Май 2018, 22:46:22 »
Граббер проработал с октября по май, почти 8 месяцев, без моих посещений или иных действий. Сегодня съездил туда, так как нужно было привести в порядок дом и участок. Кроме того, обнаружил накануне отсутствие связи с системой управления граббера (я могу туда позвонить и через голосовое меню управлять включением компьютера, питания и т.д.). Позвонил, а мне отвечают, что абонент недоступен.
Ну ладно. Приехал, погода хорошая, но ветренно. И вдруг раздается громкий мощный хруст и треск и прямо у меня на глазах отламывается верхняя часть от старой березы, что растет рядом с душевым домиком, где расположен граббер, и рушится вниз! Ну все, думаю, все провода оборвет!
Оказалось - повезло. Грохнулось на забор, согнуло его, но все постройки и проводка цела.
Пришлось пилить и таскать бревна :)

Это происшествие меня так впечатлило, что решил пока граббер выключить до августа-сентября, тем более, что решить на месте проблему с дозвоном до системы управления не удалось. Забрал симку, usb-модем, солнечную батарею и аккумулятор с собой. Скоро отпуск и хочу потестировать изготовленный ранее автоматический передатчик, который должен самостоятельно, в мое отсутствие, выходить в эфир в темное время суток, а днем заряжать аккумулятор от солнечной батареи. Устройство давно готово, теперь хочется убедиться, что все будет работать как задумано.
На фотографиях сломанное дерево и антенна граббера - рамка  площадью 10 кв.м. из коаксиального кабеля с МШУ. Сверху стоит Миди-вип, но он не подключен, так что весь прошедший сезон прием шел на рамку.
Черемуха цветет...

PS: описание антенны здесь http://136.su/index.php/topic,433.msg23386/topicseen.html#msg23386
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 20:55:33 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #138 : 13 Май 2018, 01:21:45 »
             Ох! Ё!
Блиннн...  Ну что ж .... Всяко бывает. Хорошо что ни чего сурьёзного не пострадало.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #139 : 30 Июль 2018, 21:47:01 »
Посетил граббер, устранил проблему с управлением через GSM-канал (оказалось я плохо защелкнул держатель SIM-карты).
Ввел небольшое новшество - коррекцию дрейфа частоты дискретизации по несущей DCF39. Оказалось, неплохо по ней корректируется.
Граббер http://rn3aus.136.su/grabber.html вновь введен в работу.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #140 : 31 Июль 2018, 07:59:53 »
Афигеть! Александр, как вы до этого ВСЕГО додумываетесь?!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #141 : 01 Август 2018, 21:34:36 »
DCF39
помнится некоторые европейские бытовые эл.часы были с корректировкой времени именно по DCF39 -там чуть ли не детекторный приемник с кусочком ферритовой антенны стоял внутри часов
Может тоже можно применить для наших целей?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #142 : 02 Август 2018, 08:49:29 »
Это уже реализовано и используется у меня на граббере. Часы компьютера корректируются программой по сигналам DCF39: http://136.su/index.php/topic,233.0.html
« Последнее редактирование: 02 Август 2018, 08:51:26 от rn3aus »

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #143 : 02 Август 2018, 12:55:44 »
помнится некоторые европейские бытовые эл.часы были с корректировкой времени именно по DCF39
А не DCF77 часом?
У меня наручные CASIO G-shock (умеют также по японской JJY -40 кГц и британской MSF -60 кГц) и погодная станция по DCF77 синхронизируются.
(ex EW6BN)

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #144 : 11 Февраль 2019, 15:42:20 »
Вот и я созрел на создание удаленного граббера.
Купил самый дешевый 10' планшетник IRBIS с 3G, процессор Атом 4х1.4, без клавиатуры,  с ней в магазине  в два раза дороже. Приемник  с опорой 125кгц (ТСХО 8 МГц+ HEF4040 и пара транзисторов, можно одним было обойтись как в qrp трансивере   http://ra3yo.narod.ru/12-136-3.gif ). Ранее использовался для выходов на "природу" с ноутбуком.  Антенна: П-образная на 3.5МГц (длина 40 метров, дальний конец заземлен на металлический забор, где запитка имеется своя земля). Приемникник питается по USB. В планшетнике какой-то внутренний преобразователь дает помеху видимую в районе 142 КГЦ. Вроде бы добился, чтобы она вниз не сползала. Когда приемник запитал через USB-hub уровень помехи заметно упал, отдельное питание приемника только ухудшало ситуацию. Так  что все компактно - можно все уместить в коробке из под обуви. Хороший прием был раньше и с минивипом- располагался на дереве на 4-х метровой высоте.
 Пока остается проблема приема WSPR. HDSDR, который переносит сигнал с 12,5  кгц вниз, через какое-то время глючит, а с него через виртуальный аудиокабель вспр звук и получает. Возможно мешают вспр и многочисленные палки от Чайки.
 Первоначально много времени потратил, чтобы подключался автоматически  3G при потере соединения. Сегодня виндовс 10 обновился и появилась кнопочка "Подключаться автоматически", посмотрим как будет работать.

Условия приема суровые, температура соответствует уличной. Скоро весна- не замерзнет.

Да, желательно загрузить файлик  и открывать его у себя, чтобы не смотреть рекламу на граббере.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 21:48:01 от rk2y »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #145 : 11 Февраль 2019, 15:55:36 »
Первоначально много времени потратил, чтобы подключался автоматически  3G при потере соединения. Сегодня виндовс 10 обновился и появилась кнопочка подключаться автоматически, посмотрим как будет работать.


вот это - стоит как-нибудь найти время и подробно описать. ссылки и настройки прог, что использовал, что делал? итп...
а то потом еще кто-то будет ходить по тем же граблям и убьет столько же времени.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #146 : 11 Февраль 2019, 16:03:53 »
Первоначально много времени потратил, чтобы подключался автоматически  3G при потере соединения. Сегодня виндовс 10 обновился и появилась кнопочка подключаться автоматически, посмотрим как будет работать.


вот это - стоит как-нибудь найти время и подробно описать. ссылки и настройки прог, что использовал, что делал? итп...
а то потом еще кто-то будет ходить по тем же граблям и убьет столько же времени.
Кликермэн вам в помощь, анализ пикселя в районе кнопочки "Подключить" (там цвет менялся с темносерого на серый) и соответствующие действие, период цикла полминуты. Но после обновления Винды, это уже не актуально (трижды сплевываю через плечо).
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 21:45:13 от rk2y »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #147 : 11 Февраль 2019, 20:32:53 »
Я не понял... Как прг используется? Spectrum Lab? У меня Андрогид стоит. Разве СПЛ под Андроид бывает? В инете искал , не нашёл.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #148 : 11 Февраль 2019, 21:41:38 »
Я не понял... Как прг используется? Spectrum Lab? У меня Андрогид стоит. Разве СПЛ под Андроид бывает? В инете искал , не нашёл.
Виндовс10 там стоит
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 16:54:16 от rk2y »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #149 : 13 Февраль 2019, 11:01:22 »
Антенна граббера в специальной антишумовой изоляции (толстый провисший шланг).

Снегопад закончился и 3G у опереатора пропал. >:(
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 13:03:05 от rk2y »