форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

Источники помех приему на ДВ

<< < (5/35) > >>

rn3aus:
Знакомые картинки. У меня наблюдается то же самое. И тотчас же эта сетка помех пропадает, когда в моей и соседних комнатах выключается освещение (всеми любимые энергосберегающие лампы). В каждой из них маленький импульсник, скорее всего однотактный блокинг-генератор, стреляющий короткими импульсами и блуждающий по частоте повторения. Шаг сетки он случаем не кратен 50 Гц? Вот от этих импульсов, промодулированных фоном переменного тока и возникает эта блуждающая сетка...  >:(

ua0aet:

--- Цитата: rn3aus от 17 Февраль 2013, 11:00:16 ---блуждающий по частоте повторения. Шаг сетки он случаем не кратен 50 Гц? Вот от этих импульсов, промодулированных фоном переменного тока и возникает эта блуждающая сетка...  >:(

--- Конец цитаты ---
Энергосберегающих ламп в доме нет.
Импульсный блок питания может быть в телевизоре.
В компьютере в прошлом году специально заменил блок питания, на другой с кучей фильтров.
Есть еще и бесперебойник. Вроде все, где могут быть импульсные сигналы.
Если с помощью рамки направление попадет на дом, тогда методом поочередного отключения
всех нагрузок проверять в этом ли проблема.

rn3aus:
Выявил еще один источник "ползучих сеток". Оказалось, вентилятор охлаждения в передатчике дает такую помеху, она даже как-то пролазит в передающую антенну. Менее заметна, но присутствует, помеха от таких же вентиляторов в осциллографе и лабораторном БП. Как насчет вентилятора компьютера - судить трудно.

r2bas:

--- Цитата: rn3aus от 20 Февраль 2013, 12:27:23 ---Выявил еще один источник "ползучих сеток". Оказалось, вентилятор охлаждения в передатчике дает такую помеху, она даже как-то пролазит в передающую антенну. Менее заметна, но присутствует, помеха от таких же вентиляторов в осциллографе и лабораторном БП. Как насчет вентилятора компьютера - судить трудно.

--- Конец цитаты ---

У меня изначально вентилятор был запитан от 12-вольтовой цепи передатчика, так были аж боковые полосы в сигнале!
Потом запитал отдельным источником, всё стало ОК.

R7NT:
У нас в Таганроге вчера была... война ;-) Точнее кино про войну снимали и прямо на улице где я живу.
Перекрыли с 12 дня часть улицы и переулки на ней и "фашисты" начали по ней на мотоциклах, военных Опелях и др машинах ездить и ходить туда-сюда - прикольно! 3-4 "взрыва" недалеко от меня организовали, таблички на немецком кое-где повесили, окна кое-где крест-на-крест заклеили бумажными лентами... Дом где я живу им почему-то не понравился https://sites.google.com/site/istoriceskijtaganrog/greceskaa-ulica-1/dom-64 - никаких съемок во дворе не организовали - могли бы подпольшика какого-нибудь в колодец кинуть, а лучше "фашиста" :-) "Фашистов" правда каких-то рослых и упитанных все подобрали - не пролез бы в колодец... Выбрали самые неухоженные дома... к вечеру вроде все стихло - перешли к съемкам во дворах, но улицу не открыли.
Все-ничего, да только в 20:00 отрубили по улице электричество - и в домах и уличные фонари :-( Я сразу и не понял что к чему, но когда "фашисты" опять начали туда-сюда гоцать, сообразил - ночные съемки! Вышел поглядеть - улица потушена метров на 100 в одну сторону и все 300 в другую и в переулках тоже темно, как и внизу обрыва в промзоне. Даже у прокуратуры, следственного комитета, МЧС и ФСБ свет не горит!

И тут до меня дошло, что надо срочно прием организовать на ДВ\КВ! Притащил с машины аккумулятор - подцепил TS-850 и....  кайф! но не вечный :-(
Когда нет убойной местной QRM на sLoop уровень обычно порядка S7, а на miniwhip - S8..9. А теперь стало sLoop - S3, mw - S6. Жаль ноут у дочки сейчас... Пошел к соседу за ноутом - а он у него со слабым аккумулятором - "может с полчаса и продержится"... Начал пытаться найти альтернативные источники - нашлись маленькая Honda-генератор - правда 12В, но нашелся 180Вт преобразователь 12В в ~220В. Начал готовить питание - кабеля через форточку - бензин как-то слить из бака для хонды и проч....
Потом думаю, что надо сходить к киношникам и спросить как долго света не будет... ну и может "захмелить" их чтоб до утра не включали :-) как раз днем набрал в подвале 2 балончика своего домашнего сухого :-) ... взял с собой 0.5
А как раз дождик идет и вообще погода мерзопакостная - парни с оцепления с портативками чай-кофе пьють непрерывно и зевак совсем немного. А один из них как раз тот, что днем у калитки моего дома дежурил - не пускал когда съемки шли.
Говорю им "Парни, а вы чего это так с утра и ни в одном глазу до сих пор?"
- Не, вы все только в кадр норовите попасть - нет чтобы угостить, а нам некогда! а начальство наверняка по нумерам бухает без нас...
- Ну так в чем дело? подставляй стаканы!
то-да-сё, а тут "фашист" вдруг к нам идет и весь такой страшный! Ну думаю все - расстреляет как подпольщика! нет - он просто просек "движуху", а его в нумера видимо не приглашали... т.е. "свой"
...бутылка опорожнилось ну очень быстро :-)
Говорю "Мужики - пойду за бутыльком токого же, но вы чур до утра электричество не включаете!"
- Не, лучше мы сами сгоняем в магазин за бутылкой для тебя, если ты побуянишь у начальства и этот беспредел прекратишь быстрее! И вообще нам сказали, что еще с часок остался и по домам"..
Короче "фокус не удался" :-(
Вернулся и не стал делать альтернативное питание - не успею :-( Послушал 160-80 - прекрасно! Жаль конечно, что компа не было чтобы 136 посмотреть хоть не много....
Поерзался до 11:30 и лег спать "несолоно хлебавши" - так и не знаю во сколько электричество включили...
Теперь вот молю бога чтоб у них записи все испортились и они еще раз на ночные приехали! номера машин все с 177 или 150 регионов. а я уж подготовлюсь!
Все-таки сколько срани в эфир нам принесла современная техника! а если бы вообще весь город потушили, то вообще было бы как в поле, где зимой на бевер S-метр 850-го вооще не реагировал....

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии