Автор Тема: Прохождение на ДВ  (Прочитано 79501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #30 : 22 Январь 2012, 13:56:18 »
Может быть для начала за последний месяц по одной картинке за ночь? Может и увидим какие-то корреляции.

Кстати, есть статья того же A.J.Melia G3NYK о прохождении на ДВ: http://www.alan.melia.btinternet.co.uk/hcf2001.htm

И еще - друзья, было бы полезно, чтобы кто-то тоже позаписывал бы графики HGA22, чтобы можно было сравнить. Меня сейчас особенно занимает утренний глубокий и узкий минимум - хотелось бы понять как он образуется. Явно, что это результат интерференции - только каких волн и почему ночью и днем этого эффекта нет, а только в момент прохождения терминатора между пунктами передачи и приема??

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #31 : 22 Январь 2012, 14:23:11 »
Если есть возможность, то картинки с максимальным
уровнем месяца за три, если нет, посмотрим что есть
за месяц.

Попробую скачать.

И еще - друзья, было бы полезно, чтобы кто-то тоже позаписывал бы графики HGA22, чтобы можно было сравнить. Меня сейчас особенно занимает утренний глубокий и узкий минимум - хотелось бы понять как он образуется. Явно, что это результат интерференции - только каких волн и почему ночью и днем этого эффекта нет, а только в момент прохождения терминатора между пунктами передачи и приема??

Для этого нужен отдельный SpecLab? Наверное мои графики не будут сколь либо значимо отличаться от твоих, мы находимся почти в одной точке..

Онлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #32 : 22 Январь 2012, 14:47:10 »
to RN3AGC
Андрей, Александр думаю прав.
Анализировать надо, не только точки максимума,
но и точки минимума, достоверность должна быть выше.
Наверное, по возможности все, что есть за месяц.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #33 : 22 Январь 2012, 15:55:50 »
Виталий, Александр, вот всё за месяц: http://agc.ufo.ru/filez/na.zip
19 картинок, 3.6 Мб. Вероятно, VO1NA работал и в другие дни, но у меня за остальные числа никаких следов.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #34 : 22 Январь 2012, 17:31:58 »
Виталий, Александр, вот всё за месяц: http://agc.ufo.ru/filez/na.zip
19 картинок, 3.6 Мб. Вероятно, VO1NA работал и в другие дни, но у меня за остальные числа никаких следов.
Спасибо, Андрей, скачал и просмотрел.
Может быть я выдаю желаемое за действительное, но, как мне кажется, корреляция вполне явная - когда наличествуют изменения индекса Кр (речь идет о заметных изменениях между 1 и 3) сигнал выглядит сильнее. То есть какие-то благоприятные условия возникают при переходе от одного состояния магнитосферы к другому.

Онлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #35 : 22 Январь 2012, 18:27:09 »
Наверное не все так однозначно.
2,3,4,5,6 января  К индекс менялся: 0,3,1,3,1.
Прохождения нет. Что то еще не учтено.
Уже подзабыл, чье сообщение было о том,
что отклик прохождения на состояние ионосферы
имеет некоторую задержку.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 18:35:41 от ua0aet »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #36 : 22 Январь 2012, 21:05:15 »
Наверное не все так однозначно.
2,3,4,5,6 января  К индекс менялся: 0,3,1,3,1.
Прохождения нет. Что то еще не учтено.
Уже подзабыл, чье сообщение было о том,
что отклик прохождения на состояние ионосферы
имеет некоторую задержку.
А точно VO1NA работал каждый день?
Завтра попробую подсчитать коэффициент корреляции математически, тогда объективно оценим что к чему.

Онлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #37 : 22 Январь 2012, 23:22:23 »
Это только он сам может ответить

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #38 : 22 Январь 2012, 23:28:11 »
в данный момент на 144 МГц аврора наблюдается  (сообщили коллеги с региона)
наблюдайте за прохождением.

Онлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #39 : 23 Январь 2012, 04:00:44 »
Сегодня,т.е. 22/23 января маяк VO1NA работает.
На французском, неменком грабберах его видно.

« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 04:09:36 от ua0aet »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #40 : 24 Январь 2012, 12:27:01 »
Занявшись анализом, я прежде всего составил таблицу силы приема VO1NA, ориентируясь на картинки Андрея. Оценивал силу методом "экспертных оценок" по шкале от 0 до 4. Объединив это с данными за месяц по коэффициентам Кр и Dst, вычислил с помощью Экселя значения корреляционной функции между силой сигнала и: Kp, Dst, delta Kp (изменения индекса) и величина Kp * deltaKp (отображает моменты возмущений Kp). Функция корреляции вычислялась со сдвигами от 0 до 4 дней между.  Конечно, результаты не могут быть строгими, так как наверняка VO1NA был в эфире не каждый день. Тем не менее кое-какие тенденции удалось заметить.
Итак:
1) Последовательность значений индекса Кр коррелирована с силой сигнала с коэффициентом корреляции около 0,3. Притом корреляция сохраняется и с задержкой до 4 дней. Это означает, что, действительно, сила сигнала меняется вместе с Кр, но зависимость не очень сильная (30 процентов).
2) Между силой сигнала и остальными коэффициентами существует явная корреляция со сдвигом на 2 дня, притом корреляция отрицательная -0,25. Это означает, что с задержкой 2 дня после того, как эти коэффициенты были большими, прохождение становится хуже.
Вообще, как видно из графиков, вот эта величина 2 дня является какой-то особенной - и корреляция с Кр маленькая, и с другими величинами явно отрицательная.


Прилагаю два файла - один экселевский, если кто-то хочет продолжить исследования, другой - как веб-страничка, чтобы посмотреть.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #41 : 24 Январь 2012, 12:34:35 »
Конечно, объем данных пока недостаточен для серьезных выводов. Предлагаю эту работу продолжать. Нужно вести какую-то таблицу что ли где отмечать работала ли одна из удаленных станций в это время и результаты ее приема. Одному мне эту работу не осилить.

Ну и к теме бывшей 22-23 января магнитной бури. Посмотрите на картинках - заметно ли влияние бури на HGA22?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 13:36:00 от rn3aus »

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #42 : 24 Январь 2012, 20:24:40 »
"к" индекс все же показывает как я понимаю как низко опустилась аврора(это в простом понимании). нужно смотреть в более северной части шарика.

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #43 : 24 Январь 2012, 21:25:59 »

Ну и к теме бывшей 22-23 января магнитной бури. Посмотрите на картинках - заметно ли влияние бури на HGA22?
Считается, что после авроры улучшается  прохождение на дальних трассах >3тыс.км

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #44 : 25 Январь 2012, 17:17:12 »
Ну и к теме бывшей 22-23 января магнитной бури. Посмотрите на картинках - заметно ли влияние бури на HGA22?

По-моему не особо. Было бы что-то типа HGA, но подальше. Ham-станции из-за нестабильности включений не лучший вариант для наблюдения.