Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #165 : 04 Март 2019, 20:20:36 »
О помехах от светильников из темы Сегодня в эфире.
Прошлой осенью, перепробовав различные варианты размещения приемной рамки и способов организации заземления, решил исследовать - откуда же все-таки идет эта неприятная помеха? То, что источником так или иначе является поселковое освещение, было очевидно: чистый эфир наполнялся ревом и скрежетом именно в момент включения фонарей на столбах.
Взял с собой портативный приемник Grundig YB-400. Он имеет режим SSB и встроенную магнитную антенну на ферритовом стержне. Включил в вещательном ДВ диапазоне и стал ходить с ним по участку и за его пределами, меняя его ориентацию.
При приближении к любому из осветительных столбов грохот усиливался до невероятной величины при любом положении магнитной антенны. На расстоянии 10-20 метров уже было ясно, что когда я поворачиваю приемник торцом стержня антенны в сторону ближайшего столба - помеха слабеет, попадая в минимум ДН.
Между столбами по воздуху идут силовые кабели. Удалился от столбов и встал посередине между ними под линией. Теперь минимум помехи обнаруживался, когда я ориентировал приемник перпендикулярно кабелям, то есть помеха идет и от кабелей тоже.
Отошел максимально вглубь участка, в точку, наиболее удаленную от столбов и проводов - помеха несколько ослабела. Поворачивая приемник нашел положение, где жужжит слабее всего. В этом месте и с таким направлением стоит и моя активная рамка.
Получается, что:
- помеха идет по эфиру, так как она принимается и на переносной приемник, и на граббер, питаемый от аккумулятора, при подключении его к сети 220 В ничего не меняется.
- генератором помехи являются энергосберегающие (в моем случае) лампы поселкового освещения. Этого следует ожидать, так как они содержат импульсный преобразователь, по сути блокинг-генератор острых импульсов амплитудой 300 В.
- помеха излучается силовыми проводами, к которым подключены светильники, и сами светильники
- помеха очень широкополосна, накрывая от ДВ до середины КВ.
- внимательный анализ записей помехи выявляет в ней присутствие основной последовательности импульсов от ближайшего столба, и несколько аналогичных более слабых последовательностей от отдаленных столбов. Это неприятно, так как мощные импульсы можно подавить NB, а более слабые идут примерно на среднем уровне сигнала (эфирный шум + DCF) и их так не подавить.
- ослабление помехи пропорционально расстоянию от источника (в квадрате ли - не знаю). В моем случае 30-40 метров явно недостаточно. Судя по вторичным импульсам - они доходят и со ста и более метров, но это скорее всего по проводам.
- как видно из графика, уровень шума подскакивает на 15-20 дБ с включением фонарей. И это после всей борьбы, раньше было еще хуже - на 30-35 дБ!
Так что вывод довольно пессимистический  :( >:(
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 20:40:54 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #166 : 04 Март 2019, 21:58:54 »
Вот свежий файл с граббера.
На осциллограмме видно, что на сигнал DCF39 наложено как минимум 4 неодинаково смещенных друг относительно друга последовательности импульсов, с периодом следования ровно 20 мс (50 Гц). Амплитуды импульсов не постоянны, а плавно меняются от импульса к импульсу, похоже, следуя некоторой огибающей, период которой в несколько раз больше периода импульсов, наверное раз в 10 (~5Гц - что это?).
В сумме сигнал помехи довольно сложный, хотя есть устойчивый параметр - частота следования импульсов.

Для сравнения как звучит DCF39 днем, без этих помех. С\Ш~70 дБ
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 22:03:00 от rn3aus »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #167 : 05 Март 2019, 00:43:57 »
Александр, запишите пожалуйста с помехой. Хочу со своими звуками сравнить.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #168 : 05 Март 2019, 07:18:55 »
А там первый файл sound5-помехи.wav он как раз с помехой :)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #169 : 05 Март 2019, 08:04:54 »
Я в своём репертуаре. Как всегда не внимателен.
Так вот . На слух, помеха у меня звучит  точно также. Я бы сказал "мелодия" та же. По громкости у вас пожалуй погромче. ПОГРОМЧЕ - я имею ввиду, у меня жужание слабже  а сигнал DCF на фоне звучит громче.  Так что мне , по сравнению с вами грех жаловаться.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #170 : 05 Март 2019, 14:04:02 »

Так что вывод довольно пессимистический  :( >:(
Интересно, фильтры пробки в сетевых проводах помочь могут? У меня источник помехи самое близкое в 100 метрах, ближе пока никто не живет. Надо  уходить в  леса, на УКВ,  СВЧ. Нужное подчеркнуть.
Электросбытовые компании, как мне сказали, постоянно работают над качеством продукта. Но это на уровне деклараций. Ни в одной подстанции вы не найдете сглаживающих фильтров. И мусор по проводам летит, летит, летит.
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 14:19:38 от rk2y »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #171 : 22 Март 2019, 08:54:40 »
Буду отсутствовать несколько последующих дней и возникла мысль поставить TeamViewer на смартфон для контроля R7NT/A  https://www.teamviewer.com/ru/
Оказалось есть версия для Android и iOS -  он ставится  через Google Play, а главное работает :) Экран конечно маловат, но вполне можно даже чего-то оперативно менять-регулировать. Не говоря уже о визуальном контроле работы установленных программ.
В нём нужно в настройках включить "Отображение "мыши" чтобы пальцем двигать экран как "мышей"
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 09:48:44 от R7NT »

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #172 : 22 Март 2019, 10:17:43 »
ЗДР!
Добавлю по удалённому контролю и доступу.
Для контроля граббера у себя (собственно на граббере и нет ни клавы, ни мыши, ни монитора, один системник, подключенный к сети) использую VNC Viewer, на удалённой машине ставится сервер, клиенты есть на Win, Android чём угодно.
Плюс - намного легковеснее TeamViewer, работает напрямую, мимо серверов TeamViewer, но отсюда - желательно иметь static IP (либо настроить dynDNS).
73!
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 10:24:29 от EW6X »
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #173 : 22 Март 2019, 22:35:33 »
ЗДР!
Добавлю по удалённому контролю и доступу.
Для контроля граббера у себя (собственно на граббере и нет ни клавы, ни мыши, ни монитора, один системник, подключенный к сети) использую VNC Viewer, на удалённой машине ставится сервер, клиенты есть на Win, Android чём угодно.
Плюс - намного легковеснее TeamViewer, работает напрямую, мимо серверов TeamViewer, но отсюда - желательно иметь static IP (либо настроить dynDNS).
73!

у меня бывало такое, что при отключении моника - не скринилось арго и спл.
только с включенным монитором.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #174 : 15 Июнь 2019, 17:19:52 »
Неприятная новость:
TeamViewer с 18 июня прекращает предоставлять доступ пользователям старых версий!
Позавчера специально съездил к грабберу чтобы обновить версию. Там у меня WinXP. Оказалось, последняя 14 версия на ХР не ставится и не работает. Поставил 12-ю, эта последняя, которая годится для ХР. Поставилась, зарегистрировалась на сервере.
Радостно запустил и уехал. Теперь пытаюсь с домашнего компьютера зайти: во-первых, пишет, что версия на удаленном компе таки старая и после 18-го работать перестанет. Во-вторых, не соединяется "по неизвестной причине".  >:( >:( >:(

Не знаю теперь, придется на что-то другое переходить.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #175 : 15 Июнь 2019, 17:40:07 »
http://lumpics.ru/freeware-teamviewer/

https://freeanalogs.ru/TeamViewer

https://freelance.today/poleznoe/10-alternativ-teamviewer.html

изучай.
вообще изотоксин умеет отображать рабочий стол... вот управлять им- не пpобовал.

https://portableapps.com/apps/internet/isotoxin-portable

в винде есть встроенная управлялка рабочим столом... галочки где нужно в настройках, можно включать шедуллером, например, оставлять конечно лучше бы не надо - через это ломали прежде. но кому интересен теперь устаревший компик на хп?)
надо только знать айпи и все. и чтобы он был белый, внешний. вот и вся проблема. с машины под хп- все будет рулиться вполне четко.
работал так много лет по удаленке через самодельный "роутер-фаервол" на линуксе.
с вин7 не пробовал рулить хп, вин7 с хп вполне рулилась тогда. с более современных осей соотв не пробовал тоже.

да, ну и банальный старенький Radmin  тоже наверное можно еще как-то использовать -)
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2019, 17:48:34 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #176 : 16 Июнь 2019, 19:15:54 »
Похоже, вернусь на LiteManager. Использовал его некоторое время до тимвьюера. Остается доехать до граббера и настроить это..

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #177 : 23 Июнь 2019, 20:57:03 »
Похоже, вернусь на LiteManager. Использовал его некоторое время до тимвьюера. Остается доехать до граббера и настроить это..

ну, там уж что тебе удобнейи работает безотказно.
всякие версии радмина тоже никто не отменял.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #178 : 02 Ноябрь 2019, 16:36:00 »
Основой граббера служит старая кухонная полка


Андрей, по возможноси восстанови картинку в "Ответ №3" с описанием своего старого граббера.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #179 : 29 Январь 2020, 17:39:26 »
Дороговато, конечно для нас будет, но зато готовое решение из коробки.

https://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-1234

https://qrznow.com/beta-testing-of-mfj-1234-rigpi-station-server/
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _