Автор Тема: Приёмная рамка RA3TTS  (Прочитано 18802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2011, 03:04:19 »
Приветствую Андрей. Серьёзно нет, раз как то пробежался по диапазону вроде не кого не видно, не слышно, ну и прекратил. Ок, частоты записал, по мониторю, если сейчас не услышу попробую осенью.

Самое время пробовать начинать-)
Если сегодня никого не будет на 137, то погляжу что там на 505. Все будет в граббере.

Вот так и надо четко, ясно и популярно рассказывать о своей аппаратуре и антеннах! молодец, Алексей!


Привет Роман! По выходным свободней, буду наблюдать, вчера на 505кГц калибровал, вроде готово.

глядел накануне с фт100- полный ноль, нету даже и следов ничего.
сегодня запустил фт817 до утра, поглядим, что будет.
агц глядел на днях, сказал, что еле видно трассы ок0емв и ди2ам.
видимо еще рано для добротного пропа в те края для нас.
зы- а, нет. плохенькая трасса ди2ам есть! скрин закинул в тему про SWL 500
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2011, 00:18:28 »
Во вторник - 13 сентября, после Анатолия перестроился на 505.182 кГц, оставил на ночь, пока результат никакой.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 00:24:50 от ra3tts »
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2011, 21:58:42 »
Во вторник - 13 сентября, после Анатолия перестроился на 505.182 кГц, оставил на ночь, пока результат никакой.

Запоздало несколько, но отписал тебе свои результаты наблюдений за 14-15 сентября 2011 в теме SWL 500.
Рановато еще, видать.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #18 : 04 Август 2012, 10:36:29 »
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА!!! У меня есть пару вопросиков к автору рамочной антенны. А интересует в каких пределах происходит изменения частоты этой антенны при использовании двух секций конденсатора 12на 495? И можно ли сею антенну намотать в пластиковой трубе не соблюдая шаг витков. Просто интересно поставить ее на улице и приминить небольшой электро привод для подстройки кондесатора ну и само собой всё это герметизировать для улицы. Просто есть желание поставить ее на нашей контест позиции и в дальнейшем использовать в грабере
ua3msf 73!!!

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #19 : 04 Август 2012, 11:58:43 »
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА!!! У меня есть пару вопросиков к автору рамочной антенны. А интересует в каких пределах происходит изменения частоты этой антенны при использовании двух секций конденсатора 12на 495? И можно ли сею антенну намотать в пластиковой трубе не соблюдая шаг витков. Просто интересно поставить ее на улице и приминить небольшой электро привод для подстройки кондесатора ну и само собой всё это герметизировать для улицы. Просто есть желание поставить ее на нашей контест позиции и в дальнейшем использовать в грабере

Где-то 1,5мГц - 130кГц.

По идее, если витки катушки связать в жгут то возрастёт индуктивность и добротность. Так что ничего страшного не случится, останится подогнать по диапазону.

« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 12:02:09 от ra3tts алексей »
ex.RA3TTS

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #20 : 04 Август 2012, 20:23:08 »
Приветствую Алексей!!! Большое спасибо за пояснения после выходных буду мозговать над постройкой сего агрегата. Тем более и коллективу интересно сейчас ищу разворотник. Гдето был с медленым ходом наверное нормально получится главное чтоб на крышу каждый раз лазать не надо.
ua3msf 73!!!

Онлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #21 : 04 Август 2012, 21:05:15 »
При этом возрастет и межвитковая емкость (собственная емкость катушки) и добротность уменьшится, возможно, что намного.
В той рамке, что располагал я, промышленного производства, витки катушки (примерно 30 витков) заключены в алюминиевую трубку диаметром около 50 мм, и расположены достаточно свободно, не касаясь плотно друг друга (и залиты эпоксидкой).

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #22 : 07 Август 2012, 18:01:08 »
Добрый вечер!!! Конечно я с вами согласен возрастет. но я собираюсь всеравно их по разным трубам распределить чтоб отрезать их от паразитной ёмкости. У меня будет две катушшки. Как ни как я не смогу в трубе намотать уневерсалем как бы я этого не хотел.
ua3msf 73!!!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #23 : 08 Август 2023, 22:21:08 »
Алексей, фото реально восстановить? Пусть не все, хотя бы пару штук.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Приёмная рамка RA3TTS
« Ответ #24 : 09 Август 2023, 07:16:34 »
Нет. Только видео. Фоток нет.
ex.RA3TTS