Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76184 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #45 : 04 Ноябрь 2011, 19:59:12 »
"Луноход-2" запущен, все системы работают нормально. Однако аппарат вышел на нерасчетную орбиту, поэтому есть вероятность, что послезавтра миссия будет бесславно завершена....

Александр, отставить упаднические настроения! )

Попутно выяснилось, что забыл взять с собой наушники и проверить качество работы нечем.


А монитора нету что ли? У тебя ноут, я так понял?

выяснилось, что на аппарате, как я и опасался, сбилось системное время и программа корректировки не захотела выставить на место (все таки dimension4 имеет какие-то ограничения, а утилиту от Андрея GB я не запустил, как выяснилось). Тем не менее коннект есть и с третьей попытки я вижу рабочий стол. Кстати, nnCron отказывается работать при сбившейся сильно назад дате.

Не могу понять, каким образом может сбиваться системное время? Батарейка старая, батарейки нет?
nnCron, ясное дело, не может понять, чего от него хотят.

Пока решаю как быть - поехать при случае переложить кабель и оставить работать, или же завершить миссию совсем - что-то на сердце неспокойно, когда аппаратура включенная без присмотра стоит. В общем как-то не задалось...

Ехать и подкрутить контрагайки, как Рома говорит! Оно того стОит!
Сердце, да... Когда в первый раз оставил в самостоятельном полёте, тоже места себе не находил, в голову лезли всякие нехорошие мысли. Особенно когда граббер встал и связь с ним прервалась. Потом как-то привык.
У меня для граббера сделан собственный электрощиток, розетки, автомат. Т.е. дом обесточен, 220 поступает только на ящик. Завтра с утра собираюсь ехать "подтолкнуть" "луноход". Сколько раз тестировал его с новой температурой подогрева, в подавляющем большинстве случаев запуск отрабатывал корректно. Но иногда всё же случались исключения. Причём выглядело это не так, как в прошлом сезоне, когда комп пытается пуститься, но не может, а просто комп не включался вообще. Лампы разогревают ящик, реле перекидывается, а комп молчит. Думаю, может дело в дребезге реле... Ну, тут уж.. Изобретать что-то кардинально новое желания нет. С другой стороны, полезно раз в месяц съездить посмотреть что да как. Но не чаще)
Александр, я б на твоём месте эту пластиковую коробку обмотал бы хотя бы фольгой. На всякий случай. Строго ИМХО.

У тебя на фотке рядом с мачтой видны пара проводов. 220?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #46 : 04 Ноябрь 2011, 20:26:07 »
Цитировать
А монитора нету что ли? У тебя ноут, я так понял?
Нету монитора. У меня в ящике только мини-системный блок, без периферии. Вот послезавтра поеду туда с мышкой и монитор с работы позаимствую.
Цитировать
Не могу понять, каким образом может сбиваться системное время? Батарейка старая, батарейки нет?
Пока настраивал-тестировал все было ОК. Потом ящик простоял без питания месяц, после включения один раз был такой сбой. Последние дни было нормально. Наверно батарейка на плате старая.
Цитировать
У меня для граббера сделан собственный электрощиток, розетки, автомат.
Мой ящик стоит в теплом душе на участке, в него свет проведен от отдельного щитка для питания построек на участке, не от того что в доме.
Сейчас у ящика фольгой оклеена верхняя крышка, а сам он накрыт двумя телогрейками, в ящике температура 38 гр, при этом лампы обогрева не должны работать. Когда начнутся морозы - не знаю как будет. Я думаю накрыть изделие еще железной бочкой во избежание...
Цитировать
У тебя на фотке рядом с мачтой видны пара проводов. 220?
Нет, это провода КВ-антенны (типа T2FD). Они ниже минивипа на пару метров. Может, сниму ее совсем на зиму.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #47 : 04 Ноябрь 2011, 22:20:58 »
Новость последнего часа - диагностика приемника сообщает, что, видимо, наступает перегрев БП приемника, во всяком случае напряжение стало меньше 12 В и перестали срабатывать реле блока аттенюатора и аварийной защиты питания минивипа (впрочем, там еще две защиты есть, это не страшно). Уровень сигнала на выходе приемника значительно меньше чем должен быть.
PS Ощущения реально как будто спутником на орбите управляю. Ради одного этого стоило попробовать.

Онлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #48 : 04 Ноябрь 2011, 23:38:42 »
 :)
ex.RA3TTS

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #49 : 05 Ноябрь 2011, 01:48:25 »
Ощущения реально как будто спутником на орбите управляю

Абсолютно в точку! Сейчас правда как-то обыденно стало. А первые разы очень впечатлили, действительно как спутник..

А температура проца какая? У меня по опыту прошлой зимы рабочая температура где-то 32-35 градусов. Когда стояли морозы под -20, проц был 28-29 гр. А поначалу, когда уезжал из натопленного дома, проц грелся аж до 55 гр., постепенно охлаждаясь вместе с домом. Сейчас всегда перед отъездом открываю двери, окна, охлаждаю комнату.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2011, 14:02:50 »
Съездил к грабберу. На улице мороз -10С, ящик стоит себе спокойно, даже обогрев не включает - внутри и так тепло от компьютера. Стал изучать, что произошло - вставил наушники, точно идет сильная наводка от USB-модемного провода "зззззз" периодически. Выключил комп, остался один собственный шум УНЧ. Приема с антенны нет - либо антенна сдохла (что более вероятно), либо что-то с приемником. В общем забрал ящик в Москву для изучения и ремонта, антенну оставил, так как очень уж я легко оказался одет :)
Тем не менее радует, что в остальном все работало себе спокойно, ничего не замерзло и не перегрелось и зависаний не было. Можно будет потом эксперимент возобновить.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #51 : 07 Ноябрь 2011, 23:28:23 »
Съездил к грабберу. На улице мороз -10С, ящик стоит себе спокойно, даже обогрев не включает - внутри и так тепло от компьютера. Стал изучать, что произошло - вставил наушники, точно идет сильная наводка от USB-модемного провода "зззззз" периодически. Выключил комп, остался один собственный шум УНЧ. Приема с антенны нет - либо антенна сдохла (что более вероятно), либо что-то с приемником. В общем забрал ящик в Москву для изучения и ремонта, антенну оставил, так как очень уж я легко оказался одет :)
Тем не менее радует, что в остальном все работало себе спокойно, ничего не замерзло и не перегрелось и зависаний не было. Можно будет потом эксперимент возобновить.

ну, так и морозу не -30 покамест)
конечно возобновлять!
мини-вип сдох?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #52 : 08 Ноябрь 2011, 15:54:30 »
Цитировать
мини-вип сдох?
Похоже на то. Дома приемник работает хорошо, питание подает на антенну, все в порядке. Выходит, минивип. Это был вновь сделанный 4-й экземпляр с транзистором КП303И на входе. Там был поставлен дроссель в 4 мГн для развязки по питанию, чтобы уменьшить шунтирование сигнала на VLF.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #53 : 02 Декабрь 2011, 23:07:55 »
Основательно подкрутил контрагайки (как Рома ADB говорит:) ) на Луноходе. Теперь после подачи электричества должна будет быть не одна попытка пуска компьютера, а столько, сколько нужно для удачного включения. Вобщем, время покажет, как всё это будет выглядеть...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2011, 06:03:31 »
Цитировать
мини-вип сдох?
Похоже на то. Дома приемник работает хорошо, питание подает на антенну, все в порядке. Выходит, минивип. Это был вновь сделанный 4-й экземпляр с транзистором КП303И на входе. Там был поставлен дроссель в 4 мГн для развязки по питанию, чтобы уменьшить шунтирование сигнала на VLF.

ну, что еще ждать от совковых полевиков, кроме отказа в самый неподходящий момент?

Основательно подкрутил контрагайки (как Рома ADB говорит:) ) на Луноходе. Теперь после подачи электричества должна будет быть не одна попытка пуска компьютера, а столько, сколько нужно для удачного включения. Вобщем, время покажет, как всё это будет выглядеть...

дай бог, дай бог. в любом случае о результате использования любой фичи- стоит потом отписывать.
чтобы идущие потом не наступали на уже наступленные разок грабли.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #55 : 23 Декабрь 2011, 16:36:25 »
Для удаленного доступа использую 3G модем (Мегафон).
Имеется в наличие несколько таких устройств.
Иногда, просходит пропадание связи.
При этом система сообщает,что произошел аппаратный сбой.
Время безотказной работы у разных устройств разное и величина
случайная.
Если устройство изъять из компьютера и снова поставить, работа возобновляется.
Кто нибудь знаком с причиной данного явления?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2011, 02:51:46 от ua0aet »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #56 : 24 Декабрь 2011, 04:19:18 »
Для удаленного доступа использую 3G модем (Мегафон).
Имеется в наличие несколько таких устройств.
Иногда, просходит пропадание связи.
При этом система сообщает,что произошел аппаратный сбой.
Время безотказной работы у разных устройств разное и величина
случайная.
Если устройство изъять из компьютера и снова поставить, работа возобновляется.
Кто нибудь знаком с причиной данного явления?


Виталий, не берусь судить о причинах проблемы, я с таким не сталкивался...
А если не вынимать модем из usb, а просто перезагрузить компьютер?
Если, допустим, это помогает, можно дать планировщику задачу, чтобы при появлении окошка сообщения об аппаратном сбое, планировщик перезагружал компьютер. Как вариант.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #57 : 24 Декабрь 2011, 05:48:07 »
По логике вещей должно сработать.
В логе nnCron сообщение об аппаратном
сбое есть.
Можно ли по состоянию лога сконфигурировать еще и проверку
на сообщение об аппаратном сбое?
Поскольку данное сообщение еще есть где то в окне Мегафона,
т.е. в неявно открытом виде.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2012, 06:33:25 от ua0aet »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #58 : 25 Декабрь 2011, 02:51:46 »
Можно ли по состоянию лога сконфигурировать еще и проверку
на сообщение об аппаратном сбое?
Поскольку данное сообщение еще есть где то в окне Мегафона,
т.е. в неявно открытом виде.

Жаль, что не выскакивает виндовское окошко с сообщением о сбое. В таком случае было бы совсем просто инициировать перезагрузку. А так, трудно сказать, надо экспериментировать.

Виталий, не так давно с Вами беседовали про проблемы с отключением интернета, посоветовал Вам продублировать соединение в Виндовс, чтобы планировщик мог им оперировать. Удалось?
Попытался поставить на граббер 3G Мегафон (совсем недавно сеть заработала).. Да, летают файлы и туда и сюда. Картинка с граббера уходит за 3 секунды. НО не смог продублировать соединение в Виндовс. Не хочет подключаться и всё. Чего только не делал. Причём год назад недолго использовал тут Мегафон и проблем не было. Плюс ещё такая зараза - выход в интернет через раз. Раз подключишься - интернет, второй раз - браузер автоматом открывает личную страницу пользователя, с коей выхода никуда нет. Вобщем, вернул всё как было, МТС с 2G. Тут хоть какая-то стабильность и предсказуемость.

И вот наконец и случилась самая главная гадость, цивилизация добралась и до сюда. Построили дом отдыха метрах в 50-ти, пока там внутренняя отделка, но уже налицо все прелести городской помеховой обстановки(((  Так что хорошего приёма больше, похоже, не будет. Если только по ночам. Вот. Очень печально.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #59 : 25 Декабрь 2011, 04:25:58 »
Андрей, тот расклад что ты советовал, работает.
Иногда попадаю на момент, когда связи нет, но минут через.5
все начинает работать. Полагаю, что планировщик свои
задачи выполняет.
Попутно вопрос,если  картинки за ночь сохранились.
Кто работал на частоте 136170.5(или рядом) в районе
20.00 UTC
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 05:38:50 от ua0aet »