Автор Тема: Spectrum Lab  (Прочитано 79538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Spectrum Lab
« Ответ #210 : 08 Ноябрь 2020, 19:00:41 »
Кто подскажет почему не получается выставить время UTC на "водопаде"
Сергей, см. скин. Сам давеча "вспоминал" долго...
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Spectrum Lab
« Ответ #211 : 08 Ноябрь 2020, 19:01:41 »
Я у себя на компе выставил локальное время в UTC..
;D не совсем гуд. ;D
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Spectrum Lab
« Ответ #212 : 09 Ноябрь 2020, 00:16:10 »
Алекс спасибо , зделал как показали всё получилось.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Spectrum Lab
« Ответ #213 : 09 Ноябрь 2020, 09:31:18 »
зделал как показали всё получилось.
Вот и отлично! Так глядишь и на Линукс вскоре переехать можно будет. ;D
Per aspera ad astra.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #214 : 22 Ноябрь 2020, 13:25:59 »
Может, пригодится кому. Настроил в Ubuntu возможность выгрузки картинок в граббер. Работает вот такой скрипт:

#!/bin/bash
HOST='rn3agc.136.su'
USER='логин'
PASSWD='пароль'
FILE='capt.jpg'
REMOTEPATH='/grabber'

ftp -n $HOST <<END_SCRIPT
quote USER $USER
quote PASS $PASSWD
cd $REMOTEPATH
binary
put $FILE
quit
END_SCRIPT
exit 0

Расширение файлика с этим скриптом - *.sh. В Спецлабе, там где команда exec на отправку картинки по FTP, вместо *.bat, который мы прописывали для Windows, прописываем наш новый *.sh.
Признаться, мне в голову не пришло попробовать всё так, как работало в Windows - с батником. Может, оно и будет работать через WINE всё как есть.
К слову сказать, Argoupload запускается, но общаться с сервером отказывается наотрез.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #215 : 22 Ноябрь 2020, 13:33:47 »
Андрей, а Spectrum Lab тоже на ubuntu? на этой же машине?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #216 : 22 Ноябрь 2020, 13:41:41 »
Андрей, а Spectrum Lab тоже на ubuntu? на этой же машине?

Да, Сергей. SpecLab, Op32Rx и WSPR-X - через WINE, WSJT-X и JTDX - родные для Ubuntu.

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #217 : 30 Ноябрь 2020, 10:21:20 »
Может, пригодится кому. Настроил в Ubuntu возможность выгрузки картинок в граббер. Работает вот такой скрипт:
Андрей, а штатных средств для выгрузки на хост, я так понимаю у Spectrum Lab нет?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #218 : 30 Ноябрь 2020, 15:09:56 »
Может, пригодится кому. Настроил в Ubuntu возможность выгрузки картинок в граббер. Работает вот такой скрипт:
Андрей, а штатных средств для выгрузки на хост, я так понимаю у Spectrum Lab нет?

Штатных нет, Сергей. Если надо, более подробно опишу, как где что прописано и как работает. В общем, где-то там страницами назад это дело вроде подробно описано для Винды. Ну и подкорректировать, как описал в сообщениях выше.
С загрузкой я более-менее быстро разобрался, проблема потом была со штатным файрволом UFW в Ubuntu, т.к. активный фтп при каждом подключении использует порты от балды в огромном диапазоне. В общем, в результате всяческих мытарств пришёл к такой команде для создания правила в UFW:

sudo ufw allow proto tcp from 81.177.141.143 to any port 1024:65535

Кстати, граббер запущен уже несколько дней. Обновление, правда, редкое.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #219 : 03 Декабрь 2020, 18:57:48 »
А вот интересно... Можно ли с помощью команды exec не только запускать процесс, но и заканчивать?

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Spectrum Lab
« Ответ #220 : 04 Декабрь 2020, 08:02:39 »
Андрей, вот так у меня сделано, чтобы скрины копились, а каждый новый можно было отправить в интернет, см. картинку.
Первая строчка capture, картинка сохраняется в соответствии с прописанным форматом и путём (в отдельную папку кладётся). Вторая строчка capture("capt1.bmp"), картинка кладётся в основную папку Спецлаба с именем capt1.bmp. Обычно использую три Спецлаба, соответственно у первого capt1.bmp, у второго capt2.bmp и т.д. Вобщем, вот ответ на твой вопрос.
Насчёт третьей строчки - это команда на запуск батника, в котором прописана команда для конвертации bmp в png (с помощью IrfanView). В этом же батнике далее может быть прописана команда, чтобы встроенный в Виндовс ftp.exe захватил отконвертированную картинку и послал в интернет. Это всё описано в этой же теме где-то на предыдущих страницах.

 В начале темы что то было. Аж в 2011 году. Там и про БАТ файлы и про как картинки сохранить.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2020, 08:04:33 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #221 : 04 Декабрь 2020, 14:12:39 »
На самом деле, пролистав всю тему, не нашёл полного конкретного описания загрузки картинок на фтп. Информация попадается, но как-то частями без полного раскрытия темы. Может, смотрю криво. Помню, Юрий EW6X где-то подробно описывал, но не могу найти...

В общем, вот один из вариантов, см. картинку.

Первая строчка
capture - картинки скринятся согласно настройкам Спецлаба: с выбранным промежутком, в выбранном формате, складываются в выбранную папку, каждая новая картинка с новым номером.

Вторая строчка
capture("capt.png") - сразу после выполнения первой строчки делается ещё один скрин, с именем capt и в формате png, он кладётся в корневую папку Спецлаба.
Если в интернет планируется отправлять картинку в формате jpeg, то строка должна иметь такой вид: capture("capt.jpg",97)
97 - процент сжатия jpeg, это на ваш выбор. Т.е. первая строка сделает скрин в формате согласно настройкам программы, а вторая сделает скрин в формате, указанном в строке.

Третья строчка
exec("cmd /c start /min ftp.bat") - команда на отправку скрина capt.png в интернет.

В корневую папку Спецлаба кладём файл ftp.bat, в нём должно быть прописано:

ftp -s:ftp.txt
exit

Также в корневую папку кладём файл ftp.txt, в нём прописано:

open имя_фтп-сервера
ваш_логин
ваш пароль
cd /grabber
bin
put capt.png
bye

Строка cd /grabber - это если, допустим, на вашем сервере есть папка grabber, в которую и закачиваются картинки. Если картинка должна грузиться в корень, строка не нужна.

Чтобы сделать вариант, как, допустим, у Александра RN3AUS, где на странице граббера имеется полный архив за сутки, надо открыть вкладку Scheduled Actions и прописать в ней по принципу, как это сделано на второй картинке. Соответственно надо будет делать много батников, много текстовых файлов с данными для подключения к серверу.

Как реализовать загрузку скриншотов SpecLab в интернет без использования ArgoUpload, в том числе и как "на лету" преобразовать BMP в JPEG с помощью IrfanView, что описано где-то страницами выше, примерно 10 лет назад подсказал мне Маркус DF6NM, за что ему огромное спасибо!! На данный момент конвертация форматов не актуальна, так как Wolf DL4YHF уже давно реализовал в программе возможность скриншотов в том числе в формате PNG.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2020, 01:14:26 от r2bas »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Spectrum Lab
« Ответ #222 : 04 Декабрь 2020, 19:31:42 »
На самом деле, пролистав всю тему, не нашёл полного конкретного описания загрузки картинок на фтп.

Кажется оно было в теме "Обьясните про грабберы"...

UPD - пролистал всю тему "Обьясните про грабберы" - но там ничего нет про настройки фтп...
значит где-то в другом месте было.

UPD  - еще вот что нашел случайно:

Старинные советы Александра АУС.

http://136.su/index.php/topic,64.msg13848.html#msg13848

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2020, 20:38:48 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Spectrum Lab
« Ответ #223 : 14 Май 2021, 06:31:57 »
Примеры организации генерации синхронных сигналов с повышенной точностью частоты с помощью Spectrum Lab

http://136.su/index.php/topic,498.msg29074.html#msg29074

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Spectrum Lab
« Ответ #224 : 23 Март 2022, 23:18:06 »
Выкладываю настройку Спецлаба, которую использую на граббере, ТА и цифровой участок в одном окне. Настройка делалась на Убунту, но сейчас подогнал под Виндовс (на WinXP). Надеюсь, нигде не ошибся. Уровни, конечно, надо будет подогнать по месту, прочие рюшечки по вкусу. Папка Спецлаба (Spectrum) должна быть установлена в корневой папке диска С, внутри папки Spectrum надо создать папку capt, туда раз в час будут скидываться скриншоты. В папку palettes положить файл argo-yellow.pal из первого поста этой темы, сам файл настройки поместить в папку configurations. Конкретно, у меня работает Спецлаб версии V2.96 b3, но этой принципиального значения не имеет, главное, чтоб стояла сравнительно новая версия.