Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #30 : 23 Октябрь 2011, 22:39:56 »
Хотел включить граббер на этих выходных, да не вышло :(  Подготовил 10-метровую мачту в субботу, установить собирался сегодня утром. Включил конвертер (мини-вип был на высоте метра три), увидел Дмитрия YO (40 дб), OE5ODL, ещё посылка в районе 777 стала рисоваться... И приём оборвался. Обидно. Привёз конвертер домой, КТ315 приказал долго жить. На днях поменяю и если всё будет ОК, постараюсь вырваться за город посреди недели.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2011, 13:16:27 »
Вот тебе и хваленые совеЦкие детали((( кт315 сраный подвёл!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #32 : 25 Октябрь 2011, 00:36:13 »
Вот тебе и хваленые совеЦкие детали((( кт315 сраный подвёл!


Ошибся, Ром, К155-я полетела. Поменял.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2011, 17:17:16 »
Может кому пригодится.
Сейчас собираю-испытываю свой автономный граббер для дачи, столкнулся с такой вещью. Когда к компьютеру подключен USB-модем (3G-GPRS), то возникла проблема - нужно перезагрузиться, а загрузка останавливается (черный экран) на этапе выполнения BIOS.
Излечилось таким образом: в BIOS указываем загрузку только с жесткого диска (но этого недостаточно) и, главное, устанавливаем параметр USB Legacy - Disable
После этого проблем с загрузкой не возникает.
Думаю через несколько дней вывезти аппарат на дачную позицию и оставить там, если все будет ОК.

Вопрос к Андрею АГЦ - сделал перекодировку скриншотов из bmp в png, в IrfanViewer поставил максимальное сжатие, но все равно картинки здоровые - около 700-800 кБ (разрешение экрана 800х600). У тебя какой размер получается? И как борешься за уменьшение размера картинок?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #34 : 26 Октябрь 2011, 18:56:51 »
Думаю через несколько дней вывезти аппарат на дачную позицию и оставить там, если все будет ОК.

Удачи, Александр!

Вопрос к Андрею АГЦ - сделал перекодировку скриншотов из bmp в png, в IrfanViewer поставил максимальное сжатие, но все равно картинки здоровые - около 700-800 кБ (разрешение экрана 800х600). У тебя какой размер получается? И как борешься за уменьшение размера картинок?

Знаешь, я в настройки IrfanView не лазил вообще. Всё по умолчанию. PNG по сравнению с BMP получается легче раза в 4. Картинки у меня маленькие, Спецлабы открыты не на весь экран. 3s в PNG получается примерно 130 кб, TA - 180 кб.
Александр, попробуй конвертить в JPEG. Даже хорошо пожатый в IrfanView, он будет выглядеть многократно лучше, чем родной спецлабовский 100%-ый.

Граббер включен: http://agc.ufo.ru
Мачта 10 метров. Большой минус - в 100-метрах от участка построили что-то типа небольшой турбазы, верней ещё достраивают. Скорей всего жизнь там будет кипеть и зимой. Может конечно и ничего страшного, посмотрим.
Интернет по-прежнему 2G, со всеми вытекающими.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2011, 19:00:27 от rn3agc »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2011, 20:41:54 »
Завершаю тестирование аппаратуры граббера, осталось немного донастроить и можно будет вывозить на дачу.
Какую хорошую утилиту синхронизации часов компьютера посоветуете, чтобы могла поправить полностью слетевшую дату-время?
На картинках работа изделия с "термостатом" и внутренности приемника.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #36 : 29 Октябрь 2011, 20:44:05 »
и

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #37 : 29 Октябрь 2011, 21:12:47 »
Какую хорошую утилиту синхронизации часов компьютера посоветуете, чтобы могла поправить полностью слетевшую дату-время?

Использую Dimension 4.
Вот корректирует ли она дату, точно не знаю, не пробовал. Да и с чего бы дате слетать?

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2011, 16:33:33 »
Какую хорошую утилиту синхронизации часов компьютера посоветуете, чтобы могла поправить полностью слетевшую дату-время?

Приветствую! Пользую для синхронизации на работе http://www.meinberg.de/download/ntp/windows/ntp-4.2.4p8@lennon-o-lpv-win32-setup.exe  для виндовых машин. И слетевшее время умеет править, когда батарея умирает на материнке.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #39 : 30 Октябрь 2011, 16:42:03 »
Вот тебе и хваленые совеЦкие детали((( кт315 сраный подвёл!


Ошибся, Ром, К155-я полетела. Поменял.

экжешь. х редьки не слаще. что одно г, что другое.

и

что за приемник то? ПЧ-500?

Какую хорошую утилиту синхронизации часов компьютера посоветуете, чтобы могла поправить полностью слетевшую дату-время?

Использую Dimension 4.
Вот корректирует ли она дату, точно не знаю, не пробовал. Да и с чего бы дате слетать?

батарейка если только ёк...
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 16:44:24 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2011, 17:26:20 »
Спасибо друзья за советы и ссылки. Завтра поеду запускать "Луноход-2" в самостоятельный "полет".

Цитировать
что за приемник то? ПЧ-500?
Да, модернизированный супергетеродин с ЭМФ-500, синтезатором DDS, и интеллектуальным блоком управления на базе basic-контроллера. Он принимает команды от компьютера, осуществляет "интеллектуальную" АРУ, следит за питанием минивипа и, самое главное, может послать сигнал reset для перезагрузки зависшего компьютера (когда от того нет команд больше 10 минут). В общем приемник получился очень сложный, над ним я трудился больше двух месяцев, с чем и связана задержка с запуском автономного граббера.
В общем, завтра предстоит большой день.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 17:32:42 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #41 : 02 Ноябрь 2011, 22:52:54 »
Спасибо друзья за советы и ссылки. Завтра поеду запускать "Луноход-2" в самостоятельный "полет".


Бог в помощь! А мой "луноход" снова в ложбинке застрял.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2011, 13:17:45 »
"Луноход-2" запущен, все системы работают нормально. Однако аппарат вышел на нерасчетную орбиту, поэтому есть вероятность, что послезавтра миссия будет бесславно завершена....

В общем вчера весь день прикладывал титанические усилия - поставить мачту, проложить кабель, просверлить скважину и заложить в нее трубу заземления. Все сделал, преодолевая мелкие, но очень неприятные трудности - то контакт в дачной розетке от старости именно в этот момент отломится, то еще что-то. Попутно выяснилось, что забыл взять с собой наушники и проверить качество работы нечем.
Делать нечего, запустил, укрыл телогрейками, все запер и уехал в Москву. Потратил на выезд целый день.
Дома, помимо резко негативной оценки длительности моей поездки от XYL, выяснилось, что на аппарате, как я и опасался, сбилось системное время и программа корректировки не захотела выставить на место (все таки dimension4 имеет какие-то ограничения, а утилиту от Андрея GB я не запустил, как выяснилось). Тем не менее коннект есть и с третьей попытки я вижу рабочий стол. Кстати, nnCron отказывается работать при сбившейся сильно назад дате. Корректирую с трудом время в ручную, удаленно перезагружаюсь. Все заработало как надо.
Через пару часов обнаруживаю, что прием безобразный - все забито мощной помехой. Через некоторое время понимаю в чем дело - я, неподумав, проложил вместе антенный кабель и USB-удлинитель к флэшке-модему. А еще с летнего граббера мне известно, что так делать нельзя - идет сильная наводка "ззззззз". А вот тут все позабыл, да еще и наушников не было.
Так что сейчас все отлично работает казалось бы, но приема нет. Пока решаю как быть - поехать при случае переложить кабель и оставить работать, или же завершить миссию совсем - что-то на сердце неспокойно, когда аппаратура включенная без присмотра стоит. В общем как-то не задалось...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #43 : 04 Ноябрь 2011, 17:03:52 »
фотка антенны. Поднята метров на 6, выше не удалось.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #44 : 04 Ноябрь 2011, 19:12:05 »
Интересно!
ex.RA3TTS