форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

Источники помех приему на ДВ

<< < (4/35) > >>

rn3aus:
Схема ШОУ - Широкая полоса-Ограничитель-Узкая полоса. Ограничитель ставится Перед узким фильтром, так как здесь сигнал+шум имеет выбросы (после фильтра все станет гладким и подавить помеху уже будет нельзя). Срезая короткие импульсы мы подавляем хаотическую импульсную помеху и таким образом дополнительно уменьшаем "звон" от них на выходе фильтра. При слуховом приеме телеграфа и буквопечатании применялось часто. Я пробовал применить ШОУ для борьбы с грозовыми щелчками при приеме в 60сек моде. Нельзя сказать, что результат был очень заметен - ведь это уже по НЧ, а надо бы перед фильтром ПЧ в приемнике...

rw3adb:

--- Цитата: ua0aet от 13 Февраль 2013, 17:19:38 ---Уровень сигнала меньше амлитуды импульсов помехи.
Диодами срезается скажем верхушки импульсов помехи.
Происходит некоторое подравнивание уровней.
Наверняка изменяется и спектр ограниченного сигнала.
В телеграфе помогало.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: rn3aus от 13 Февраль 2013, 21:47:23 ---Схема ШОУ - Широкая полоса-Ограничитель-Узкая полоса. Ограничитель ставится Перед узким фильтром, так как здесь сигнал+шум имеет выбросы (после фильтра все станет гладким и подавить помеху уже будет нельзя). Срезая короткие импульсы мы подавляем хаотическую импульсную помеху и таким образом дополнительно уменьшаем "звон" от них на выходе фильтра. При слуховом приеме телеграфа и буквопечатании применялось часто. Я пробовал применить ШОУ для борьбы с грозовыми щелчками при приеме в 60сек моде. Нельзя сказать, что результат был очень заметен - ведь это уже по НЧ, а надо бы перед фильтром ПЧ в приемнике...

--- Конец цитаты ---

ясно парни, спасибо за разъяснение!
да, при тлг, однотоновой цифре - проканает.
Александр, если будешь эксперементировать с введением такого по ПЧ- потом создай отдельную тему или тут напиши о результатах эксперимента.
Георг, конечно в приёмник не полезет, у него покупное радио и он не очень конструтор, но может кому то еще эта идея пригодится.

ua0aet:
to RN3AGC
Андрей, нельзя ли глянуть картинку с водопада ОПЕРЫ.
Любопытно как будет выглядеть та рябь, что  видна
в третьем окне на граббере.
У меня в деревне тоже начали появляться помехи,
похожие на это.
Когда температура ниже минус 20, все чисто.
Как выше минус 20, появляется "метель".

r2bas:
Вот так, Виталий:

ua0aet:

--- Цитата: rn3agc от 17 Февраль 2013, 04:40:31 ---Вот так, Виталий:

--- Конец цитаты ---
Спасибо.
На своем приемнике складывается впечатление, если применительно к одной частоте,
то наблюдается изменение плотности шума по времени.
Физически, думаю, некий всплеск шума ползающий  в определеном участке частот.
Поразбираемся откуда "ветер" дует с помощью рамочной антенны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии