Автор Тема: Удаленные приемо-передающие позиции  (Прочитано 76553 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #180 : 17 Май 2020, 09:13:18 »
Как в том анекдоте: "На третий день Зоркий Сокол увидел, что в тюрьме не было одной стены."
Наконец, пришел к управлению граббером с помощью Anydesk. Легко устанавливается, управлять можно с Андроида.
 До этого проще было лично приехать настроить, а тут короновирус.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #181 : 20 Август 2020, 11:59:28 »
Так как на позиции используется не одна антенна, а еще одна переключается на два направления, потребовался антенный коммутатор. Чего проще - три реле, четыре разъема. Но требуется удаленное управление. В wspr можно устанавливать уровни на линиях сом-порта RTS и DTR,  но не будет оперативного переключения. Поэтому еще один переходник USB-COM, оптроновые развязки и программа для управления. Очередной подход к Delphi (уже многое подзабылось).
Если кому-то потребуется: http://ra3yo.narod.ru/antsw.rar

Чтобы нормально работало, пришлось USB кабель пропустить через ферритовое кольцо, сделал четыре витка, плюс радиочастотное заземление - четвертьволновые куски провода подключить к корпусу трансивера, но заработало.
« Последнее редактирование: 20 Август 2020, 12:05:11 от rk2y »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #182 : 26 Август 2020, 22:27:24 »
Так как на позиции используется не одна антенна, а еще одна переключается на два направления, потребовался антенный коммутатор. Чего проще - три реле, четыре разъема. Но требуется удаленное управление. В wspr можно устанавливать уровни на линиях сом-порта RTS и DTR,  но не будет оперативного переключения. Поэтому еще один переходник USB-COM, оптроновые развязки и программа для управления. Очередной подход к Delphi (уже многое подзабылось).
Если кому-то потребуется: http://ra3yo.narod.ru/antsw.rar

Чтобы нормально работало, пришлось USB кабель пропустить через ферритовое кольцо, сделал четыре витка, плюс радиочастотное заземление - четвертьволновые куски провода подключить к корпусу трансивера, но заработало.

Листал тут форум - не мог найти одну старую тему даже с помощью Яндекса.. как все стало у нас запущено...
Но зато нашел вот:

http://136.su/index.php/topic,430.msg23289.html#msg23289

Помнится, еще что-то в том же духе разрабатывал Саша АУС для пересброски ЮСБ модема на своем граббере.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #183 : 28 Август 2020, 18:37:48 »
Помнится, еще что-то в том же духе разрабатывал Саша АУС для пересброски ЮСБ модема на своем граббере.
Это здесь: http://136.su/index.php/topic,309.msg16610.html#msg16610

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #184 : 26 Сентябрь 2020, 23:30:06 »
Всем здравствуйте !  сегодня  с Серёгой RA4HGN начали сборку загородного приемника ,
нашли подходящий комп для websdr есть fancube от 0 до 30МГц и есть MIDI Whip от RN3AUS  TNX
на фото я держу его в руке . проверим несколько дней как будет работать и перевезём все это ко мне на дачу эфир там хороший . цифру будем декодить из браузера на домашних ПК , я так уже делал все работает , ну и чистенькое кв послушать . Надеемся все получится . Всем успехов и отличного настроения !!!
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2020, 23:31:40 от andrey rd4hu »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #185 : 27 Сентябрь 2020, 00:40:27 »
Герои!
Андрей, научи потом как с браузера звук снимать.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #186 : 27 Сентябрь 2020, 02:08:47 »
Вах!  Так держать!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #187 : 27 Сентябрь 2020, 02:45:33 »
Так как на позиции используется не одна антенна, а еще одна переключается на два направления, потребовался антенный коммутатор. Чего проще - три реле, четыре разъема. Но требуется удаленное управление. В wspr можно устанавливать уровни на линиях сом-порта RTS и DTR,  но не будет оперативного переключения. Поэтому еще один переходник USB-COM, оптроновые развязки и программа для управления. Очередной подход к Delphi (уже многое подзабылось).
Если кому-то потребуется: http://ra3yo.narod.ru/antsw.rar

Чтобы нормально работало, пришлось USB кабель пропустить через ферритовое кольцо, сделал четыре витка, плюс радиочастотное заземление - четвертьволновые куски провода подключить к корпусу трансивера, но заработало.

Дим, накидай на бумажке схемарик, сфотай. Заграница тут спрашивает.

Всем здравствуйте !  сегодня  с Серёгой RA4HGN начали сборку загородного приемника ,
нашли подходящий комп для websdr есть fancube от 0 до 30МГц и есть MIDI Whip от RN3AUS  TNX
на фото я держу его в руке . проверим несколько дней как будет работать и перевезём все это ко мне на дачу эфир там хороший . цифру будем декодить из браузера на домашних ПК , я так уже делал все работает , ну и чистенькое кв послушать . Надеемся все получится . Всем успехов и отличного настроения !!!

О! Это большое дело!
Если необходимо для граббера 24/7 могу что-то из не нового железа компового подкинуть... сокет 775 ну и старье 478 имеется.
В принципе, с ХП СП3 для наших нужд хватает...

Андрей, научи потом как с браузера звук снимать.

Я вот лично так и не понял, как Стефан тогда поборол при этом задержку при передаче аудио по интернету?
Если поставить локальное время с учетом этой задержки - то все будет норм декодить. В смысле вспр, йт9 итдпд...

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #188 : 28 Сентябрь 2020, 12:51:56 »
Герои!
Андрей, научи потом как с браузера звук снимать.
привет Андрей ! а там все просто , давно когда не знал что такое виртуальный кабель реально проводком через электролитик 10мкф соединял выход и вход звуковухи , запускал чей нибудь websdr вставал там на частоту где дудят цифрой и декодил и бпск-31 и вспр-2 , ну шас уже через виртуалкабель можно , я свой сигнал декодил на кв на всяких разных вебсдрах щас еще киви появились , только надо галочки убирать в самой софтине в репортинге , а то будешь спотить 100 миливатных европейцев с плюсами hi hi .

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #189 : 28 Сентябрь 2020, 13:03:09 »
Рома специально для тебя про задержку времени , провел опыт прям щас . кстати сам давноб попробовал . специальных мер не применяю , FT-8 декодит с 2 секундной задержкой но проблем . вспр-2 тоже пробовал все декодит , длинные моды проблема , частота может прыгать в перделах 1Гц может больше и вспр-15 уже нет декодэ , я думаю это из за самой сети интернет .
на картинке декодирую фт-8 с голландского вебсдра , причем инет в этот момент мобильный а не кабель .

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #190 : 28 Сентябрь 2020, 13:10:42 »
ездил вчера на дачу , нарвал последней в этом сезоне помидоры , виноград на винишко , орехов чуток . подобрал палку для приемной антенны , померил до нее кабель , вообщем отдохнул маленько  :)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #191 : 28 Сентябрь 2020, 14:03:52 »
Рома специально для тебя про задержку времени , провел опыт прям щас . кстати сам давноб попробовал . специальных мер не применяю , FT-8 декодит с 2 секундной задержкой но проблем . вспр-2 тоже пробовал все декодит , длинные моды проблема , частота может прыгать в перделах 1Гц может больше и вспр-15 уже нет декодэ , я думаю это из за самой сети интернет .
на картинке декодирую фт-8 с голландского вебсдра , причем инет в этот момент мобильный а не кабель .

Лучше спросить у Стефана, что он применял по такому случаю...
Ибо даже почти "в прямой видимости" из-за работы сетевого оборудования и вайфая набегала приличная задержка...
И Стефан - как то решил эту проблему.

Есть вроде программы позволяющие синхронить время на компе, которые позволяют учесть задежрку и ставить локальное время "чуть позже" с учетом этой задержки...
Не могу сказать точно, однажды смотрел BktTimeSync кажется что-то подобное видел.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #192 : 28 Сентябрь 2020, 14:18:11 »
ездил вчера на дачу , нарвал последней в этом сезоне помидоры , виноград на винишко , орехов чуток . подобрал палку для приемной антенны , померил до нее кабель , вообщем отдохнул маленько  :)

Красота!
ex.RA3TTS

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #193 : 28 Сентябрь 2020, 14:53:52 »
ездил вчера на дачу , нарвал последней в этом сезоне помидоры , виноград на винишко , орехов чуток . подобрал палку для приемной антенны , померил до нее кабель , вообщем отдохнул маленько  :)

Красота!
да Алексей , хоть есть где антенки попилить  , этим летом спайдер там на 20-ку слепил на редукторе
в SSB диэксов покричал в удовольствие , соседи по даче знают меня там давно , адекватные люди , лишних вопросов не задают  , в городе на крыше мне не дадут поставить такой вертолет , размах у неё 10 метров , на моей пятиэтажке с земли будет зрелище ещё то , бабушки заклюют hi
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2020, 14:56:51 от andrey rd4hu »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5953
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Удаленные приемо-передающие позиции
« Ответ #194 : 29 Сентябрь 2020, 07:51:27 »
Спайлер! Блинн! Классный! Оч понравился.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.