Автор Тема: СДР (Программно реализуемое радио)  (Прочитано 30771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: СДР (Программно реализуемое радио)
« Ответ #60 : 29 Декабрь 2013, 21:49:18 »
Алексей, ответил в лс.
Ух у меня ничерта не слышно.. помехи помехуют дико просто... На комнатную антенну не принять.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: СДР (Программно реализуемое радио)
« Ответ #61 : 30 Декабрь 2013, 12:23:46 »
Пока не продал зв карту и остался без трансивера, голову начали посещать идеи.
Зв карта с битрейтом 192 кГц. т.е. подав сигнал с антенны на нее, имею полосу от 0 до 192 кгц, используя туже самую повер сдр. Или спектрум лаб например. Пробовал кто тнибудь так? Поставить фазовращатель и впуть. Где я не прав?

Не совсем так,  полоса обзора будет SR/2  т.е. 0-96кГц. Без конвертера (136 ->>> 20-30кГц) не получится. Ломать карту чтобы алиас-фильтр обойти и на зеркальном канале АЦП принимать, имхо, нет смысла.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: СДР (Программно реализуемое радио)
« Ответ #62 : 31 Декабрь 2013, 00:46:16 »
понятно. ну про sr/2 помню, но чегойто не учел.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: СДР (Программно реализуемое радио)
« Ответ #63 : 31 Декабрь 2013, 10:04:02 »
Алексей, ответил в лс.
Ух у меня ничерта не слышно.. помехи помехуют дико просто... На комнатную антенну не принять.

ферритовая антенна в помощь будет, полагаю.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1076
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: СДР (Программно реализуемое радио)
« Ответ #64 : 27 Январь 2019, 14:43:32 »
О работе подобного радио узнал в 2008 году, когда искал трансивер с диапазонами от 100 кГц до 1296 МГц и продавец одного из магазинов предложил купить плату к компу. Но я выбрал тогда Кенвуда TS-2000x.
25 декабря 2018 года заказал на AliExpress USB тюнер-приёмник RTL2832U + R820T2 100 кГц-1.7 ГГц (LF/HF, VHF/UHF с раздельными антенными входами). Цена небольшая: на 1 Кенвуд можно купить 60 таких RTL-SDRов :)
25 января 2019 года посылка была у меня дома. Проблем с запуском - не было. Драйверы скачивал и устанавливал вручную.
Начал с КВ диапазонов, антенна -  несимметричный диполь 160 - 10 м.
На 40 м принимал в FT8. Приём практически такой же, как и на TS-2000 без предусилителя.
На 144 проходил День активности DIGI - тоже FT8, JT65 на 7-ми элементную без предусилителя - кабель прямо на вход RTL.
Уровни от -22 до +16 дБ в радиусе до 350 км. Антенну не крутил, стояла на Запад.
На 600 м принимал в WSPR2 на несимметричный диполь 160-ти метрового диапазона. Кабель тоже прямо на вход HF без всяких усилителей и согласующих-фильтрующих устройств. Уровни сигналов от -16 до -33 дБ.
Вывод: устройство можно для наблюдения использовать сразу, без всяких ухищрений. Проверил до 2-х метрового диапазона.  И главное - частота стабильно держится и на ДВ и на УКВ. 
Насчёт антенн: факт, что её родной из комплекта штырёк принимает только местные УКВ и ЧМ, мощные КВ станции.
Для наблюдения за дальними станциями на ДВ и СВ он конечно не пригоден. Нужен хороший предусилитель - тогда и штырёк любой будет работать :).
Неудобства работы с программой:
1. Необходимо на каждом диапазоне при приёме в узкой полосе частот проводить калибровку (набирать Shift).
На снимках видно, что он имеет очень заметный разброс от ДВ до УКВ.
2. При переходе с HF на VHF диапазоны необходимо остановить программу и выбрать в настройках соотвествующий режим Sampling Mode.
3. Ну и сам процесс быстрого набора частоты приёма - щелчком мыши по верхней или нижней часть соответствующей цифры :)
4. Много всяких тонкостей в настройке программы - например я только утром заметил, что регулировка громкости (ползунок слева вверху) влияет и на уровень сигнала, идущего в программу. Поначалу считал, что этот регулятор только на слух.
Это видно на водопадах его собственном и программы JTDX, которую я использовал.
P.S.
Теперь трансивер пока можно реже включать - экономия на электроэнергии будет, а то тарифы менять собираются...
Прошу прощения за много картинок и текста - может кому понадобится. А пока попробую другую приёмную программу установить HD SDR.
Я её как-то давно использовал для работы с трансивером - попробую с RTL-SDR.
UPD:
Виноват, наверное ввёл в заблуждение насчёт  ползунка регулятора громкости - он действительно регулирует на слух, а в программу у меня шёл звук через встроенный в комп микрофон, т.к. вытащены были штеккеры НЧ, идущие от трансивера. :(
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 15:21:36 от R3LW »
73! Михаил, R3LW KO54mq

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: СДР (Программно реализуемое радио)
« Ответ #65 : 11 Февраль 2019, 15:44:27 »
25 декабря 2018 года заказал на AliExpress USB тюнер-приёмник RTL2832U + R820T2 100 кГц-1.7 ГГц (LF/HF, VHF/UHF с раздельными антенными входами). Цена небольшая: на 1 Кенвуд можно купить 60 таких RTL-SDRов

Миш, лучше ссылку на али, где брал.. чтобы точная модель и денежка была видна.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: СДР (Программно реализуемое радио)
« Ответ #67 : 02 Декабрь 2021, 09:26:27 »
Новые SDR 12 bit подоспели...

http://136.su/index.php/topic,573.msg32888.html#msg32888

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _